Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 283
  • Lampadario a tre bracci
    Lot 193

    Lampadario a tre bracci
    inizi XX secolo
    in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

  • Lampadario
    Lot 194

    Lampadario
    fine XIX secolo
    in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple

  • Lampadario a petrolio
    Lot 195

    Lampadario a petrolio
    fine XIX secolo
    in porcellana blu e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo

  • Lume a petrolio
    Lot 196

    Lume a petrolio
    fine XIX secolo
    in bronzo e opalina bianca, con serbatoio e campana paraluce in opalina, montato ad elettricità
    h cm 42

  • Lume a petrolio
    Lot 197

    Lume a petrolio
    fine XIX secolo
    h cm 42

  • Lampadario a saliscendi a petrolio
    Lot 198

    Lampadario a saliscendi a petrolio
    fine XIX secolo
    in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
    diam. cm 30

    Lot 199

    fine XIX secolo
    in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
    diam. cm 30

  • Dormeuse
    Lot 200

    Dormeuse
    Italia centrale XIX secolo
    cm 92x180x60

  • Tavolino con piano in marmo intarsiato
    Lot 201

    Tavolino con piano in marmo intarsiato
    inizio XX secolo
    cm 88,5x59x47

  • Mensola in ferro battuto
    Lot 202

    Mensola in ferro battuto
    XX secolo
    decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
    cm 39x39x22
    lievi difetti

  • Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
    Lot 203

    Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
    Italia inizio XX secolo
    cm 172,5x43,5x95

  • Divano Luigi Filippo
    Lot 204

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 120x220x50

  • Consolle Luigi Filippo
    Lot 205

    Consolle Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 105x56x115

  • Tavolo
    Lot 206

    Tavolo
    Toscana, XIX secolo
    in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
    cm h82x71x146

  • Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
    Lot 207

    Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
    XX secolo
    in noce, spalliera sagomata con cartella intagliata a volute, gambe mosse, seduta con tappezzeria a mazzetti di fiori (4)
    cm 97x47x50
    normali segni del tempo

  • Tavolo allungabile e sei sedie
    Lot 208

    Tavolo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizi XX secolo
    rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
    tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
    Buone condizioni, segni del tempo

  • Madia
    Lot 209

    Madia
    fine XIX,inizi XX secolo
    in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
    cm h 90x117x57
    piccoli difetti

  • Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
    Lot 210

    Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
    Toscana secolo XX
    ,In noce con sedute e schienale in cuoio inciso e borchiato, sostegni a rocchetto
    cm 115x55x55 e cm 116x54x56
    usure

  • Specchiera
    Lot 211

    Specchiera
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 78x5x120
    piccole mancanze

  • Specchiera da cassettone
    Lot 212

    Specchiera da cassettone
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini

  • Caminiera a tre luci
    Lot 213

    Caminiera a tre luci
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 115x5x75
    piccole mancanze

  • Piccolo cassettone
    Lot 214

    Piccolo cassettone
    Toscana inizi XIX secolo
    In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 81x64x43,5
    difetti e mancanze

  • Consolle con specchiera Luigi Filippo
    Lot 215

    Consolle con specchiera Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
    consolle cm 59x17,5x104, specchiera cm 143x84

  • Grande lampadario in vetro Murano
    Lot 216

    Grande lampadario in vetro Murano
    XX secolo
    In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori

Lots from 193 to 216 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200