ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 772 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produzione BBB, Italia, anni '80. Metallo verniciato bianco. (h cm 202) (piccole mancanze)
Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produzione BBB, Italia, anni '80. Metallo verniciato bianco. (h cm 202) (piccole mancanze) -
Lot 773 Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)
Coppia di sgabelli pieghevoli modello "Dafne". Produzione Thema, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, seduta in legno verniciato bianco. (cm 35,5x80x52) (lievi difetti)
Coppia di sgabelli pieghevoli modello "Dafne". Produzione Thema, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, seduta in legno verniciato bianco. (cm 35,5x80x52) (lievi difetti) -
Lot 774 Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato, ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 150x40x60) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato, ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 150x40x60) (lievi difetti) -
Lot 775 Coppia di specchi tondi in con cornice in metallo cromato con quattro portalampadine. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 68) (difetti)
Coppia di specchi tondi in con cornice in metallo cromato con quattro portalampadine. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 68) (difetti) -
Lot 776 Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo lattimo ed incolore, struttura in ottone. Italia, anni '60. (d cm 44)
Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo lattimo ed incolore, struttura in ottone. Italia, anni '60. (d cm 44) -
Lot 777 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Lotto di un vaso soliflore e una ciotola in vetro della serie "Minos". Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '90. Canne ritorte in vetro rosa con decori lattimo, superficie esterna satinata e leggermente iridata. Firmati a punta e numerati 48466 e 68436. (h max cm 11)
Lotto di un vaso soliflore e una ciotola in vetro della serie "Minos". Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '90. Canne ritorte in vetro rosa con decori lattimo, superficie esterna satinata e leggermente iridata. Firmati a punta e numerati 48466 e 68436. (h max cm 11) -
Lot 778 Carlo Moretti
Scultura a forma di uovo in vetro trasparente azzurro e arancio con applicata di foglia d'oro, base applicata in vetro trasparente arancione. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva e firmato a punta alla base. (h cm 20)
Scultura a forma di uovo in vetro trasparente azzurro e arancio con applicata di foglia d'oro, base applicata in vetro trasparente arancione. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva e firmato a punta alla base. (h cm 20) -
Lot 779 Carrello a due ripiani con porta bottiglie in ottone e legno verniciato bordeaux. Italia, anni '50. (cm 100x86x47,5) (difetti)
Carrello a due ripiani con porta bottiglie in ottone e legno verniciato bordeaux. Italia, anni '50. (cm 100x86x47,5) (difetti) -
Lot 780 Lyda Levi
Lotto composto da una consolle e tre tavolini a nido. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da una consolle e tre tavolini a nido. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (misure diverse) (difetti) -
Lot 781 Venini
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore azzurrino e blu della serie "Monofiori". Italia, 1990. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base "Venini 90". (h cm 14)
Venini glass object, catalogo commerciale 1997
Venini glass object, catalogo commerciale 1997 -
Lot 782 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 783 Rosanna Toso
Lot 784 Reggiani
(Attribuito)
Lampada da terra a due luci globulari, delle quali una regolabile in altezza, con struttura in acciaio cromato e base in ghisa. Italia, anni '70. (h cm 166) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da terra a due luci globulari, delle quali una regolabile in altezza, con struttura in acciaio cromato e base in ghisa. Italia, anni '70. (h cm 166) (lievi difetti) -
Lot 785 Tavolino su rotelle in abs bianco. Italia, anni '70. (cm 71,5x39x51) (lievi difetti)
Tavolino su rotelle in abs bianco. Italia, anni '70. (cm 71,5x39x51) (lievi difetti) -
Lot 786 Appendiabiti da parete con struttura in legno e corda intrecciata. Italia, anni '60. (cm 100x28x41) (difetti)
Appendiabiti da parete con struttura in legno e corda intrecciata. Italia, anni '60. (cm 100x28x41) (difetti) -
Lot 787 Rosanna Toso
Lot 788 Roberto Lazzeroni
Letto matrimoniale modello "Bluemoon". Produzione Poltrona Frau, Italia, produzione recente. Rivestimento in pelle bianca. Recante marchio della produzione. (cm 210x95x220) (lievi difetti)
Letto matrimoniale modello "Bluemoon". Produzione Poltrona Frau, Italia, produzione recente. Rivestimento in pelle bianca. Recante marchio della produzione. (cm 210x95x220) (lievi difetti) -
Lot 789 Reggiani
Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Diffusore in vetro lattimo, struttura in metallo verniciato rosso. (h cm 27; d cm 30)
Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Diffusore in vetro lattimo, struttura in metallo verniciato rosso. (h cm 27; d cm 30) -
Lot 790 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso. Manifattura di Lavenia, Laveno, 1933. Ceramica bianca con decori geometrici blu. Marcata sotto la base con simbolo grafico della manifattura e datata "NATALE 12-33". (h cm 12; d cm 15,5) (difetti)
Vaso. Manifattura di Lavenia, Laveno, 1933. Ceramica bianca con decori geometrici blu. Marcata sotto la base con simbolo grafico della manifattura e datata "NATALE 12-33". (h cm 12; d cm 15,5) (difetti) -
Lot 791 Manifattura di Murano
Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore, verde e ametista con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Secolo XX. (h cm 27)
Manifattura di Murano
Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore, verde e ametista con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Secolo XX. (h cm 27) -
Lot 792 Lampada da terra a tre luci con fusto in metallo verniciato nero e ottone, paralumi in vetro incamiciato e acidato azzurro e lattimo. Italia, anni '50. (h cm 178) (lievi difetti)
Lampada da terra a tre luci con fusto in metallo verniciato nero e ottone, paralumi in vetro incamiciato e acidato azzurro e lattimo. Italia, anni '50. (h cm 178) (lievi difetti) -
Lot 793 Specchio tondo con cornice in vetro specchiato di forma rettangolare. Italia, anni '70. (cm 66x66)
Specchio tondo con cornice in vetro specchiato di forma rettangolare. Italia, anni '70. (cm 66x66) -
Lot 794 Leucos
Lot 795 Tavolino da salotto con struttura impiallacciata in legni differenti. Italia, anni '60. (cm 120x40,5x50) (difetti e mancanze)
Tavolino da salotto con struttura impiallacciata in legni differenti. Italia, anni '60. (cm 120x40,5x50) (difetti e mancanze)