ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 November 2021 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 272
  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse”
    Lot 122

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Blu Hawaii”
    Lot 123

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Blu Hawaii” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 32 e 33.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Pugno proibito”
    Lot 124

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009.
    Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “L’imputata”
    Lot 125

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “L’imputata” olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura sell’artista.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante”
    Lot 127

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2007. Firmato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia”
    Lot 128

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2005. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti”
    Lot 129

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti” china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.

  • CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani”
    Lot 130

    CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani” cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio”
    Lot 131

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei”
    Lot 132

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blau”
    Lot 133

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blau” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto”
    Lot 134

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto” granulati plastici, vinilici e pigmenti cm 50x35 del 1993, in teca di plexiglas. Opera pubblicata a piena pag nel catalogo “Cracking Art”. Riscontro e autentica su foto a cura dell’artista. Catalogo su richiesta.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414”
    Lot 135

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retroideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 180 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426”
    Lot 136

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 187 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario”
    Lot 137

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario” acrilico su tela cm 80x80 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto”
    Lot 138

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto” acrilico su tela cm 75x90 del 1993 .Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Il creatore”
    Lot 139

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Il creatore” acrilico su tela cm 100x100del 1992. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.

  • CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli”
    Lot 140

    CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 ”Romantica"
    Lot 141

    DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 ”Romantica”,olio/tela 70x110. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro firma, titolo Opera già battuta in asta e pubblicata su catalogo asta n°550 lotto 650. Autentica su foto del maestro. Opera incorniciata con listellone.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia”
    Lot 142

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.

  • DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto"
    Lot 143

    DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto" tecnica mista, estroflessione su tela cm 60x50x12 del 2019. Esemplare unico con numero di serie, autentica ed archiviazione a cura dell' artista.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse"
    Lot 144

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse" scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Prorompente vitalità"
    Lot 145

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002  "Prorompente vitalità" acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani “Labirinti di desideri”.

  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil”
    Lot 146

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil” tecnica mista su cartoncino cm 42x60 foglio, cm 32x50 disegno. Intitolata sul fronte in basso al centro, dedicata a destra.

Lots from 121 to 144 of 272

  • 28 November 2021 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 November 2021 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000