ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 940 Tavolo con struttura in acciaio aisi e ottone, piano in cristallo molato fumé. Italia, anni '70. (cm 120x73x89,5) (lievi difetti)
Tavolo con struttura in acciaio aisi e ottone, piano in cristallo molato fumé. Italia, anni '70. (cm 120x73x89,5) (lievi difetti) -
Lot 941 Francesco Binfarè (Milano 1939)
Divano modello "Angels 2". Produzione Edra, Italia, 1996. Rivestimento in velluto rosso, piedini in metallo cromato. (cm 220x85x150) (difetti)
Divano modello "Angels 2". Produzione Edra, Italia, 1996. Rivestimento in velluto rosso, piedini in metallo cromato. (cm 220x85x150) (difetti) -
Lot 942 Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)
Tavolo allungabile. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '60. Legno di teak. (tavolo chiuso: cm 140x73x90) (lievi difetti)
Tavolo allungabile. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '60. Legno di teak. (tavolo chiuso: cm 140x73x90) (lievi difetti) -
Lot 943 Manifattura di Murano
Centrotavola. Anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente pagliesco, con cavetto a spicchi costolati. (d cm 39)
Centrotavola. Anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente pagliesco, con cavetto a spicchi costolati. (d cm 39) -
Lot 944 Manifattura di Murano
"Scimmia su albero"
Scultura in vetro sommerso costolato trasparente incolore con canne ametista e inclusione di foglia d'oro; scimmia in vetro nero a fitte bollicine con effetto "fumato". Anni '40. (h cm 43,5) (difetti e restauri)
"Scimmia su albero"
Scultura in vetro sommerso costolato trasparente incolore con canne ametista e inclusione di foglia d'oro; scimmia in vetro nero a fitte bollicine con effetto "fumato". Anni '40. (h cm 43,5) (difetti e restauri) -
Lot 945 Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93)
Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93) -
Lot 946 Manifattura di Murano
Vaso a balaustro con corpo a costolature ritorte verso la sommità, base applicata a caldo. Anni '20. Vetro soffiato ametista chiaro trasparente. (h cm 32)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lot 947 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
(Attribuito)
Vaso a sezione triangolare. Murano, anni '50. Vetro pesante trasparente ambra con fasce irregolari a rilievo in vetro trasparente verde applicate a caldo. (h cm 26) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lot 948 Tavolo estensibile con piano in legno di teak, gambe rivestimento in pergamena, piedini in fusione di ottone. Italia, anni '40. (tavolo chiuso h cm 77; d cm 110) (lievi difetti e restauri)
Tavolo estensibile con piano in legno di teak, gambe rivestimento in pergamena, piedini in fusione di ottone. Italia, anni '40. (tavolo chiuso h cm 77; d cm 110) (lievi difetti e restauri) -
Lot 949 Carlton Ware
Vaso a morise della serie "Rouge Royale". Inghilterra, anni '20. Ceramica smaltata sotto vetrina in rosso e oro. (h cm 28)
Vaso a morise della serie "Rouge Royale". Inghilterra, anni '20. Ceramica smaltata sotto vetrina in rosso e oro. (h cm 28) -
Lot 950 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
(Attribuito)
Poltrona imbottita con piedini anteriori troncoconici e posteriori a sezione quadrata. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '50. Rivestimento in similpelle marrone, piedini in legno massello. (cm 80x76x80) (lievi difetti)
(Attribuito)
Poltrona imbottita con piedini anteriori troncoconici e posteriori a sezione quadrata. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '50. Rivestimento in similpelle marrone, piedini in legno massello. (cm 80x76x80) (lievi difetti) -
Lot 951 Venini
Uovo. Murano, 2002. Vetro soffiato a canne ritorte blu, rosse e incolore. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" e recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 16,5)
Uovo. Murano, 2002. Vetro soffiato a canne ritorte blu, rosse e incolore. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" e recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 16,5) -
Lot 952 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 1966. Struttura in metallo verniciato, base in vinilpelle. (h cm 21) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131 -
Lot 953 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattino in ceramica decorata in policromia sui toni del verde e beige a motivi floreali e lustro metallico. Manifattura Focaccia & Melandri, Faenza, anni '20/'30. Marcato MF sotto la base. (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 954 Lips Vago
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti)
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti) -
Lot 955 Lotto composto da due comodini in legno impiallacciato in radica con fronte grissinato a un cassettino e vano sotto piano, sovrappiano in vetro retroverniciato, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 58x56x34) (difetti)
Lotto composto da due comodini in legno impiallacciato in radica con fronte grissinato a un cassettino e vano sotto piano, sovrappiano in vetro retroverniciato, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 58x56x34) (difetti) -
Lot 956 Manifattura di Murano
Colonna decorativa in vetro soffiato grigio, cristallo e nero con applicazione di foglia d'oro. Base a costolature ritorte, rocchetti costolati. Seconda metà secolo XX. (h cm 43)
Colonna decorativa in vetro soffiato grigio, cristallo e nero con applicazione di foglia d'oro. Base a costolature ritorte, rocchetti costolati. Seconda metà secolo XX. (h cm 43) -
Lot 957 Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passamaneria a frange. Struttura in legno di noce massello. Milano, anni '30. (cm 90x80x75) (difetti)
Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passamaneria a frange. Struttura in legno di noce massello. Milano, anni '30. (cm 90x80x75) (difetti) -
Lot 958 Tavolo Art Déco impiallacciato in legno e bordato in ottone. Italia, 1930ca. (cm 179x78x89) (lievi difetti)
Tavolo Art Déco impiallacciato in legno e bordato in ottone. Italia, 1930ca. (cm 179x78x89) (lievi difetti) -
Lot 959 Robert Heritage (Birmingham 1927)
Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race Supplies Ltd, Inghilterra, 1965. Alluminio e skai beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 58x77x52) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race Supplies Ltd, Inghilterra, 1965. Alluminio e skai beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 58x77x52) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 960 Roberta Verteramo
Prototipo della sedia modello "Maltina". 2011. Resina verniciata e PVC. Pezzo unico realizzato a mano dell'artista. (cm 41x105x45) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Philippe Daverio
Esposizioni
Fuori salone del mobile 2011, esposizione "Senza buon senso", a cura di Philippe Daverio
Provenienza
Esposizioni
Fuori salone del mobile 2011, esposizione "Senza buon senso", a cura di Philippe Daverio -
Lot 961 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x48x70) (difetti)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x48x70) (difetti) -
Lot 962 Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Italia, anni '60. (lievi difetti)
Lot 963 Manifattura di Murano
Posacenere con pestello in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Secolo XX. (posacenere cm 17x5x14; pestello m h 10)
Manifattura di Murano