ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “"Topolino…2044 GastoneMirror"” Fuji Instax– Mosaico 9 polaroid cm 20,5x22,5 del 2018. Intitolato, datato e firmato sul basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.
Lot 74 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik” Fuji Instax– Mosaico 9 polaroid cm 21x22,5 del 2021. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.
Lot 75 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 50x71 del 2012. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
Lot 76 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951“Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 70x100 del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.
Lot 77 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 50x71 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.
Lot 78 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951“Titolo non comprensibile” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2006. Firma e titolo al retro. Opera con autentica.
Lot 79 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Colors” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2008. Al retro intitolata e datata. Autentica su foto.
Lot 80 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate” olio su tavola cm 20x20 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.
Lot 81 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.
Lot 82 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.
Lot 83 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
Lot 84 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
Lot 85 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Spiaggia di sera” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
Lot 86 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
Lot 87 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
Lot 88 PACIFICO LUIGI Bari 1955 "Musicista" acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera incorniciata.
Lot 89 PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pianista" acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.
Lot 90 PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pittore" acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera incorniciata.
Lot 91 PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Poeta" acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Opera incorniciata.
Lot 92 M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in oro cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
Lot 93 M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica laminata in argento cm 42x10x8 del 2020. Opera firmata. Autentica su foto.
Lot 94 M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in argento cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
Lot 95 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 96 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto.