ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 796 Lyda Levi
Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (divano cm 116x68x82; poltrona cm 68x65x85) (difetti)
Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (divano cm 116x68x82; poltrona cm 68x65x85) (difetti) -
Lot 797 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lot 798 Casamilano
Grande tavolo da riunione. Milano, 2009. Piano impiallacciato in legno di rovere verniciato nero e gambe in metallo cromato. Marcato sulla struttura. (cm 250x73x95) (difetti)
Grande tavolo da riunione. Milano, 2009. Piano impiallacciato in legno di rovere verniciato nero e gambe in metallo cromato. Marcato sulla struttura. (cm 250x73x95) (difetti) -
Lot 799 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 800 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre sculture a tutto tondo in vetro e pasta vitrea policroma raffiguranti pagliacci. Secolo XX. (h max cm 43) (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre sculture a tutto tondo in vetro e pasta vitrea policroma raffiguranti pagliacci. Secolo XX. (h max cm 43) (difetti) -
Lot 801 Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 171x77x70) (lievi difetti e sostituzioni)
Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 171x77x70) (lievi difetti e sostituzioni) -
Lot 802 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Gruppo di tre lampade da parete modello "Giasole". Produzione Artemide, Milano, secolo XX. Acciaio verniciato bianco, vetro stampato acidato sulla superficie interna. Recanti etichetta della produzione, in scatola originale, ancora imballate. (cm 30,5x13x12,5)
Gruppo di tre lampade da parete modello "Giasole". Produzione Artemide, Milano, secolo XX. Acciaio verniciato bianco, vetro stampato acidato sulla superficie interna. Recanti etichetta della produzione, in scatola originale, ancora imballate. (cm 30,5x13x12,5) -
Lot 803 Casamilano
Lotto composto da otto poltroncine. Milano, 2009. Gambe in legno di rovere verniciato nero, rivestimento in velluto azzurro. (cm 56x77x54) (difetti)
Lotto composto da otto poltroncine. Milano, 2009. Gambe in legno di rovere verniciato nero, rivestimento in velluto azzurro. (cm 56x77x54) (difetti) -
Lot 804 Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone a tre luci con diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 115) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone a tre luci con diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 115) (lievi difetti) -
Lot 805 Casamilano
Madia a due ante. Italia, 2009. Conglomerato ligneo verniciato bianco e fronte a effetto graffito. (cm 160x120x46) (lievi difetti) -
Lot 806 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Lot 807 Tavolino da salotto con struttura in metallo, piano e piedini in legno. Italia, anni '70. (cm 80x35x80) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in metallo, piano e piedini in legno. Italia, anni '70. (cm 80x35x80) (lievi difetti) -
Lot 808 Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costolato parzialmente iridato e sei coppe in vetro costolato iridato. (h cm 105; d cm 107) (difetti, restauri e mancanze)
Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costolato parzialmente iridato e sei coppe in vetro costolato iridato. (h cm 105; d cm 107) (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 809 Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 85x101) (lievi difetti)
Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 85x101) (lievi difetti) -
Lot 810 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lot 811 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Lot 812 Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio e tessuto beige. (cm 78x72x70)
Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio e tessuto beige. (cm 78x72x70) -
Lot 813 Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano a motivi floreali con montatura in metallo dorato. Italia, 1906. Marcato e dedicato alla base. (h cm 21,5) (lievi difetti)
Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano a motivi floreali con montatura in metallo dorato. Italia, 1906. Marcato e dedicato alla base. (h cm 21,5) (lievi difetti) -
Lot 814 Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray Eames, rivestimento in pelle bianca. Seconda metà secolo XX. (Poltrona cm 90x86x76; poggiapiedi cm 65,5x37x47) (difetti e mancanze)
Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray Eames, rivestimento in pelle bianca. Seconda metà secolo XX. (Poltrona cm 90x86x76; poggiapiedi cm 65,5x37x47) (difetti e mancanze) -
Lot 815 Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in legno verniciato nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto grigio e beige. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 41x140x35) (lievi difetti)
Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in legno verniciato nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto grigio e beige. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 41x140x35) (lievi difetti) -
Lot 816 Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovrapiano superiore in vetro trasparente incolore. Italia, anni '30. (cm 66x65x36)
Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovrapiano superiore in vetro trasparente incolore. Italia, anni '30. (cm 66x65x36) -
Lot 817 Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini centrali. Italia, anni '50/'60. (cm 203x87x44) (difetti)
Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini centrali. Italia, anni '50/'60. (cm 203x87x44) (difetti) -
Lot 818 Gabriel Klasmer (Gerusalemme 1950)
"Doorman"
Fermalibri. Produzione Memphis, Milano, 1999. Acciaio. Recante etichetta adesiva del produttore.
In scatola originale MDF. (h cm 29)
Accompagnata da certificato di garanzia rilasciato dalla Memphis
"Doorman"
Accompagnata da certificato di garanzia rilasciato dalla Memphis -
Lot 819 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)