ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 366
  • Roberto Pamio Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. St
    Lot 1036

    Roberto Pamio

    Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. Struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e lattimo. (d cm 27) (lievi difetti)

  • Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige c
    Lot 1037

    Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige con base a fascia in legno e due poltrone con fianchi e braccioli in legno intarsiato con motivo stellare, base intagliata con fascia a tasselli, rivestimento in velluto beige. 1925-30. (divano cm 220x88x78; poltrone cm 68,5x75x75) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Philippe Daverio

    Provenienza

  • Venini Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffi
    Lot 1038

    Venini

    Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente ametista con orlo blu. Murano, 1983. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)

  • Renato Gaspari Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano,
    Lot 1039

    Renato Gaspari

    Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano, anni '70. Vetro massello fumé, azzurro, blu e ametista scuro. Firmato a punta sotto la base "Salviati designer R. Gaspari Microbrera". (h cm 24,5)

  • Eugenio Gerli Lotto di quattro poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione
    Lot 1040

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Lotto di quattro poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto salmone. (cm 67x67x57) (difetti e piccole sostituzioni)

  • René Lalique Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40.
    Lot 1041

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo. Modello creato nel 1928, a catalogo dal 1932 e non ripreso dopo il 1947. Firmato a rilievo in stampo "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 21,8)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296

  • Borge Mogensen Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Leg
    Lot 1042

    Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte 1972)

    Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Legno di teak e malacca. (cm 91x76x191) (lievi difetti)

    Lot 1043

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 34)

  • Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con
    Lot 1044

    Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con gambe in ferro e piedini regolabili in ottone tornito dal pieno, maniglie in ottone, unito a un mobiletto a uno stipo di analoga fattura. Italia, anni '60. (cm 109x75x51; cm 54x75x51) (lievi difetti)

  • Guido Rosati Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 1045

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 39,5; d cm 26,5) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, M
    Lot 1046

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno bordeaux con perimetro in metallo cromato. (cm 90x73x90) (lievi difetti e mancanze)

  • Carlo Nason Bottiglia. Esecuzione Nason Moretti, Murano, anni '60. Vetro traspar
    Lot 1047

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Bottiglia. Esecuzione Nason Moretti, Murano, anni '60. Vetro trasparente giallo corroso sulla superficie esterna. (h cm 42) (difetti)

    Lot 1048

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 27,5; d cm 18) (lievi difetti)

  • Frigerio Libreria a quattro campate, quattro stipi, cassetto, piano a giorno e v
    Lot 1049

    Frigerio

    Libreria a quattro campate, quattro stipi, cassetto, piano a giorno e vetrina. Cantù, anni '50. Legno impiallacciato e bordato. (cm 268x214x43) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in
    Lot 1050

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '20. (h cm 100; d cm 106) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da un vaso globulare e una ciotola in vetro soffiato incol
    Lot 1051

    Venini

  • Manifattura francese
Grande vaso a base bulbiforme con orlo allargato e frastag
    Lot 1052

    Manifattura francese
    Grande vaso a base bulbiforme con orlo allargato e frastagliato, in vetro colorato a polvere nei toni del giallo, verde e arancione. Superficie incisa all'acido con motivi vegetali. Anni '20/'30. (h cm 39)

    Manifattura francese

  • Vico Magistretti Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano
    Lot 1053

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1968. Struttura in plexiglass bianco, base in metallo. (h cm 182) (difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '40. Legno
    Lot 1054

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)
    Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '40. Legno di mogano massello tornito con schienale grissinato e seduta imbottita e rivestita in similpelle beige. (cm 44x96x54) (difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Venini Lotto composto da sei vasi dei quali due della serie "Linee" in vetro tra
    Lot 1055

    Venini

    Lotto composto da sei vasi dei quali due della serie "Linee" in vetro trasparente rosso e blu, due della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a corallo e a ricciolo, uno della serie "Le Veneziane - Ca' Rezzonico e Rialto" in vetro trasparente arancione e verde con tappo. Murano, dagli anni '80 agli anni 2000. Firmati e datati a punta sotto la base. (dimensioni diverse) (lievi difetti)

    per gli esemplari della serie "Monofiori":
    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 31

    per gli esemplari della serie "Le Veneziane":
    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 32

    per gli esemplari della serie "Linee":

  • Pietro Chiesa Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del
    Lot 1056

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, esemplare degli anni '60/'70. Cristallo curvato. Firmato al piede. (cm 141x42,5x69,5) (difetti)

  • Daum Vaso in vetro trasparente incolore con ghirlanda applicata. Francia, second
    Lot 1057

    Daum

    Vaso in vetro trasparente incolore con ghirlanda applicata. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 24) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con gambe in alluminio verniciato nero collegate da travers
    Lot 1058

    Tavolino da salotto con gambe in alluminio verniciato nero collegate da traverse incrociate e piano in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 80x33,5x80) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Gianni Moscatelli Tavolo da pranzo allungabile. Produzione Formanova, Meda, anni
    Lot 1059

    Gianni Moscatelli (1930)

    Tavolo da pranzo allungabile. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Piano circolare in legno, struttura in acciaio spazzolato. (tavolo chiuso h cm 76; d cm 110)

Lots from 337 to 360 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000