Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lot 193 Lampadario a tre bracci
inizi XX secolo
in metallo dorato, completo di scartocci in vetro -
Lot 194 Lampadario
fine XIX secolo
in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple -
Lot 195 Lampadario a petrolio
fine XIX secolo
Lot 196 Lume a petrolio
fine XIX secolo
in bronzo e opalina bianca, con serbatoio e campana paraluce in opalina, montato ad elettricità
h cm 42 -
Lot 197 Lume a petrolio
fine XIX secolo
h cm 42 -
Lot 198 Lampadario a saliscendi a petrolio
fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30 -
Lot 199 Lampadario a saliscendi a petrolio
fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30 -
Lot 200 Dormeuse
Italia centrale XIX secolo
cm 92x180x60 -
Lot 201 Tavolino con piano in marmo intarsiato
inizio XX secolo
cm 88,5x59x47 -
Lot 202 Mensola in ferro battuto
XX secolo
decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
cm 39x39x22
lievi difetti -
Lot 203 Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
Italia inizio XX secolo
cm 172,5x43,5x95 -
Lot 204 Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 120x220x50 -
Lot 205 Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 105x56x115 -
Lot 206 Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146 -
Lot 207 Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
XX secolo
in noce, spalliera sagomata con cartella intagliata a volute, gambe mosse, seduta con tappezzeria a mazzetti di fiori (4)
cm 97x47x50
normali segni del tempo -
Lot 208 Tavolo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi XX secolo
rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
Buone condizioni, segni del tempo -
Lot 209 Madia
fine XIX,inizi XX secolo
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti -
Lot 210 Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
Toscana secolo XX
,In noce con sedute e schienale in cuoio inciso e borchiato, sostegni a rocchetto
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure -
Lot 211 Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 78x5x120
piccole mancanze -
Lot 212 Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini -
Lot 213 Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
cm 115x5x75
piccole mancanze -
Lot 214 Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze -
Lot 215 Consolle con specchiera Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
consolle cm 59x17,5x104, specchiera cm 143x84 -
Lot 216 Grande lampadario in vetro Murano
XX secolo
In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori