Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 193 Tavolo tondo
epoca luigi filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze -
Lot 194 Trattasi di un lotto di due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente
primi del '900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48 -
Lot 195 Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo -
Lot 196 Seggiola
Toscana, epoca '800
in legno di noce con gambe a sciabola
cm h 87x43x40 -
Lot 197 Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca' 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43 -
Lot 198 Poltrona epoca Direttorio
Toscana
in legno di noce
cm 88x60x52 -
Lot 199 poltrona da scrivania fattora
epoca 800, provenienza Toscana
in legno di noce in patina originale
cm 38,5x89x52 -
Lot 200 Antica seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale sagomato, gambe riunite da traversa, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso
cm 82x55x55
normali segni del tempo -
Lot 201 Lotto di sedie francesi impagliate
inizi '900
cm h 100x44x39 -
Lot 202 Poltrona con seduta impagliata
cm h 77x64x50 -
Lot 203 Lotto di sei sedie in legno ebanizzato
epoca '900
Schienale traforato, sedete imbottite e rivestite in tessuto damascato -
Lot 204 Mobiletto
XX secolo
in legno con due ante e due cassetti -
Lot 205 Cassettiera
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
a sei cassetti
cm h 130x74x40 -
Lot 206 Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano -
Lot 207 Mobile con specchio
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano, piano in marmo -
Lot 208 Lampada a sospensione
ad una luce e griglia in metallo -
Lot 209 Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro -
Lot 210 Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro molato -
Lot 211 Plafoniera
in metallo argentato con paralume in vetro satinato -
Lot 212 Cassettone toscano
Manifattura toscana, inizi XX secolo
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola
h 106x113x51
provenienza ministeriale -
Lot 213 Cassettone toscano
in legno di noce, fronte a quattro cassetti
cm h 115x120x58
segni del tempo -
Lot 214 Sofà
Toscana, primi '900
struttura in legno di abete
tappezzeria da rivedere -
Lot 215 Mobile credenza
metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno
cm 170x80x27
difetti e mancanze -
Lot 216 Appendiabiti da parete
in legno di noce intagliato, con specchio incassato al centro e portaombrelli