ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 366
  • Ignazio Gardella (1905-1999) e Anna Castelli Ferrieri (1918-2006) Tavolo modello
    Lot 916

    Ignazio Gardella (1905-1999) e Anna Castelli Ferrieri (1918-2006)

    Tavolo modello "4993". Produzione Kartell, Italia, anni '60. Metallo e ABS bianco. (h cm 70,5; d cm 120) (difetti)

  • Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi f
    Lot 917

    Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi floreali geometrizzati. Maniglie in fusione di ottone. Italia, 1900ca. (cm 76,5x188x38,5) (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di poltrone modello "Corona
    Lot 918

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle nera. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90) (lievi difetti)

  • Lips Vago Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Me
    Lot 919

    Lips Vago

    Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti)

  • Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h
    Lot 920

    Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h cm 62,5; d cm 65) (difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusio
    Lot 921

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusione di foglia oro e applicazioni floreali iridate. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)

  • Rodolfo Bonetto Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni
    Lot 922

    Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)

    Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni '80. Alluminio, plastica e neon. Marcata. (h cm 84,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Venini Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato
    Lot 923

    Venini

    Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato lattimo e giallo con base applicata pagliesco. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26; d cm 15,5)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35

  • Luigi Caccia Dominioni Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". P
    Lot 924

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili, fasce perimetrali in ottone cromato, piano rivestito in tessuto blu e quattro cassetti in legno laccato nero. (cm 190x77x110) (difetti e mancanze)

  • Charles Williams Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzi
    Lot 925

    Charles Williams

    Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzione Fontana Arte, Milano, 2006. Calotta in metacrilato bianco, attacchi in metallo cromato. Recante etichetta della produzione. (d cm 120) (lievi difetti)

  • Gino Sarfatti Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzio
    Lot 926

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzione Flos, Milano, disegno del 1958, esemplare di produzione recente. Acciaio cromato e metallo. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 72; d cm 92) (lievi difetti)

  • Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchi
    Lot 927

    Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)

  • Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto
    Lot 928

    Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto con prese e manici in legno ebanizzato. Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Titolo 800, argentiere 42 MI (gr 1300 lordi). Milano, anni '20/'30.

  • Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, sed
    Lot 929

    Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti)

  • Lalique Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà sec
    Lot 930

    Lalique

    Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro incolore trasparente soffiato in stampo. Firmati "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 30 e cm 27,5) (lievi difetti)

  • Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 21
    Lot 931

    Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 210x104,5x83) (lievi difetti)

  • Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino
    Lot 932

    Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino. Italia, anni '40. (cm 43,5x87x56) (lievi difetti)

  • Paolo Rosselli Scrivania con due cassettiere laterali a quattro cassetti modello
    Lot 933

    Paolo Rosselli

    Scrivania con due cassettiere laterali a quattro cassetti modello "Direzionale SD195". Produzione Arflex, Milano, 1973. Struttura in metallo, legno e alluminio. (cm 195x76x100) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Catalogo Arflex, 1973

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Catalogo Arflex, 1973

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagoma
    Lot 934

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagomato e sbalzato a costolature. (h cm 120; d cm 90)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a
    Lot 935

    Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a specchio di forma mossa e ad angoli a libro con elemento in ottone. Italia, anni '50. (cm 198x102x200) (lievi difetti)

  • Luigi Fortuna Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di moga
    Lot 936

    Luigi Fortuna

    Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di mogano massello e piano in vetro. Marcato sotto il piano. (cm 110x50x50) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro
    Lot 937

    Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna e coppa in vetro soffiato trasparente incolore lavorato a cordoni. Italia, anni '70. (h cm 72; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Gruppo di quattro poltrone mod
    Lot 938

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Gruppo di quattro poltrone modello "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. (cm 56x85x71) (lievi difetti e rotelle non originali)

  • Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, para
    Lot 939

    Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, paralume orientabile in metallo verniciato bianco. Milano, anni '50. (cm 70+70x50) (lievi difetti)

Lots from 217 to 240 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000