ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 366
  • Lips Vago Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo
    Lot 964

    Lips Vago

    Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo verniciato nero. (cm 220x98x33) (lievi difetti)

  • Elio Raffaelli "Pinguino"
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Itali
    Lot 965

    Elio Raffaelli

    "Pinguino"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18)

    "Pinguino"

  • Manifattura di Murano "Bufalo"
Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparent
    Lot 966

    Manifattura di Murano

    "Bufalo"
    Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparente grigio-verde, fortemente iridato sulla superficie esterna. (h cm 25)

    "Bufalo"

  • Francois Azambourg Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Ca
    Lot 967

    Francois Azambourg (1963)

    Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Cappellini, Carugo, 2009. Lamiera sottile iniettata con poliuretano espanso e verniciata lucida bianca. Marcate sotto la seduta. (cm 33,5x81,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica.
    Lot 968

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Marcel Breuer Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. dise
    Lot 969

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. disegno del 1936, esemplare di produzione recente. Struttura in multistrato di betulla piegata al vapore, seduta rivestita e imbottita in tessuto nero. (cm 65x79x135) (difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Armadio a quattro ante di cui due laterali specchiate
    Lot 970

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)
    Armadio a quattro ante di cui due laterali specchiate con fianchi a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce, maniglie in vetro di Murano trasparente incolore a torciglione e ottone. (cm 226x182x61) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Porro Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rives
    Lot 971

    Porro

    Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rivestito in vetro decorato a tondi specchiati. (cm 165x58x56) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano "Ariete"
Scultura in vetro massello cristallo. Base sferic
    Lot 972

    Manifattura di Murano

    "Ariete"
    Scultura in vetro massello cristallo. Base sferica in pasta vitrea rossa. Anni '60/'70. (h cm 20,5) (lievi difetti)

    "Ariete"

  • Barovier & Toso Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza fi
    Lot 973

    Barovier & Toso

    Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo applicato in vetro azzurro. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 20,5)

  • Manifattura russa Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti trad
    Lot 974

    Manifattura russa

    Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5)

  • Archimede Seguso Lotto composto da sei sculture raffiguranti angeli, in vetro so
    Lot 975

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

  • Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a mo
    Lot 976

    Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla; rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti)

  • Elio Raffaelli Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso aci
    Lot 977

    Elio Raffaelli

    Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso acidato sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 69,5) (lievi difetti)

  • Stilnovo Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato ros
    Lot 978

    Stilnovo

    Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato rosso. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (h max cm 94)

  • Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato.
    Lot 979

    Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a
    Lot 980

    (Attribuito)
    Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce. (cm 180x121x208,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Italia, 1
    Lot 981

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Italia, 1977. Metallo verniciato bianco, plastica nera. (h cm 230) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Rec
    Lot 982

    Fontana Arte

    Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)

  • Thonet Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa trafo
    Lot 983

    Thonet

    Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa traforata. Austria, 1910-18. Legno di faggio curvato al vapore. Parte inferiore costruita con gli stampi dell’attaccapanni modello 10.90; parte superiore derivante dagli stampi della specchiera modello 9951. (cm 125x224x40) (difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Controbuffet a quattro ante delle quali le laterali c
    Lot 984

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Ann
    Lot 985

    Manifattura di Murano
    Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61)

    Manifattura di Murano

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolino da dattilografa con c
    Lot 986

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112,5x45x65,5) (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo in legno massello e bordato
    Lot 987

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolo in legno massello e bordato. Produzione Cassina, Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva. (Tavolo chiuso cm 130x75x75) (difetti)

Lots from 265 to 288 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000