ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 243 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose” acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.
Lot 244 TADINI EMILIO Milano 1927-2002 "La finestra” acrilici su tela cm 46x38 del 1990. Sul retro firma titolo ed etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell’artista e della Galleria Gio’ Marconi.
Lot 245 POZZATI CONCETTO Padova 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda“ acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’artista.
Lot 246 MIGNECO GIUSEPPE Milano 1936 “Il Serparo” tecnica mista su carta applicata su tela cm. 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata a catalogo generale. Archiviazione su foto.
Lot 247 MAINOLFI LUIGI Avellino 1946 "Senza titolo" tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro è firmato e datato, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Certificato di garanzia, autenticità e provenienza, fattura a cura di Casa d'aste.
Lot 248 RABARAMA Roma 1969 “Rebus” scultura in bronzo lucidato e patinato cm 27x23x23 del 2007. Esemplare 13/100 con numerazione araba al retro, sulla schiena. Archiviazione su foto a cura della Galleria Dante Vecchiato,provenienza collezione privata Telemarket e certificato della Telemarket.
Lot 249 NUDI PIERPAOLO Cosenza 1971 ″Dimensionale multiplo” tecnica mista su tela estroflessa applicata su tavola 50×50 del 2015. Firmata sul fianco ùdestro in basso, sul retro è intitolata, firmata, datata e archiviato. Autentica ed archivio su fotografia.
Lot 250 D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La Famiglia” acrilico su tela cm 80×80 del 2013, Firmato in basso a destra . Sul retro è firmato, datato. Opera facente parte del ciclo metafisico con titolo errato. Archivio su foto.
Lot 251 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso” olio su tela cm 55x100 del 2009. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 252 SOULE’ ARIEL Buenos Aires 1952 “Ape and essence” olio su tela cm 150x120 del 2000. Sul retro titolo, firma e data. Acquistato direttamente dal maestro. Autentica su foto. In mostra e pubblicato sul catalogo della prima Biennale dell'unità d'Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004,edito da Dominarte.
Lot 253 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Ho camminato a lungo per sentieri dell’arte” collage di serigrafie e acrilico su tavola cm 200x140 del 1986. Sul retro firmato, datato ed etichetta “Uni media” (pezzo unico). Opera pubblicata a pag.117 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva e pubblicazione a pag.12 del catalogo “Art in Italy n°34”.
Lot 254 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017“The sentimental Journey of the poet” patchwork su tela cm 260x220 del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lot 255 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Writing is a closed circle” collage, acrilico e metallo su tavola cm 200x182 del 1987/88. Sul retro firma, titolo, data ed etichetta. Opera pubblicata a pag. 170 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lot 256 MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Specchio n°44” tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass cm 70x50 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lot 257 MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo”acrilico su tela applicata su tavola più lastra di ferro cm 120x90x7 del 1989. Firmata, intitolata e datata al Retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Certificazione casa d’aste.
Lot 258 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928- New York 2005 “Cavaquinho” applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass, firmata sul fronte e numerata sul retro n°53/99, cm 61x81 del 2003 provenienza autentica ed archivio della Galerie Ferrero di Nizza su foto con timbro a secco Guillaume Aral-Galerie Ferrero/ certificat d’ authenticite. Sul retro placca in metallo contenente tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca di plexiglass cm 81x101x10.
Lot 259 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Fusioni generiche” plastiche cm 135x135 del 1990. Al retro etichetta con timbri a cura dell’artista. Archiviazione su foto.
Lot 260 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Vite” bronzo cm 29x165 H. Opera pubblicata a pag. 71 del catalogo “ Aldo Mondino” opere dal 1963 al 2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.
Lot 261 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921-Siena 1999 “Oppressione” olio su tela cm 75x100 del 1984. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma, data e numero d’ archivio. Archivio su foto.
Lot 262 PERILLI ACHILLE Roma 1927-Orvieto 2021 “Il traumaturgo” olio su tela cm 81x100 del 2008. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, sul retro firmato, datato e intitolato. Autentica ed archiviazione del maestro Perilli su foto.Opera su catalogo generale.
Lot 263 PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 “Interno“ tecnica mista su cartone intelato cm 100x140 del 1993. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro “Italian Factory”. Autentica ed archiviazione su fotografia.
Lot 264 BERTI VINICIO Firenze 1921-1991 “Guardare in alto limpidamente” cm 300x200 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato in basso al centro. Sul retro firma,titolo e anno. Parere favorevole dell’archivio Berti. Archiviazione su richiesta.
Lot 265 BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Ma dove andrà” anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 100x80 del 1972. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro datato., firmato, intitolato ed etichetta dell’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Bertini.
Lot 266 SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Verde primavera” assemblaggio di vari oggetti su tavola in teca di plexiglass cm 71x71x37 del 2014. L'opera fa parte della serie "Tables bistro de Sainte Marthe", performance ed esposizione presso la Fondazione Mudima, Milano, dal 10 gennaio al 9 febbraio 2014. Lartista realizzò appositamente per l'occasione 21 tavole con vari elementi assemblati, utensili e stoviglie di cucina di materiali diversi, raccolti nei mercatini delle pulci di tutta Europa, dei veri e propri spazi-ristorante. Provenienza collezione privata. Archiviazione su foto.