ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 964 Lips Vago
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo verniciato nero. (cm 220x98x33) (lievi difetti)
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo verniciato nero. (cm 220x98x33) (lievi difetti) -
Lot 965 Elio Raffaelli
"Pinguino"
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18)
"Pinguino"
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18) -
Lot 966 Manifattura di Murano
"Bufalo"
Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparente grigio-verde, fortemente iridato sulla superficie esterna. (h cm 25)
"Bufalo"
Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparente grigio-verde, fortemente iridato sulla superficie esterna. (h cm 25) -
Lot 967 Francois Azambourg (1963)
Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Cappellini, Carugo, 2009. Lamiera sottile iniettata con poliuretano espanso e verniciata lucida bianca. Marcate sotto la seduta. (cm 33,5x81,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Cappellini, Carugo, 2009. Lamiera sottile iniettata con poliuretano espanso e verniciata lucida bianca. Marcate sotto la seduta. (cm 33,5x81,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 968 Reggiani
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti) -
Lot 969 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. disegno del 1936, esemplare di produzione recente. Struttura in multistrato di betulla piegata al vapore, seduta rivestita e imbottita in tessuto nero. (cm 65x79x135) (difetti)
Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. disegno del 1936, esemplare di produzione recente. Struttura in multistrato di betulla piegata al vapore, seduta rivestita e imbottita in tessuto nero. (cm 65x79x135) (difetti) -
Lot 970 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Armadio a quattro ante di cui due laterali specchiate con fianchi a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce, maniglie in vetro di Murano trasparente incolore a torciglione e ottone. (cm 226x182x61) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 971 Porro
Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rivestito in vetro decorato a tondi specchiati. (cm 165x58x56) (lievi difetti)
Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rivestito in vetro decorato a tondi specchiati. (cm 165x58x56) (lievi difetti) -
Lot 972 Manifattura di Murano
"Ariete"
Scultura in vetro massello cristallo. Base sferica in pasta vitrea rossa. Anni '60/'70. (h cm 20,5) (lievi difetti)
"Ariete"
Scultura in vetro massello cristallo. Base sferica in pasta vitrea rossa. Anni '60/'70. (h cm 20,5) (lievi difetti) -
Lot 973 Barovier & Toso
Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo applicato in vetro azzurro. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 20,5)
Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo applicato in vetro azzurro. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 20,5) -
Lot 974 Manifattura russa
Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5)
Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5) -
Lot 975 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Lotto composto da sei sculture raffiguranti angeli, in vetro soffiato trasparente incolore, blu, verde, rosso, viola con inclusione di foglia d'oro. Murano, 2000. Firmati e alcuni esemplari datati a punta sotto la base. (h max cm 17,5) -
Lot 976 Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla; rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti)
Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla; rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti) -
Lot 977 Elio Raffaelli
Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso acidato sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 69,5) (lievi difetti)
Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso acidato sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 69,5) (lievi difetti) -
Lot 978 Stilnovo
Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato rosso. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (h max cm 94)
Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato rosso. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (h max cm 94) -
Lot 979 Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti)
Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti) -
Lot 980 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce. (cm 180x121x208,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 981 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Italia, 1977. Metallo verniciato bianco, plastica nera. (h cm 230) (lievi difetti)
Lot 982 Fontana Arte
Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)
Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti) -
Lot 983 Thonet
Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa traforata. Austria, 1910-18. Legno di faggio curvato al vapore. Parte inferiore costruita con gli stampi dellattaccapanni modello 10.90; parte superiore derivante dagli stampi della specchiera modello 9951. (cm 125x224x40) (difetti)
Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa traforata. Austria, 1910-18. Legno di faggio curvato al vapore. Parte inferiore costruita con gli stampi dellattaccapanni modello 10.90; parte superiore derivante dagli stampi della specchiera modello 9951. (cm 125x224x40) (difetti) -
Lot 984 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 985 Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61)
Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61) -
Lot 986 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112,5x45x65,5) (difetti)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112,5x45x65,5) (difetti) -
Lot 987 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Tavolo in legno massello e bordato. Produzione Cassina, Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva. (Tavolo chiuso cm 130x75x75) (difetti)