ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 724 Manifattura di Murano
Piccolo versatoio in vetro soffiato blu con decoro fenicio. Seconda metà secolo XX. (l cm 22)
Manifattura di Murano
Piccolo versatoio in vetro soffiato blu con decoro fenicio. Seconda metà secolo XX. (l cm 22) -
Lot 725 Rinfrescatoio Art Nouveau per due bottiglie in metallo argentato decorato in rilievo con motivi geometrici. Italia, anni '30. (cm 35x18,5) (lievi difetti e restauri)
Rinfrescatoio Art Nouveau per due bottiglie in metallo argentato decorato in rilievo con motivi geometrici. Italia, anni '30. (cm 35x18,5) (lievi difetti e restauri) -
Lot 726 Lampada da terra con fusto in metallo verniciato blu, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie. Italia, anni '50. (h cm 180) (difetti e modifiche)
Lampada da terra con fusto in metallo verniciato blu, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie. Italia, anni '50. (h cm 180) (difetti e modifiche) -
Lot 727 Casamilano
Coppia di cassettiere a tre cassetti. Italia, 2009. Legno di rovere tinto nero. (cm 120x68x57,5) (difetti)
Coppia di cassettiere a tre cassetti. Italia, 2009. Legno di rovere tinto nero. (cm 120x68x57,5) (difetti) -
Lot 728 Tavolo con piano in marmo, struttura in acciaio. Italia, produzione recente. (cm 159x74x79) (lievi difetti)
Tavolo con piano in marmo, struttura in acciaio. Italia, produzione recente. (cm 159x74x79) (lievi difetti) -
Lot 729 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Bis A 700". Produzione Arteluce, Milano, 1981. Base in ghisa, stelo in metallo, diffusore in metallo verniciato nero e plastica. Marcata. (h cm 202) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304 -
Lot 730 Manifattura di Murano
Lotto di due sculture raffiguranti dama e gentiluomo in vetro trasparente incolore e ametista con inclusione di foglia d'oro, vesti a murrine policrome. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32)
Manifattura di Murano
Lotto di due sculture raffiguranti dama e gentiluomo in vetro trasparente incolore e ametista con inclusione di foglia d'oro, vesti a murrine policrome. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32) -
Lot 731 Leucos
Lot 732 Hannes Wettstein
Lotto composto da quattro poltroncine rivestite in pelle bianca modello "Hola". Produzione Cassina, Meda, produzione recente. (cm 52x80x52) (lievi difetti)
Lotto composto da quattro poltroncine rivestite in pelle bianca modello "Hola". Produzione Cassina, Meda, produzione recente. (cm 52x80x52) (lievi difetti) -
Lot 733 Rosanna Toso
* Coppia di lampade da parete o da soffitto della serie "Idra". Esecuzione Leucos, Murano, 1980. Vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. (cm 33x32x11) -
Lot 734 Antonio Da Ros (Venezia 1936)
(Attribuito)
Coppia di portacenere in vetro sommerso incolore e ametista scuro. Manifattura Cenedese, Murano, anni '60. Firmati a punta sotto la base. (h cm 12; d cm 12)
(Attribuito)
Coppia di portacenere in vetro sommerso incolore e ametista scuro. Manifattura Cenedese, Murano, anni '60. Firmati a punta sotto la base. (h cm 12; d cm 12) -
Lot 735 De Padova
Coppia di divani a tre posti modello "Regent's 16". Milano, anni '80. Rivestimento in tessuto bianco. (cm 202x79x84) (lievi difetti)
Coppia di divani a tre posti modello "Regent's 16". Milano, anni '80. Rivestimento in tessuto bianco. (cm 202x79x84) (lievi difetti) -
Lot 736 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lot 737 Tecno
Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde unite a due poltroncine rivestite in tessuto nero. Varedo, anni '70. Marcate. (poltroncine verdi cm 56x7865; poltroncine nere cm 57x76x50) (difetti)
Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde unite a due poltroncine rivestite in tessuto nero. Varedo, anni '70. Marcate. (poltroncine verdi cm 56x7865; poltroncine nere cm 57x76x50) (difetti) -
Lot 738 Rosanna Toso
Lot 739 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5)
Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5) -
Lot 740 Lalique
Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base. (misure diverse)
Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base. (misure diverse) -
Lot 741 Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, perspex bianco, fascia in ottone. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 42) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, perspex bianco, fascia in ottone. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 42) (lievi difetti) -
Lot 742 Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale in similpelle. Italia, secolo XX. (cm 58x78x53) (difetti)
Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale in similpelle. Italia, secolo XX. (cm 58x78x53) (difetti) -
Lot 743 Nason
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente incolore e foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base "V. Nason" e recante etichetta adesiva. (h cm 41)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente incolore e foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base "V. Nason" e recante etichetta adesiva. (h cm 41) -
Lot 744 Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto in ferro battuto con foglie e ciliegie. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti)
Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto in ferro battuto con foglie e ciliegie. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti) -
Lot 745 Venini
(Attribuito)
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lot 746 Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale snodabile in plastica nera. Italia, anni '60. Recante marchio sotto la base. (Altezza regolabile)
Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale snodabile in plastica nera. Italia, anni '60. Recante marchio sotto la base. (Altezza regolabile) -
Lot 747 Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie interna, struttura in ottone nichelato e acciaio aisi. Francia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti e piccole modifiche)
Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie interna, struttura in ottone nichelato e acciaio aisi. Francia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti e piccole modifiche)