Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 49 Tavolino da appoggio
Inghilterra inizi XX secolo
in rovere, piano sagomato, gambe rettilinee con crociera
cm h 87x55x42
difetti -
Lot 50 Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne
h 80x40x30
normali segni del tempo -
Lot 51 Balietta
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, schienale decorato a balaustrini sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta ricoperta in tessuto rosso, gambe tornite raccordate da traverse
cm 80x37x45
piccoli difetti -
Lot 52 Seggiolone in stile Seicento
XIX secolo
in noce, schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute. Spalliera e seduta ricoperte con tessuto damascato
cm 128x67x62
piccoli difetti -
Lot 53 Sedia in stile Seicento
XIX secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe tornite, spalliera e seduta ricoperti in tessuto a fiori
cm 45x41x94
piccoli difetti -
Lot 54 Comodino
anni Quaranta
in castagno, ad una anta decorata da losanga ed un cassetto, gambe troncopiramidali oblique
cm 49x36x67 -
Lot 55 Testiera di letto in stile Settecento
XX secolo
in legno dorato ed intagliato cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
cm 199x150 -
Lot 56 Credenza con alzata
Toscana, fine XIX secolo
in noce, alzata sagomata con cimasa a volute ed un ripiano, piano in marmo bianco, quattro cassetti e quattro sportelli decorati con cornici ebanizzate, fra lesene a colonna
cm 192X216X52 -
Lot 57 Decanter
XX secolo
in cristallo controtagliato -
Lot 58 Servito da thè
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, di forma sfaccettata, con quattro piedini a zampa ferina, manici a voluta (3) -
Lot 59 Servito da the
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata, manici a voluta, (3) -
Lot 60 Servizio da the
Inghilterra inizi XX secolo
in sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata -
Lot 61 Cestino
Inghilterra XX secolo
in sheffield, corpo biansato e traforato a volute e motivi fogliacei
diametro cm 17 -
Lot 62 Alzatina
Inghilterra sec. XX
in sheffield traforato a volute
diametro cm 24,5 -
Lot 63 Servizio da thè
manifattura Ginori, fine XIX secolo
in porcellana, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze, sei piattini e due porta uova, difetti
Marcati Ginori Doccia presso Firenze, e C.T. -
Lot 64 Anfora
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino dipinta a grottesche con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
cm h 31 -
Lot 65 Servizio da dolce
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo rosa con il motivo del Salice Piangente,
composto da un vassoio ovale marcato Wessex collection, e otto piattini marcati Willow North Staffordshire Pottery Coltd England (9) -
Lot 66 Zuppiera in forma ovoidale con coperchio
Inghilterra, XX secolo
in terraglia, marcata Venice Ridgways, England, decorata a monocromo in blu, con paesaggi -
Lot 67 Salsiera
XX secolo
in ceramica decorata a monocromo in rosa con paesaggi, manifattura Villeroy e Boch ' La Rusticana ' -
Lot 68 Alzata
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino, dipinta con grottesche e centrata da giglio di Firenze
diametro cm 21
piccoli difetti -
Lot 69 Vassoio
XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali
cm 33 -
Lot 70 Coppia di piatti
Francia, XX secolo
in porcellana policroma, tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature in oro
diametro cm 23 -
Lot 71 Servizio da thè
Inghilterra XX secolo
in maiolica bianca decorata a fiori, composto da due tazze da thè, due piattini ed un piatto da dolce (5) -
Lot 72 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca decorata a monocromo blu con motivo del Salice Piangente, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
cm 45