ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 366
  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato a canne incolore, verdino,
    Lot 1012

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro soffiato a canne incolore, verdino, rosso e blu, corpo costolato. Italia, anni '70. (h cm 12; d cm 42,5)

    Manifattura di Murano

  • Piccola consolle in legno in legno impiallacciato in radica con cassetto sottop
    Lot 1013

    Piccola consolle in legno in legno impiallacciato in radica con cassetto sottopiano. Italia, anni '40. (cm 88x75x43,5) (difetti)

  • Claudio Daprà Grande tavolo. Esecuzione Falegnameria Alice dei F.lli Masoero, To
    Lot 1014

    Claudio Daprà

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

  • Manifattura di Murano Vaso biansato con corpo in vetro incamiciato con murrine b
    Lot 1015

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato con corpo in vetro incamiciato con murrine bianche su fondo viola/bordeaux. Anse e base applicate a caldo in vetro trasparente blu con applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 27)

  • Stilnovo Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato nero e otton
    Lot 1016

    Stilnovo

    Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato nero e ottone. Milano, anni '60ca. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 60x120) (lievi difetti e modifiche)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzion
    Lot 1017

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato parzialmente satinato sulla superficie esterna. (h cm 105)

  • Sven Palmqvist Vaso a corpo globulare. Orrefors, Svezia, seconda metà secolo XX.
    Lot 1018

    Sven Palmqvist (Lenhovda 1906 - Orrefors 1984)

    Vaso a corpo globulare. Orrefors, Svezia, seconda metà secolo XX. Vetro cristallo. Firmato a punta sotto la base "Orrefors P. 4046 - 611". (h cm 14) (lievi difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Poltrona modello "Erasmo". Produzi
    Lot 1019

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

  • Paolo Venini Due compostiere con tappo, rispettivamente disegno 4740 del catalog
    Lot 1020

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Due compostiere con tappo, rispettivamente disegno 4740 del catalogo di fornace in vetro ametista trasparente, e disegno 4742 in vetro verde trasparente. Venini, Murano, 1959ca. (h max cm 45) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 291

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Tavolo da pranzo in legno impiallacciato di radica, piede in lamina di metallo.
    Lot 1021

    Tavolo da pranzo in legno impiallacciato di radica, piede in lamina di metallo. Italia, anni '40. (lievi difetti)

  • Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, a
    Lot 1022

    Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm max 48x48x48) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato con apertura ad alett
    Lot 1023

    Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato con apertura ad aletta. Italia, anni '70. (chiuso cm 180x72x54; aperto180x72x90) (lievi difetti)

  • Kazuhide Takahama Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Kumo 1". P
    Lot 1024

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Kumo 1". Produzione Sirrah, Imola, 1983. Alluminio smaltato bianco, vetro incamiciato lattimo sagomato. Recanti etichetta cartacea sulla struttura. (l cm 33) (difetti a un esemplare)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 1025

    Tavolo modello "LC6". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in acciaio verniciato nero, piano in cristallo. (cm 224,5x68,5x85,5) (difetti e mancanze)

    Tavolo con struttura in acciaio verniciato nero, piano in cristallo. Italia, anni '80. (cm 224,5x68,5x85,5) (difetti e mancanze)

  • Pierluigi Molinari Tavolo da gioco con gambe rotanti celanti ripiani. Produzione
    Lot 1026

    Pierluigi Molinari (Milano 1938)

    Tavolo da gioco con gambe rotanti celanti ripiani. Produzione Pozzi, Italia, anni '70/'80. Legno laccato nero, parte centrale del piano rivestita in tessuto verde. (cm 102,5x76x102,5) (lievi difetti)

  • Mario Gambaro Vaso. Murano, anni '90. Vetro trasparente incolore, blu, azzurro e
    Lot 1027

    Mario Gambaro

    Vaso. Murano, anni '90. Vetro trasparente incolore, blu, azzurro e ametista con inclusione di canne ametista scuro e rosse e di bolle regolari. Firmato a punta sotto la base "Gambaro M._1/4_Murano". (h cm 34,5)

  • Archimede Seguso Due sculture raffiguranti messicani. Murano, seconda metà secol
    Lot 1028

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Due sculture raffiguranti messicani. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro massello ambra trasparente e ametista scuro. Etichetta cartacea sotto la base. (h max cm 28)

  • Kazuhide Takahama Coppia di lampade da parete della serie "Sirio". Produzione Si
    Lot 1029

    Coppia di lampade da parete della serie "Sirio". Produzione Sirrah, Imola, 1977. Acciaio laccato nero opaco. Un esemplare recante etichetta cartacea della produzione all'interno. (h cm 71) (lievi difetti)

  • Barovier & Toso Vaso con corpo a sezione ovoidale schiacciata, base applicata a
    Lot 1030

    Barovier & Toso

    Vaso con corpo a sezione ovoidale schiacciata, base applicata a caldo, applicazioni irregolari a rilievo. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato pagliesco con superficie esterna iridata. (h cm 27)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Manifattura francese Grande lampada da terra di forma cilindrica in ceramica dec
    Lot 1031

    Manifattura francese

    Grande lampada da terra di forma cilindrica in ceramica decorata a rilievi geometrici e smaltata in bianco craquelé. Anni '50. Firma indecifrata sotto la base. (h cm 90) (difetti e restauri)

  • Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di
    Lot 1032

    Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di ferro sbalzata in foggia di foglie e fiori, diffusore in vetro soffiato opalescente a corpo costolato e superficie interna "rugiadosa". Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (lievi difetti)

  • Pino Signoretto Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda me
    Lot 1033

    Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)

    Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base e recante etichetta adesiva. (h cm 60)

  • Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943) Presse papier in vetro sommerso c
    Lot 1034

    Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)

    Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elemento in vetro lattimo decorato con figurazione fitomorfa verde e blu cobalto. Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia", monogrammato e numerato 100/60. (d cm 12) (lievi difetti)

  • Gio Ponti (Attribuito)
Coppia di poltrone con divano a due posti imbottiti con p
    Lot 1035

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone con divano a due posti imbottiti con piedini troncoconici. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '50. Rivestimento in tessuto a fiori su fondo giallo, piedini in legno massello. (divano cm 150x80x83; poltrone cm 76x79x70) (gravi difetti al tessuto e restauri)

    (Attribuito)

Lots from 313 to 336 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000