ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Lot 25 Francis Picabia | 1897 - 1953
EN AGISSANT NOUS OUBLIONS, 1946/47 CIRCA
olio su cartone, cm 91,2x73.
Firmato in basso a destra: Francis Picabia
Titolato al verso: En agissant nous oublions
Provenienza
Collezione “Il gesto” (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Francis Picabia,
29 ottobre - 4 dicembre 1983, n. 144 (etichetta al verso); Stockholm, Moderna Museet, Francis Picabia, 7 aprile - 27 maggio 1984, n. 131.
AA. VV., Francis Picabia, catalogo della mostra, DuMont Buchverlag Köln, Germania 1983, n. 144, p. 138 (ill.), p. 182 (cit.); M. L. Borràs, Picabia, Ediciones Poligrafa S. A., Barcelona 1985, n. 1059, p. 478 (ill.), cat. 861, p. 536 (cit.).
Opera registrata presso il Comité Picabia, Paris, con il numero: 675.
Opera accompagnata da Attestato di Libera Circolazione. -
Lot 26 Man Ray | 1890 - 1976
NATURAL PAINTING, 1962
acrilico su masonite, cm 41x23,5.
Firmato in basso a destra: Man Ray.
Provenienza
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Studio Marconi, Man Ray,
aprile - maggio 1969.
AA. VV., Man Ray, catalogo della mostra, Milano 1969, s.p. (ill.).
Andrew Strauss and Timothy Baum del Man Ray Expertise Committee hanno confermato l’autenticità dell’opera, che sarà inclusa nel Catalogue of Paintings of Man Ray, attualmente in preparazione. -
Lot 27 Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -
LA MOGLIE DEL MINATORE
COSTANTINA PEREZ MARTINEZ
(DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di Fabienne Di Rocco datato: Grenoble, on September 29 th, 2021 -
Lot 28 Gianni Dova | 1925 - 1991
PERSONAGGIO, 1956
olio su tela, cm 60x70.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
Titolato, firmato e datato al verso:
dova g. 56 “Personaggio”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
(etichetta al verso su telaio).
Opera accompagnata da autentica del Comitato
Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 454. -
Lot 29 Achille Funi | 1890 - 1972
RITRATTO DEL FIGLIO DELLO
SCULTORE AURELIO BOSSI, 1925
olio su tavola, cm 32,9x28,4.
Firmato e datato in basso a destra: A. Funi 1925.
Inscritto al verso: Achille Funi / Ritratto del figlio dello / scultore Aurelio Bossi / eseguito a Milano nel 1925
Provenienza
Bergamo, Collezione Bossi - Hazon.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi, Milano, a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo e della Dottoressa Serena Redaelli, con il numero: P.96-C.33. -
Lot 30 Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979
CHIESETTA PISANA A OLIENA, 1925
olio su tavola, cm 47x70.
Firmato e datato in basso a destra:
Vellani Marchi 25. Inscritto al verso: Chiesetta
pisana a Oliena no 5 Vellani Marchi 1925
Provenienza
Milano, Galleria Ponte Rosso
(etichetta e timbri al verso)
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso con numero di repertorio della Catalogazione delle opere di Mario Vellani Marchi: 106/25.1.1/. -
Lot 31 Arturo Tosi | 1871 - 1956
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60,3x54,5.
Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi
Provenienza
Milano, Collezione Jesi;
Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso);
Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti
(timbro al verso);
Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso);
Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia
dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M.
Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi
con il numero: 00272. -
Lot 32 Pericle Fazzini | 1913 - 1987
RITRATTO MASCHILE, 1949
inchiostro di china su carta, cm 28x22,5.
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini 49
Provenienza
Napoli, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio dell’Opera del Maestro Pericle Fazzini a cura di Barbara Fazzini, datata: 20-10-2021, con il numero di codice: DS-49-325. -
Lot 33 Felice Carena | 1879 - 1966
POVERI, 1966
Firmato in basso a destra: Carena
Provenienza
Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio
(etichetta e timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019. -
Lot 34 Guido Cadorin | 1892 - 1976
AUTORITRATTO, 1953
olio su tela, cm 65x46,3.
