ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 1036 Roberto Pamio
Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. Struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e lattimo. (d cm 27) (lievi difetti)
Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. Struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e lattimo. (d cm 27) (lievi difetti) -
Lot 1037 Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige con base a fascia in legno e due poltrone con fianchi e braccioli in legno intarsiato con motivo stellare, base intagliata con fascia a tasselli, rivestimento in velluto beige. 1925-30. (divano cm 220x88x78; poltrone cm 68,5x75x75) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Philippe Daverio
Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige con base a fascia in legno e due poltrone con fianchi e braccioli in legno intarsiato con motivo stellare, base intagliata con fascia a tasselli, rivestimento in velluto beige. 1925-30. (divano cm 220x88x78; poltrone cm 68,5x75x75) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Philippe Daverio -
Lot 1038 Venini
Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente ametista con orlo blu. Murano, 1983. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)
Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente ametista con orlo blu. Murano, 1983. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12) -
Lot 1039 Renato Gaspari
Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano, anni '70. Vetro massello fumé, azzurro, blu e ametista scuro. Firmato a punta sotto la base "Salviati designer R. Gaspari Microbrera". (h cm 24,5)
Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano, anni '70. Vetro massello fumé, azzurro, blu e ametista scuro. Firmato a punta sotto la base "Salviati designer R. Gaspari Microbrera". (h cm 24,5) -
Lot 1040 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Lotto di quattro poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto salmone. (cm 67x67x57) (difetti e piccole sostituzioni)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175; P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 533 -
Lot 1041 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo. Modello creato nel 1928, a catalogo dal 1932 e non ripreso dopo il 1947. Firmato a rilievo in stampo "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 21,8)
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296 -
Lot 1042 Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte 1972)
Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Legno di teak e malacca. (cm 91x76x191) (lievi difetti)
Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Legno di teak e malacca. (cm 91x76x191) (lievi difetti) -
Lot 1043 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 34)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83 -
Lot 1044 Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con gambe in ferro e piedini regolabili in ottone tornito dal pieno, maniglie in ottone, unito a un mobiletto a uno stipo di analoga fattura. Italia, anni '60. (cm 109x75x51; cm 54x75x51) (lievi difetti)
Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con gambe in ferro e piedini regolabili in ottone tornito dal pieno, maniglie in ottone, unito a un mobiletto a uno stipo di analoga fattura. Italia, anni '60. (cm 109x75x51; cm 54x75x51) (lievi difetti) -
Lot 1045 Guido Rosati
Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 39,5; d cm 26,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 207 -
Lot 1046 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno bordeaux con perimetro in metallo cromato. (cm 90x73x90) (lievi difetti e mancanze)
Lot 1047 Carlo Nason (Murano 1935)
Bottiglia. Esecuzione Nason Moretti, Murano, anni '60. Vetro trasparente giallo corroso sulla superficie esterna. (h cm 42) (difetti)
Bottiglia. Esecuzione Nason Moretti, Murano, anni '60. Vetro trasparente giallo corroso sulla superficie esterna. (h cm 42) (difetti) -
Lot 1048 Guido Rosati
Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 27,5; d cm 18) (lievi difetti)
Lot 1049 Frigerio
Libreria a quattro campate, quattro stipi, cassetto, piano a giorno e vetrina. Cantù, anni '50. Legno impiallacciato e bordato. (cm 268x214x43) (difetti e mancanze)
Libreria a quattro campate, quattro stipi, cassetto, piano a giorno e vetrina. Cantù, anni '50. Legno impiallacciato e bordato. (cm 268x214x43) (difetti e mancanze) -
Lot 1050 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '20. (h cm 100; d cm 106) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '20. (h cm 100; d cm 106) (lievi difetti) -
Lot 1051 Venini
Lotto composto da un vaso globulare e una ciotola in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '80/'90. Firmati e datati a punta sotto la base. (vaso h cm 14; ciotola h cm 6,5, d cm 16,5) -
Lot 1052 Manifattura francese
Grande vaso a base bulbiforme con orlo allargato e frastagliato, in vetro colorato a polvere nei toni del giallo, verde e arancione. Superficie incisa all'acido con motivi vegetali. Anni '20/'30. (h cm 39)
Manifattura francese
Grande vaso a base bulbiforme con orlo allargato e frastagliato, in vetro colorato a polvere nei toni del giallo, verde e arancione. Superficie incisa all'acido con motivi vegetali. Anni '20/'30. (h cm 39) -
Lot 1053 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1968. Struttura in plexiglass bianco, base in metallo. (h cm 182) (difetti)
Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1968. Struttura in plexiglass bianco, base in metallo. (h cm 182) (difetti) -
Lot 1054 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '40. Legno di mogano massello tornito con schienale grissinato e seduta imbottita e rivestita in similpelle beige. (cm 44x96x54) (difetti e mancanze)
(Attribuito)
Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '40. Legno di mogano massello tornito con schienale grissinato e seduta imbottita e rivestita in similpelle beige. (cm 44x96x54) (difetti e mancanze) -
Lot 1055 Venini
Lotto composto da sei vasi dei quali due della serie "Linee" in vetro trasparente rosso e blu, due della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a corallo e a ricciolo, uno della serie "Le Veneziane - Ca' Rezzonico e Rialto" in vetro trasparente arancione e verde con tappo. Murano, dagli anni '80 agli anni 2000. Firmati e datati a punta sotto la base. (dimensioni diverse) (lievi difetti)
per gli esemplari della serie "Monofiori":
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 31
per gli esemplari della serie "Le Veneziane":
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 32
per gli esemplari della serie "Linee":
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 31 -
Lot 1056 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, esemplare degli anni '60/'70. Cristallo curvato. Firmato al piede. (cm 141x42,5x69,5) (difetti)
Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, esemplare degli anni '60/'70. Cristallo curvato. Firmato al piede. (cm 141x42,5x69,5) (difetti) -
Lot 1057 Daum
Vaso in vetro trasparente incolore con ghirlanda applicata. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 24) (lievi difetti)
Vaso in vetro trasparente incolore con ghirlanda applicata. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 24) (lievi difetti) -
Lot 1058 Tavolino da salotto con gambe in alluminio verniciato nero collegate da traverse incrociate e piano in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 80x33,5x80) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Tavolino da salotto con gambe in alluminio verniciato nero collegate da traverse incrociate e piano in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 80x33,5x80) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lot 1059 Gianni Moscatelli (1930)
Tavolo da pranzo allungabile. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Piano circolare in legno, struttura in acciaio spazzolato. (tavolo chiuso h cm 76; d cm 110)