Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 315 CRIPPA ROBERTO
Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972
Aurore 1971
tecnica mista e collage su tavola
89x116 cm
firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 983 su foto -
Lot 316 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - Milano 1986
Icona 1966
acrilici su cartone
51x73 cm
firma in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale Scanavino a cura di Giorgina Scanavino ed. Electa Vol. I pag. 286 tav. 1966 64 esposizioni Arte Fiera Bologna 2000 - etichetta al retro provenienza Studio Gastaldelli Milano -
Lot 317 KOUNELLIS JANNIS
Atene 1936
senza titolo 1999
catrame su cartoncino
44x57 cm
firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto -
Lot 318 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN
Santiago del Cile 1911 - Roma 2002
senza titolo 1960 - 1962
olio e gouache su carta intelata
48x65 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Matta a cura di Germana Ferrari Matta su foto esposizioni Galleria Il Mappamondo Milano provenienza già collezione Rolly Marchi -
Lot 319 RAMPIN SAVERIO
Stra' 1930 - Venezia 1992
senza titolo (1969-70)
olio su tela
70x50 cm
firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Savero Rampin -
Lot 320 VIANELLO VINICIO
Venezia 1923 - 1999
Pittura E 1947
olio su tela
60x50 cm
firma data e titolo al retro Bibliografia "Spazialismo Arte Astratta Venezia 1950-1960" Basilica Palladiana Vicenza 1996 ed. Il Cardo pag. 65 tav. 57 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia, Gran Premio Forte dei Marmi, Galleria Schettini Milano - etichette e timbro al retro -
Lot 321 GASPARI LUCIANO
Venezia 1913 - 2007
senza titolo 1984
tecnica mista e collage su carta riportata su tavola
28x32,5 cm
firma e data in basso a destra -
Lot 322 RAMPIN SAVERIO
Stra' 1930 - Venezia 1992
senza titolo (1955)
olio su faesite
61,5x80,5 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Saverio Rampin nr. Arch. 55/51/1182 su foto -
Lot 323 DELUIGI MARIO
Treviso 1901 - Venezia 1978
senza titolo 1948
olio su cartone multistrato
50x31 cm
firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto - dipinto anche al retro -
Lot 324 BACCI EDMONDO
Venezia 1913 - 1978
senza titolo (1970 ca)
tempera su carta e collage su tavola
20,5x22 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Arch. Galleria del Cavallino Venezia nr. Rep. 497 su foto -
Lot 325 WANG YANCHENG
Guangdong (Cina) 1960
Diptyque 2000
olio su tela
73x184,5 cm
Lot 326 IMAI TOSHIMITSU
Kyoto 1928 - 2002
senza titolo 1983
tecnica mista e foglia d'oro su carta
100x70 cm
Lot 327 VEDOVA EMILIO
Venezia 1919 - 2006
senza titolo 1977
pittura su carta intelata
101,5x65,5 cm
firma e data in basso a destra autentica archiviato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Aut. 817 del 18/04/2003 -
Lot 328 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
Angoscia 1957
olio su tela
70x90 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 08/13/N su foto esposizioni Galleria d'Arte il Traghetto Venezia - etichette e timbri al retro -
Lot 329 PIZZINATO ARMANDO
Maniago 1910 - Venezia 2004
Volo di gabbiani
olio su tela
100x70 cm
firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte La Piazzetta Udine -
Lot 330 CRIPPA ROBERTO
Composizione geometrica 1950
olio e tecnica mista su tavola
65x90 cm
firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Salone Annunciata Milano - timbro al retro -
Lot 331 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
Lo Sdoppiamento 2009
tecnica mista su tela
100x81 cm
firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. 68 su foto provenienza fotografia dell'Autore con l'opera -
Lot 332 MAGNELLI ALBERTO
Firenze 1888 - Meudon 1971
Mesures illimitèes n. 6 1953
olio su tela
55x46 cm
firma e data in alto a destra firma e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale ed. Maisonnier tav. 714 esposizioni Galerie A.C.A.P. Le Touquet Paris - timbro al retro -
Lot 333 CARENA FELICE
Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966
Trionfo con frutti di terra e mare
olio su tavola
60x176,6 cm
firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto esposizioni Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padova - timbro al retro -
Lot 334 GENTILINI FRANCO
Faenza 1909 - Roma 1981
Rue de Breteuil 1970
olio e sabbia su tela
92x72,5 cm
firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981 ed. De Luca Roma 2000 p. 578 n. 1279 esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbri al retro provenienza già collezione Deana Venezia -
Lot 335 SCHIFANO MARIO
Homs (Libia) 1934 - Roma 1998
Finestra sul giardino (prima metà anni '80)
smalti e acrilici su tela
80x100 cm
firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Roma nr. Arch. P.M.80/16 su foto -
Lot 336 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
La casa di via Valadier vista dall'osservatorio di Monte Mario 1981
acrilici e tecnica mista su tela
100x100 cm
firma e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. RMS81101011012 su foto -
Lot 337 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - Milano 1995
senza titolo 1958
olio su tela
81x116 cm
firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari nr. Rep. 3299/C808 -
Lot 338 SALVO
Leonforte (En) 1947
Luna rossa
olio su tela
40x50 cm
firma e titolo al retro autentica dell' Autore su foto