Firmato in basso a sinistra: CADORIN
Datato in basso a destra: 1953
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lot 35 Giuseppe Tarter | 1885 - 1972
LA TEMPESTA, 1941
acquerello su carta, cm 22,5x17.
Firmato in basso a sinistra: Gius Tarter
Titolato in basso a destra: La tempesta
Datato in basso a sinistra: 27 - 9 - 41
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lot 36 Mirko Basaldella | 1910 - 1969
COMPOSIZIONE, 1948-1949
tempera su carta applicata su tela,
cm 43,8x55. Firmato al verso: Mirko.
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione
Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Corrado Cagli (che cura anche l’autenticazione delle opere di Mirko Basaldella) datato: Roma, 25/10/21, con il n. 79. -
Lot 37 Gino Severini | 1883 - 1966
ARLECCHINO E PEDROLINO, 1963 - 64
litografia su carta, ed. 21/120, appartenente ad una tiratura complessiva di 120 esemplari numerati in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore Michael Cassé, editore L’Ouvre Gravée
(Parigi - Zurigo) foglio cm 76x56, lastra cm 65x50.
Firmata in basso a destra e numerata in basso
a sinistra. Timbro a secco: L’Ouvre Gravée
F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 41, p. 15 (ill.). -
Lot 38 Mario Sironi | 1885 - 1961
COMPOSIZIONE, 1952 CIRCA
tempera, matita e matita grassa su carta applicata su tela, cm 56x45. Inscritto in basso a destra: SIRONI.
Provenienza
Brescia, Collezione privata.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 136/21 RA. -
Lot 39 Gianni Dova | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
tecnica mista su carta applicata su masonite,
cm 70x70.
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 457. -
Lot 40 Man Ray | 1890 - 1976
CACTUS DANZANTE - PER ELUARD
serie completa composta da:
- n. 1 incisione (Cactus danzante)
- n. 1 litografia (Per Eluard)
su carta Magnani in cartella originale, ed. 70/99, Edizioni d’Arte TORCULAR Milano,
eseguite dalla Serigrafia Montali Milano,
- cm 69,7x49,8 (Cactus danzante);
- cm 53,6x69,9 (Per Eluard).
Firmate in basso a destra e numerate
in basso a sinistra. Timbro a secco:
Edizioni d’Arte TORCULAR Milano
Filigrana: Cartiera Magnani -
Lot 41 Emma Jeker | 1895 - 1959
SENZA TITOLO, 1958
tecnica mista su carta, cm 43x33.
Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 42 Gianni Dova | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 458. -
Lot 43 Paolo Schiavocampo | 1924
I FIATI, 1962
olio su tela, cm 59,5x79,5.
Firmato, datato e titolato al verso:
Schiavocampo “I fiati” 62
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lot 44 Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020
SENZA TITOLO, 1959
cm 70,2x100,8.
Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 59
Provenienza
Lot 45 Mario Bionda | 1913 - 1985
IMMAGINE SU FONDO BIANCO, 1958
polimaterico su tela, cm 81x100.
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 58
Firmato e datato e titolato al verso:
M. Bionda Immagine su fondo bianco 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 46 Francesco D’Arena | 1916 - 1988
COMPOSIZIONE, 1957
olio su tela, cm 32,7x45,7.
Firmato in basso a destra: D’Arena
Firmato e datato al verso: D’Arena 1957
Provenienza
Milano, Collezione De Agrò (etichetta al verso);
Milano, collezione privata. -
Lot 47 Sergio Dangelo | 1932
OUTRAGE, 1961
olio su tela, cm 50x60.
Firmato e datato in basso al centro:
Sergio Dangelo 1961
Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo 1961 “Outrage”
Provenienza
Lot 48 Mario Bionda | 1913 - 1985
COMPOSIZIONE, 1968
carboncino su carta, cm 64,5x49,6
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 68
Provenienza
Milano, Collezione privata