ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lot 73 GIORGIO VASARI (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574)
Martirio di San Pietro da Verona (da Tiziano Vecellio)
Inchiostro bruno e matita nera su carta bruna, cm. 21x13
Il disegno reca iscrizione sul margine inferiore: "TITIAN / S. PETER MARTYR".
Per la sua imprtanza storico-artistica l'opera è sottoposta a vincolo dallo Stato italiano.
Questo foglio di superba qualità costituisce il disegno preparatorio finale per la pala d'altare che Papa Pio V commissionò a Vasari nel 1571 per la cappella di famiglia in San Pietro, ora al Kusthistorisches Museum di Vienna. Con l'eccezione di minime varianti il disegno presenta la composizione nel suo stadio di elaborazione già pressocchè definitivo. È evidente l'eccezionale interesse che il nostro foglio presenta come testimonianza del processo creativo di Vasari alla base dell'esecuzione di un opera di così alta qualità e di così elevato valore storico.
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia -
Lot 74 ELISABETTA SIRANI (Bologna, 1638 - 1665)
Madonna con Bambino
Acquerello su carta, cm. 18,7x16,4
In basso a sinistra timbo della collezione Giuseppe Vallardi.
Questo raffinatissimo disegno presenta i caratteri più inconfondibili dello stile grafico di Elisabetta Sirani. Il tratteggio ampio, la plastici del gruppo delle due figure, la studiata ombreggiatura, la sinteticità nella definizione dei tratti fisionomici ed espressivi valgono come un marchio di autografia. Il nostro inedito foglio mostra un inequivocabile relazione con disegni di Elisabetta. Ricordiamo qui, tra i tanti possibili, la Madonna con Bambino e San Giovannino della Biblioteca Universitaria di Varsavia (inv. T1098, n. 147), il Ritratto di Anna Maria Ranuzzi Marsigli come Carità (Musée du Louvre, inv. n. 9013 bis), la Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Gioacchino, del Gabinetto dei Disegni e delle Stampe degli Uffizi.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: Elisabetta Sirani "pittrice eroina" 1638 - 1665, cat. della mostra, a cura di J. Bentini, V. Fortunati, Bologna, Museo Civico Archeologico, 2004 - 2005.
PROVENIENZA:
collezione Giuseppe Vallardi; collezione privata, centro-Italia -
Lot 75 GIOVAN BATTISTA GAULLI DETTO BACICCIO (Genova, 1639 - Roma, 1709), ATTRIBUITO
Santa Teresa (?) circondata da schiere angeliche
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 43x46. Con cornice
L'opera è accompagnata dall'Attestato di libera circolazione.
Questo foglio di raffinatissima esecuzione, può essere considerato una notevole aggiunta al corpus dei disegni riferiti al Baciccio. L'opera presenta i caratteri tipici dello studio preparatorio per un affresco che, allo stato delle nostre conoscenze, probabilmente non fu mai realizzato. Eseguito con mano scioltissima, il disegno risulta particolarmente elaborato e condotto ad un avanzato stadio di compiutezza. In esso riscontriamo le migliori caratteristiche del Gaulli disegnatore nella sua fase matura: grande libertà, dinamismo della composizione, morbidezza del tratto. Il disegno testimonia l'attenzione con cui il pittore si rifaceva, originalmente nella sua attività grafica, all'esempio di Gian Lorenzo Bernini. Il nostro disegno presenta chiare affinità stilistiche con l'Immacolata del Gabinetto dei disegni di Palazzo Rosso a Genova, con il disegno preparatorio per la pala di analogo soggetto di Santa Margherita in Trastevere, conservato presso la Royal Library di Windsor Castle, ma anche all'affresco con la Gloria di Santa Marta nell'omonima chiesa romana e al bozzetto con la Gloria di Sant'Igniazio oggi a palazzo Barberini.
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: D. Graf, Gaulli disegnatore, in Giovan Battista Gaulli il Baciccio 1639 - 1709, cat. mostra Ariccia, Palazzo Chigi, Milano 1999, pp. 245-258; F. Petrucci, Baciccio Giovan Battista Gaulli 1639-1709, Roma 2009.
