ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 November 2021 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 272
  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei”
    Lot 195

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei” bronzo cm 45x43x41(multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag.63 del catalogo “Aldo Mondino” opere 1963-2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.

  • RONDA OMAR  Portula 1947- Biella 2017 “Frozen”
    Lot 196

    RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e numero d’archivio.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano esprime la mente”
    Lot 197

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano esprime la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto agito completa la visione della mente”
    Lot 198

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto agito completa la visione della mente” acrilici e tecnica mista su tavola cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano agita, testimonia la mente”
    Lot 199

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano agita, testimonia la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Compatta visione dell’essere”
    Lot 200

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Compatta visione dell’essere” acrilico e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Rami curvati alla luna”
    Lot 201

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Rami curvati alla luna” collage e tecnica mista su legno cm 110x82 del 1985. Sul retro firmato e datato.

  • TERRUSO SAVERIO  Monreale 1903-Milano 1977  “Processione”
    Lot 202

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1903-Milano 1977 “Processione” olio su tela cm 60×80 del 2003. Opera non firmata, accompagnata da certificato di autenticità ed archiviazione Studio Terruso. Fattura e provenienza d’acquisto presso altra case d’aste.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913-1999 “Salomè”
    Lot 203

    ROGNONI FRANCO Milano 1913-1999 “Salomè” tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie Noè Mariuccia Rognoni.

  • MACCARI MINO Siena 1889-Roma 1999 ″Senza titolo”
    Lot 204

    MACCARI MINO Siena 1889-Roma 1999 ″Senza titolo” tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela cm 36×50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.

  • NOCERA ANTONIO Napoli 1949 ”Il Bosco”
    Lot 205

    NOCERA ANTONIO Napoli 1949 ”Il Bosco” collage, affresco e acrilico su tela cm 50×70 del 1998. Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.

  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale”
    Lot 206

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale” olio su tela cm 50x60 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

  • PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Notturno”
    Lot 207

    PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Notturno” olio su tela cm 83x95 del 2009. Sul retro Titolo, firma e descrizione della tecnica. Autentica su foto.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Blabasone”
    Lot 208

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Blabasone” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Barbetta”
    Lot 209

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Barbetta” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Ciofeca"
    Lot 210

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Ciofeca” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • VITALI VELASCO Bellano 1960 "Erosione”
    Lot 211

    VITALI VELASCO Bellano 1960 "Erosione” acrilico su tela cm 60x60 del 2007. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • VITALI VELASCO Bellano 1960 "Finestre”
    Lot 212

    VITALI VELASCO Bellano 1960 "Finestre” olio su tela cm 60x60 del 2011. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Primo piano”
    Lot 213

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Primo piano” olio su tela cm 40x50 del 1991. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica su foto dell’artista e foto dell’opera col maestro.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo”
    Lot 214

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo” tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.

  • KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Exterios sanctus”
    Lot 215

    KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Exterios sanctus” olio su tela cm 25x30 del 2015. Sul retro titolo, firma, data e dimensioni dell’opera. Autentica su foto.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori”
    Lot 216

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori” olio su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma per autentica. Autentica su foto.

  • EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo”
    Lot 217

    EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo” terre colorate e cuciture su tela di juta cm 80x60 del 2005. Sul retro firmato, datato, numero d’archivio e timbro del Museo Emblema. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Museo Emblema.

  • GERMANA’ MIMMO  Catania 1944 - Busto Arstizio 1992 “Senza Titolo “
    Lot 218

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 - Busto Arstizio 1992 “Senza Titolo “ tecnica mista su carta a mano cm 75x56 del 1989 . Firmato e datato in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della galleria d’arte “L’Acquario “di Caltanissetta a cura di DI Maida con timbro a secco controfirmata dal fratello Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo  a cura della Saletta d’Arte Viviani di Pisa.

Lots from 193 to 216 of 272

  • 28 November 2021 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 November 2021 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000