Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 April 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 343
    Lot 315

    CRIPPA ROBERTO
    Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972

    Aurore 1971
    tecnica mista e collage su tavola
    89x116 cm
    firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 983 su foto

    Lot 316

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - Milano 1986

    Icona 1966
    acrilici su cartone
    51x73 cm
    firma in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale Scanavino a cura di Giorgina Scanavino ed. Electa Vol. I pag. 286 tav. 1966 64 esposizioni Arte Fiera Bologna 2000 - etichetta al retro provenienza Studio Gastaldelli Milano

    Lot 317

    KOUNELLIS JANNIS
    Atene 1936

    senza titolo 1999
    catrame su cartoncino
    44x57 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 318

    MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN
    Santiago del Cile 1911 - Roma 2002

    senza titolo 1960 - 1962
    olio e gouache su carta intelata
    48x65 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Matta a cura di Germana Ferrari Matta su foto esposizioni Galleria Il Mappamondo Milano provenienza già collezione Rolly Marchi

    Lot 319

    RAMPIN SAVERIO
    Stra' 1930 - Venezia 1992

    senza titolo (1969-70)
    olio su tela
    70x50 cm
    firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Savero Rampin

    Lot 320

    VIANELLO VINICIO
    Venezia 1923 - 1999

    Pittura E 1947
    olio su tela
    60x50 cm
    firma data e titolo al retro Bibliografia "Spazialismo Arte Astratta Venezia 1950-1960" Basilica Palladiana Vicenza 1996 ed. Il Cardo pag. 65 tav. 57 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia, Gran Premio Forte dei Marmi, Galleria Schettini Milano - etichette e timbro al retro

    Lot 321

    GASPARI LUCIANO
    Venezia 1913 - 2007

    senza titolo 1984
    tecnica mista e collage su carta riportata su tavola
    28x32,5 cm
    firma e data in basso a destra

    Lot 322

    RAMPIN SAVERIO
    Stra' 1930 - Venezia 1992

    senza titolo (1955)
    olio su faesite
    61,5x80,5 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Saverio Rampin nr. Arch. 55/51/1182 su foto

    Lot 323

    DELUIGI MARIO
    Treviso 1901 - Venezia 1978

    senza titolo 1948
    olio su cartone multistrato
    50x31 cm
    firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto - dipinto anche al retro

    Lot 324

    BACCI EDMONDO
    Venezia 1913 - 1978

    senza titolo (1970 ca)
    tempera su carta e collage su tavola
    20,5x22 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Arch. Galleria del Cavallino Venezia nr. Rep. 497 su foto

    Lot 325

    WANG YANCHENG
    Guangdong (Cina) 1960

    Diptyque 2000
    olio su tela
    73x184,5 cm

    Lot 326

    IMAI TOSHIMITSU
    Kyoto 1928 - 2002

    senza titolo 1983
    tecnica mista e foglia d'oro su carta
    100x70 cm

    Lot 327

    VEDOVA EMILIO
    Venezia 1919 - 2006

    senza titolo 1977
    pittura su carta intelata
    101,5x65,5 cm
    firma e data in basso a destra autentica archiviato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Aut. 817 del 18/04/2003

    Lot 328

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    Angoscia 1957
    olio su tela
    70x90 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 08/13/N su foto esposizioni Galleria d'Arte il Traghetto Venezia - etichette e timbri al retro

    Lot 329

    PIZZINATO ARMANDO
    Maniago 1910 - Venezia 2004

    Volo di gabbiani
    olio su tela
    100x70 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte La Piazzetta Udine

    Lot 330

    CRIPPA ROBERTO

    Composizione geometrica 1950
    olio e tecnica mista su tavola
    65x90 cm
    firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Salone Annunciata Milano - timbro al retro

    Lot 331

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927

    Lo Sdoppiamento 2009
    tecnica mista su tela
    100x81 cm
    firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. 68 su foto provenienza fotografia dell'Autore con l'opera

    Lot 332

    MAGNELLI ALBERTO
    Firenze 1888 - Meudon 1971

    Mesures illimitèes n. 6 1953
    olio su tela
    55x46 cm
    firma e data in alto a destra firma e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale ed. Maisonnier tav. 714 esposizioni Galerie A.C.A.P. Le Touquet Paris - timbro al retro

    Lot 333

    CARENA FELICE
    Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966

    Trionfo con frutti di terra e mare
    olio su tavola
    60x176,6 cm
    firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto esposizioni Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padova - timbro al retro

    Lot 334

    GENTILINI FRANCO
    Faenza 1909 - Roma 1981

    Rue de Breteuil 1970
    olio e sabbia su tela
    92x72,5 cm
    firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981 ed. De Luca Roma 2000 p. 578 n. 1279 esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbri al retro provenienza già collezione Deana Venezia

    Lot 335

    SCHIFANO MARIO
    Homs (Libia) 1934 - Roma 1998

    Finestra sul giardino (prima metà anni '80)
    smalti e acrilici su tela
    80x100 cm
    firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Roma nr. Arch. P.M.80/16 su foto

    Lot 336

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988

    La casa di via Valadier vista dall'osservatorio di Monte Mario 1981
    acrilici e tecnica mista su tela
    100x100 cm
    firma e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. RMS81101011012 su foto

    Lot 337

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - Milano 1995

    senza titolo 1958
    olio su tela
    81x116 cm
    firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari nr. Rep. 3299/C808

    Lot 338

    SALVO
    Leonforte (En) 1947

    Luna rossa
    olio su tela
    40x50 cm
    firma e titolo al retro autentica dell' Autore su foto

Lots from 313 to 336 of 343

  • 14 April 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)
  • 14 April 2013 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 143 al lotto 345 (143 - 345)