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia. -
Lot 76 MATTIA PRETI (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699), ATTRIBUITO
San Nicola di Bari
Sanguinia su carta, cm. 30x29
Il disegno costituisce uno studio preparatorio molto avanzato, seppur con molteplici differenze, per la Gloria di San Nicola di Bari, capolavoro di Mattia Preti oggi conservato presso il museo di Capodimonte a Napoli. La tela fu eseguita da Preti nel 1653 per la chiesa napoletana di San Domenico Soriano ed era posta sull'altare principale della cappella Gallo-Coscia, dedicata allo stesso Santo. L'opera riveste una speciale importanza anche perché fu quasi certamente il primo incarico pubblico eseguito da Mattia Preti dopo il suo trasferimento nella città partenopea. Il nostro disegno presenta l'impiego della prediletta matita rossa e un uso sapiente della sfumato, carico di suggestioni coloristiche. Interessanti termini di confronto si possono istituire con altri disegni coevi di Preti, quali il Padre Eterno su nubi contornato da angeli del Louvre (inv. 9588), o la Studio per San Girolamo degli Uffizi (inv. 6796S).
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: Mattia Preti tra Roma, Napoli e Malta, cat. della mostra, a cura di M. Utili, Napoli, Museo di Capodimonte, 28 marzo - 6 giugno 1999, pp. 215 e 219. -
Lot 77 SCUOLA FRANCESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con collana di perle e orecchini
Pastello su carta, cm. 56x45. Con cornice -
Lot 78 MINIATURISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
Miniatura con ritratto di Fanciulla
Olio su rame, cm. 7,3x6. Con cornice -
Lot 79 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO
Recto: Angelo con Maddalena -
Verso: Profeta Isaia
Olio su tavola, cm. 34,5x30. Con cornice
La figura al retro è riconoscibile come il profeta Isaia grazie al rotolo che lo accompagna, sul quale si può leggere l'iscrizione: "EGREDIETUR VIRG[A] / DE (…) RA[DICE JESSE]" (Isaia 11, 1).
PROVENIENZA:
collezione privata, Torino -
Lot 80 MAESTRO FIAMMINGO SIGLATO HM, ATTIVO NEL TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola, cm. 38,5x28. Con cornice
Siglato e datato a pennello ai piedi del Cristo: "HM / 1556".
PROVENIENZA:
collezione privata, Torino -
Lot 81 SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna con gorgera
Olio su tavola, cm. 27x22,5. Con cornice -
Lot 82 SCUOLA NAPOLETANA , PRIMA METÀ XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela ottagonale, cm. 56x48 -
Lot 83 AMBITO DI MASSIMO STANZIONE (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 – Napoli, 1656)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 89x67,5. Con cornice
il dipinto dipende strettamente dalla Madonna con bambino nella Adorazione dei Magi di Massimo Stanzione, passata in asta da Sotheby's New York il 4 giugno 2015, lotto 54 (vedi S. Schutze, T. Willette, Massimo Stanzione, Napoli 1992, p. 193, cat. A12). -
Lot 84 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Ritratto di anziana gentildonna con cappello e gorgiera
Olio su tavola, cm. 36x30. Con cornice
La tavola reca al retro, al centro, in alto, un bollo di cera lacca. -
Lot 85 SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII
San Giovannino
Olio su tavola applicata su cartoncino, Ø cm. 35,5 -
Lot 86 SCUOLA NAPOLETANA , PRIMA METÀ XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela ottagonale, cm. 56x49 -
Lot 87 PITTORE FIAMMINGO BAMBOCCIANTE, SECONDO QUARTO DEL XVII SCOLO
Mendicanti che giocano a carte
Olio su tela, cm. 31,5x42 -
Lot 88 PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 47x37,5. Con cornice -
Lot 89 SCUOLA TOSCANA FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm. 114x92 -
Lot 90 CERCHIA DI PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE (Brussels, 1564 - Anversa, 1638)
Il ladro di uova
Olio su tavola, Ø cm. 18. Con cornice -
Lot 91 AGOSTINO TASSI (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
Scena costiera con edifici, imbarcazioni e figure
Olio su tela, cm. 34x44. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 92 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
La clemenza di Alessandro Magno
Olio su tela, cm. 33x46. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, centro-Italia -
Lot 93 SEGUACE DI SALVATOR ROSA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Sant'Onofrio
Olio su tela, cm. 34x41. Con cornice -
Lot 94 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Testa di vecchio con barba
Olio su tela, cm. 48,5x36. Con cornice -
Lot 95 GIOVANNI BAGLIONE (Roma, 1573 circa - 1644), ATTRIBUITO
San Pietro circondato da Angeli
Olio su tavola, cm. 47x34,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 96 SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Predica di Giovanni Battista
Olio su tela, cm. 114x153. Con cornice