ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 1060 Manifattura di Murano
Vaso a sezione quadrangolare in vetro soffiato verdino trasparente e lattimo con inclusione di bolle regolarmente disposte. Quattro costolature applicate a caldo e base con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 25)
Vaso a sezione quadrangolare in vetro soffiato verdino trasparente e lattimo con inclusione di bolle regolarmente disposte. Quattro costolature applicate a caldo e base con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) -
Lot 1061 Manifattura di Murano
Vaso bulbiforme. Anni '60/'70. Vetro soffiato a murrine quadrate in vetro cristallo su fondo ametista scuro. (h cm 22)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lot 1062 Mobile radio a valvole modello "I.F.92 multigamma". Produzione S.A.IMCA RADIO, Alessandria, anni '30. Radica e legno impiallacciato. (cm 90x101,5x56) (difetti e mancanza del giradischi)
Mobile radio a valvole modello "I.F.92 multigamma". Produzione S.A.IMCA RADIO, Alessandria, anni '30. Radica e legno impiallacciato. (cm 90x101,5x56) (difetti e mancanza del giradischi) -
Lot 1063 Pagholz
Gruppo di cinque sedie. Germania, 1958ca. Legno curvato e verniciato, acciaio. Marchio del produttore sotto la seduta. (cm 36x78x43,5) (lievi difetti)
Gruppo di cinque sedie. Germania, 1958ca. Legno curvato e verniciato, acciaio. Marchio del produttore sotto la seduta. (cm 36x78x43,5) (lievi difetti) -
Lot 1064 Poggiapiedi a forma di rinoceronte interamante rivestito in cuoio. Secolo XX. (cm 110x41) (difetti)
Poggiapiedi a forma di rinoceronte interamante rivestito in cuoio. Secolo XX. (cm 110x41) (difetti) -
Lot 1065 Tecno
Lotto composto da tre sedie con scocca rossa. Marcate al retro. (cm 48x77x55) (lievi difetti e piccole mancanze)