ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 195 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei” bronzo cm 45x43x41(multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag.63 del catalogo “Aldo Mondino” opere 1963-2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.
Lot 196 RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e numero d’archivio.
Lot 197 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano esprime la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.
Lot 198 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto agito completa la visione della mente” acrilici e tecnica mista su tavola cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.
Lot 199 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano agita, testimonia la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.
Lot 200 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Compatta visione dell’essere” acrilico e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato.
Lot 201 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Rami curvati alla luna” collage e tecnica mista su legno cm 110x82 del 1985. Sul retro firmato e datato.
Lot 202 TERRUSO SAVERIO Monreale 1903-Milano 1977 “Processione” olio su tela cm 60×80 del 2003. Opera non firmata, accompagnata da certificato di autenticità ed archiviazione Studio Terruso. Fattura e provenienza d’acquisto presso altra case d’aste.
Lot 203 ROGNONI FRANCO Milano 1913-1999 “Salomè” tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie Noè Mariuccia Rognoni.
Lot 204 MACCARI MINO Siena 1889-Roma 1999 ″Senza titolo” tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela cm 36×50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.
Lot 205 NOCERA ANTONIO Napoli 1949 ”Il Bosco” collage, affresco e acrilico su tela cm 50×70 del 1998. Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.
Lot 206 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale” olio su tela cm 50x60 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.
Lot 207 PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Notturno” olio su tela cm 83x95 del 2009. Sul retro Titolo, firma e descrizione della tecnica. Autentica su foto.
Lot 208 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Blabasone” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 209 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Barbetta” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 210 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Ciofeca” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 211 VITALI VELASCO Bellano 1960 "Erosione” acrilico su tela cm 60x60 del 2007. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lot 212 VITALI VELASCO Bellano 1960 "Finestre” olio su tela cm 60x60 del 2011. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lot 213 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Primo piano” olio su tela cm 40x50 del 1991. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica su foto dell’artista e foto dell’opera col maestro.
Lot 214 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo” tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.
Lot 215 KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Exterios sanctus” olio su tela cm 25x30 del 2015. Sul retro titolo, firma, data e dimensioni dell’opera. Autentica su foto.
Lot 216 CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori” olio su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma per autentica. Autentica su foto.
Lot 217 EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo” terre colorate e cuciture su tela di juta cm 80x60 del 2005. Sul retro firmato, datato, numero d’archivio e timbro del Museo Emblema. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Museo Emblema.
Lot 218 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 - Busto Arstizio 1992 “Senza Titolo “ tecnica mista su carta a mano cm 75x56 del 1989 . Firmato e datato in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della galleria d’arte “L’Acquario “di Caltanissetta a cura di DI Maida con timbro a secco controfirmata dal fratello Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani di Pisa.