Mobili e porcellane di antiquariato

Friday 3 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 216 of 219
  • Tavolo tondo
    Lot 193

    Tavolo tondo
    epoca luigi filippo, manifattura Toscana (Livorno)
    in legno di mogano
    cm 146x77x102,5
    difetti e mancanze

    Lot 194

    Trattasi di un lotto di due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente
    primi del '900
    Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48

  • Seggiola in legno
    Lot 195

    Seggiola in legno
    Manifattura italiana
    schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
    cm 84x40x36
    Segni del tempo

  • Seggiola
    Lot 196

    Seggiola
    Toscana, epoca '800
    in legno di noce con gambe a sciabola
    cm h 87x43x40

  • Quattro seggioloni
    Lot 197

    Quattro seggioloni
    manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca' 900
    in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
    cm 63x123x43

  • Poltrona epoca Direttorio
    Lot 198

    Poltrona epoca Direttorio
    Toscana
    in legno di noce
    cm 88x60x52

  • poltrona da scrivania fattora
    Lot 199

    poltrona da scrivania fattora
    epoca 800, provenienza Toscana
    in legno di noce in patina originale
    cm 38,5x89x52

  • Antica seggiola in legno
    Lot 200

    Antica seggiola in legno
    Manifattura italiana
    schienale sagomato, gambe riunite da traversa, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso
    cm 82x55x55
    normali segni del tempo

  • Lotto di sedie francesi impagliate
    Lot 201

    Lotto di sedie francesi impagliate
    inizi '900
    cm h 100x44x39

  • Poltrona con seduta impagliata
    Lot 202

    Poltrona con seduta impagliata
    cm h 77x64x50

  • Lotto di sei sedie in legno ebanizzato
    Lot 203

    Lotto di sei sedie in legno ebanizzato
    epoca '900
    Schienale traforato, sedete imbottite e rivestite in tessuto damascato

  • Mobiletto
    Lot 204

    Mobiletto
    XX secolo
    in legno con due ante e due cassetti

  • Cassettiera
    Lot 205

    Cassettiera
    manifattura italiana, seconda metà XX secolo
    a sei cassetti
    cm h 130x74x40

  • Letto matrimoniale
    Lot 206

    Letto matrimoniale
    Livorno, epoca Luigi Filippo
    in legno di mogano

  • Mobile con specchio
    Lot 207

    Mobile con specchio
    Livorno, epoca Luigi Filippo
    in legno di mogano, piano in marmo

  • Lampada a sospensione
    Lot 208

    Lampada a sospensione
    ad una luce e griglia in metallo

  • Lampada plafoniera
    Lot 209

    Lampada plafoniera
    in ottone con paralume in vetro

  • Lampada plafoniera
    Lot 210

    Lampada plafoniera
    in ottone con paralume in vetro molato

  • Plafoniera
    Lot 211

    Plafoniera
    in metallo argentato con paralume in vetro satinato

  • Cassettone toscano
    Lot 212

    Cassettone toscano
    Manifattura toscana, inizi XX secolo
    in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola
    h 106x113x51
    provenienza ministeriale

  • Cassettone toscano
    Lot 213

    Cassettone toscano
    in legno di noce, fronte a quattro cassetti
    cm h 115x120x58
    segni del tempo

  • Sofà
    Lot 214

    Sofà
    Toscana, primi '900
    struttura in legno di abete
    tappezzeria da rivedere

  • Mobile credenza
    Lot 215

    Mobile credenza
    metà XX secolo
    impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno
    cm 170x80x27
    difetti e mancanze

  • Appendiabiti da parete
    Lot 216

    Appendiabiti da parete
    in legno di noce intagliato, con specchio incassato al centro e portaombrelli

Lots from 193 to 216 of 219

  • 3 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200