Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900
Lot 121 Afro Basaldella
Senza titolo, 1963
Acquaforte di cm. 34,5x44,5 su carta di cm. 60x80
Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Timbro a secco "Tiratura postuma" in basso a destra. -
Lot 122 Lucio Fontana
Senza titolo, 1959/60
Litografia stampata in verde e nero
cm. 50,3x36,5
Firma dell'Artista e timbro a secco "Il Torchio", Milano, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni", Reverdito edizioni, Harry Ruhé e Camillo Rigo, pag. 98. -
Lot 123 Carlo Carrà
Nudo di schiena, 1962
Litografia su carta
cm. 57x44
Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte contemporanea Il Narciso", Roma.
Bibliografia: "Carlo Carrà", opera grafica, M. Carrà/M.Valsecchi 1922/1964. -
Lot 124 Massimo Campigli
Serata d'Ottobre, 1957
Litografia su carta
cm. 63x43
Firma e data in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. -
Lot 125 Pablo Picasso
Acquaforte di cm. 27x34,5 su carta di cm. 42x48
Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra.
Per un riferimento Bibliografico: George Bloch, Picasso, Catalogue of the printed graphic work, 1970 -72 -
Lot 126 Pablo Picasso
Acquaforte di cm. 27,5x35 su carta di cm. 42x48
Lot 127 Roberto Marcello Iras Baldessari
Natura morta Futur-Cubista con violino e sedia, 1918 c.a.
Olio su tela
cm. 92x73
Sul verso: timbro di provenienza. -
Lot 128 Ottone Rosai
Paesaggio, 1944
Olio su tela
cm. 45,5x55,7
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: timbro Galleria "Falsetti", Prato.
Scritti e timbri di provenienza.
Provenienza: Collezione Privata Firenze. -
Lot 129 Gianni Dova
Primavera
Olio su tela
cm. 65x50
Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: Collezione Privata Savona. -
Lot 130 Mario Sironi
Composizione, 1944 c.a.
Tempera, china, tempera diluita e matita su carta applicata su tela
cm. 28,7x36
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta e timbri di provenienza "Raccolta N. Mobilio", Firenze, con descrizione.
Provenienza: Collezione Privata Pisa. -
Lot 131 Luca Pignatelli
Aerei sul fiume, 2001
Olio su tela di juta
cm. 46x28
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: Collezione Privata Rovigo. -
Lot 132 Antonio Bueno
Impronta n° 2, Primi anni '60
Olio su tavola
cm. 70x50
Firmato in alto a sinistra.
Sul verso: etichetta "Quadrante Studio d'Arte Contemporanea", Firenze, con descrzione.
Timbro "Dogana Ponte Chiasso".
Provenienza: Collezione Privata Pistoia -
Lot 133 Antonio Bueno
Fanciulla, 1976
Olio su faesite
cm. 40x30
Firmato in alto a destra.
Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lot 134 Xavier Bueno
Ragazzo con il braccio alzato, 1978
Olio e sabbia su tela
cm. 38x47
Firmato in alto a sinistra.
Sul verso: firma ed etichetta Galleria d'Arte "Spagnoli", con descrizione.
L'opera presenta lievissima craquelure.
Provenienza: Collezione Privata Pistoia. -
Lot 135 Marino Marini
Cavallo e cavaliere, 1945
Tecnica mista su carta
cm.40x30
Firma e data in basso al centro.
Provenienza: Collezione Privata Milano.
Esposizione: "Marino/Azuma/Cavaliere/Ramous - La Scultura", 12 Ottobre - 13 °Novembre 2021, Cortina Arte, Milano, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 58. -
Lot 136 Mario Tozzi
Donne al bagno, 1974
Olio su tela
cm. 55x46
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: n° 2800.
Provenienza: Collezione Privata Bologna.
Bibliografia: "Catalogo Generale dei Dipinti ", Vol 2, pag. 386 con n° 74/58.
Opera pubblicata sul Catalogo Generale online delle opere di "Mario Tozzi", con Archivio n° 1592 e Cat. n° 74/28 -
Lot 137 Afro Basaldella
Natura morta con fiori, 1945
Acquerelli e tempera su carta Fabriano
cm. 48,5x34
Firmato in basso a destra.
Provenienza: Collezione Privata Firenze.
"Il Disegno italiano", n° 24, Ediz. La Scaletta, 2004, pagg. 15-16.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 90. -
Lot 138 Ennio Morlotti
Oliveto, 1961
Olio su cartoncino applicato su tela
cm. 52x63
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta e timbro Galleria "Gissi", Torino, con descrizione.
Etichetta Galleria "Nord Sud 4", Lugano.
Timbro Galleria d'Arte "Falsetti", Prato.Timbro Galleria "Tega", Milano.
Timbro "XXIV Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano anno 1965".
Provenienza: Collezione Privata Firenze.Certificato di provenienza "Il Chiostro Arte Contemporanea". -
Lot 139 Giuseppe Ajmone
Nudo nello studio, 1955/6
Olio su tela
cm. 117x90
Timbro "Galleria del Milione", Milano.
Lot 140 Bruno Saetti
Natura morta
Affresco strappato riportato su tela
cm. 41,6x58,5
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte La Riva".
Provenienza: Collezione Privata Bologna. -
Lot 141 Alberto Sughi
Figure al bar (interno), 1995
Olio su tela
cm. 40x50
Firmato in basso a sinistra.
Etichetta e timbro : "Goethe Galerie", Bolzano, con descrizione.
Lot 142 Walter Lazzaro
Tenda bianca, 1976
Olio su masonite
cm. 25x70
Firma in basso a sinistra e data in basso a destra.
Sul verso: etichetta dell'Artista con timbro.
Etichetta Galleria d'Arte "Il Castello", Milano.
Provenienza: Collezione Privata Firenze.; "Walter Lazzaro, Carrara espone" Palazzo Caselli, 7 Agosto - 5 Settembre 1999, Galleria "Il Castello", Milano, pag. 63. -
Lot 143 Michele Cascella
Campo di grano, 1984
Olio su tela
cm. 40x60
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma e scritto "Da me dipinto per il Torcular".
Lot 144 Salvatore Fiume
Vento africano
Olio su masonite
cm. 36x54
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritta "TR/TG".