ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Lot 49 Giulio Turcato | 1912 - 1995
ATMOSFERICO, PRIMA METà ANNI ‘60
olio e tecnica mista su tela, cm 100x80.
Firmato al verso: Turcato autentico.
Al verso numero di repertorio: ML161228EZ09FB.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio
Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso con il numero di repertorio: ML161228EZ09FB. -
Lot 50 Enrico Della Torre | 1931
A) COSTRUZIONI, 1959
china su carta, cm 13x22.
Firmato e datato in basso a destra: della torre 59
B) SERRA, 1959
china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato
in basso a destra: D T 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219
(etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opere accompagnate da autentica su fotografia
firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020. -
Lot 51 Gianni Bertini | 1922 - 2010
DOLORI DI CIRCE, 1958
olio e anilina su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: G. Bertini
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini
“dolori di Circe” Milano 1958 / XII 70 L8
Provenienza
Milano, Collezione Lorenzin;
Milano, Collezione privata.
F. Tedeschi, Gianni Bertini. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Electa, Milano 2020, n. INF 411-58, p. 483 (ill.).
Opera archiviata presso l’Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli, Firenze, con il codice di archiviazione: 1BD98C1014881E794C52. -
Lot 52 Enrico Baj, Ennio Calabria, Bruno Caruso, Guillaume Corneille, Salvatore Fiume, Giuseppe Guerreschi, Renato Guttuso, Ugo Mulas, Giacomo Manzù, Eduard Pignon, Giovanni Stradone, Sergio Vacchi
OMAGGIO A FEDERICO FELLINI
serie completa di 12 litografie con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmate a destra e numerate in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory. -
Lot 53 Remo Brindisi | 1918 - 1996
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 79,5x56,5.
Firmato in basso a destra e numerata in basso a
sinistra, ed. 62/90. -
Lot 54 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
ARTICOLAZIONI,1961
olio su cartone, cm 51x73.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1961
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1961 Articolazioni
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1961 11, p. 181 (ill. con misura errata). -
Lot 55 Mario Tozzi | 1895 - 1979
INVOLUCRI, 1963
olio su tela, cm 33x46.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.
Provenienza
Milano, Galleria Annunciata
(etichetta e timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria
Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966;
M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988,
n. 63/23, p. 86 (ill.). -
Lot 56 Joan Mirò | 1893 - 1983
litografia recto/verso tratta dal volume “Derrière le miroir”, Maeght, Paris 1965, edito in 2500 esemplari. Misure del foglio doppio cm 55x38.
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lot 57 Franco Vasconi | 1920 - 2014
ASTRONAUTI, 1964
china su carta, cm 23x17.
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:
Astronauti 1964 F. Vasconi
Provenienza
Como, Collezione privata.
Si ringrazia la Signora Marina Vasconi per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lot 58 Gianni Bertini | 1922 - 2010
SPOROTRICOSI, 1965
riporto fotografico su tela emulsionata, cm 65x56.
Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1965
Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Gianni Bertini “Sporotricosi” 1965 - 19 VIII LXV
Provenienza
Lecco, Galleria Stefanoni (timbri al verso);
Como, Collezione privata.
Lot 59 Paolo Dell’Oro | 1926 - 2016
PAESAGGIO IN BRIANZA
olio su tavola, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: dell’oro
Provenienza
Lecco, Collezione privata.
Esposizioni
Arezzo, L’Incontro Galleria d’Arte, I pittori lombardi, marzo 1967 (etichetta al verso); -
Lot 60 Mario Bionda | 1913 - 1985
PERSONAGGIO PADANO, 1972
polimaterico su tela, cm 60x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: Bionda 72
Firmato, datato e titolato al verso: M. Bionda
Personaggio padano 1972
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 61 Luciano Ceschia | 1926 - 1991
MEDAGLIA UFFICIALE DELLA REGIONE
FRIULI-VENEZIA GIULIA PER IL
TERREMOTO DEL 1976, 1976
bassorilievo in bronzo, diametro cm 14,4.
M. Buora (a cura di), Luciano Ceschia. Medaglie, Arti Grafiche Friulane, Udine 1991, n.11/1976, p. 67 (cit.).
Si ringrazia la Signora Valentina Ceschia per aver confermato l’autenticità dell’opera e per l’assistenza alla schedatura della stessa. -
Lot 62 Francesco Messina | 1900 - 1995
DANZATRICE, 1970
scultura in bronzo, altezza cm 67.
Firmata alla base: Messina.
Esemplare: P.d’A. facente parte di un’edizione
di 99 esemplari.
Provenienza
Trento, Galleria d’Arte “Il Castello”;
Trento, Collezione privata;
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’Artista datata: Milano, lì 18 mar 1994.
Si ringrazia la Fondazione Francesco Messina per
l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lot 63 Tino Stefanoni | 1937 - 2017
ALBERO MEDAGLIONE 1° SERIE, 1968
tondo in materia plastica, diametro cm 73.
Timbro al verso: Tino Stefanoni Albero
Medaglione 1° Serie
Provenienza
Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso);
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 50 (rif. alla serie).
L’opera fa parte di una serie di 50 monotipi (ovvero di 50 opere tutte differenti tra loro) realizzate in occasione della mostra tenutasi nel 1968 nella Galleria Apollinaire di Milano. -
Lot 64 Wifredo Lam | FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche)
SERVIZIO DI PIATTI, 1970 CIRCA
servizio di piatti in porcellana H Royal Selb (Germania), prodotto dalla FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche) su disegni di Wifredo Lam, composto da 42 pezzi di cui:
- 12 piatti fondi, diametro cm 22,9;
- 12 piatti piani, diametro cm 24,7;
- 12 piattini da dessert, diametro cm 19,8;
- 1 piatto da portata ovale, cm 40,2x30,5;
- 1 zuppiera con coperchio, lunghezza complessiva cm 33, altezza complessiva cm 21;
- 2 piatti da portata tondi, diametro: cm 32;
- 1 insalatiera, diametro cm 24,5;
- 1 piatto ovale da formaggio, cm 23,7x15,2.
Ciascun pezzo reca il marchio H Royal Selb Germany, ed è firmato e numerato Lam 72 - 100.
Provenienza
Brescia, collezione privata.
E. Gribaudo (a cura di), Servizi in porcellana decorati da Wifredo Lam, Edizioni d’arte Fratelli Pozzo, Torino 1970 (rif. alla serie).
L’autenticità del servizio è stata confermata
dall’Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam. -
Lot 65 Rodolfo Aricò | 1930 - 2002
SENZA TITOLO, 1967
tecnica mista su tela, cm 50x60.
Firmato e datato in basso a destra: Ar. 67
Provenienza
Como, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Rodolfo Aricò datato: Milano, 11 ottobre 2021, con il numero di registrazione: 0325.1.RA. -
Lot 66 Paolo Minoli | 1942 - 2004
COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974
acrilico su tela, cm 100x150.
Firmato, datato, e titolato al verso: Paolo Minoli 74 Compenetrazioni reticolari.
Provenienza
Collezione privata.
C. Pirovano (a cura di), Minoli. Catalogo
generale della pittura, Volume primo: 1959 - 1979, Electa, Milano 2018, n. 1974 64, p. 110 (cit.),
p. 111 (ill.).
Opera archiviata presso Casaperlarte Fondazione
Paolo Minoli col numero d’inventario sistematico: 1974/67. -
Lot 67 Concetto Pozzati | Expansion Design
SEGNALETICA, 1970 circa
stampa serigrafica su velluto, cm 300x140 ca.
Firmato in basso a sinistra: Pozzati.
L’arazzo costituisce il primo della serie di sette soggetti disegnati da Concetto Pozzati e realizzati dalla Expansion Design di Bologna su un’idea di Beppe Vida (Mister Luna, art director della maison) dal 1970 al 1973.
Si ringrazia la Signora Maura Pozzati per l’assistenza alla schedatura del presente lotto. -
Lot 68 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
IN PREPARAZIONE DI...,1968
album di 20 serigrafie a colori, ed. 119 su una tiratura complessiva di 120 esemplari realizzate da Renato Volpini e stampate a cura delle Edizioni del Naviglio, Milano. Dimensioni: cm 23,5x35,5. Ciascun foglio è firmato dall’artista.
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lot 69 Walter Fusi | 1924 - 2013
PENETRAZIONE 020/74, 1974
acrilico su tela, cm 50x60.
Firmato e datato al verso:
Milano 1974 020/74 50x60 Fusi
Provenienza:
Prato, Galleria Open Art (etichetta al verso);
Collezione privata. -
Lot 70 Roberto Ercolini | 1938 - 1988
CARICO SOSPESO, 1973
olio su tela, cm 90x80,3.
Firmato e datato in basso al centro verso destra: Ercolini 1973
Firmato, datato e titolato al verso: Ercolini VIII 1973 carico sospeso
Provenienza:
Milano, Galleria delle Ore n. 8315 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lot 71 Tino Stefanoni | 1937 - 2017
ELENCO DI COSE 25 (LA CAMICIA), 1976
acrilici e grafite su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in basso a destra: Stefanoni 1976.
Firmato, titolato e datato al verso: “la camicia” Stefanoni 1976.
Provenienza
Como, Collezione privata.
Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 203 (cit.). -
Lot 72 Agostino Bonalumi | 1935 - 2013
DIARIO ITALIANO, 1970
cm 80x68,2.
Firmate e numerate in basso a destra.