ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 916 Ignazio Gardella (1905-1999) e Anna Castelli Ferrieri (1918-2006)
Tavolo modello "4993". Produzione Kartell, Italia, anni '60. Metallo e ABS bianco. (h cm 70,5; d cm 120) (difetti)
Tavolo modello "4993". Produzione Kartell, Italia, anni '60. Metallo e ABS bianco. (h cm 70,5; d cm 120) (difetti) -
Lot 917 Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi floreali geometrizzati. Maniglie in fusione di ottone. Italia, 1900ca. (cm 76,5x188x38,5) (difetti)
Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi floreali geometrizzati. Maniglie in fusione di ottone. Italia, 1900ca. (cm 76,5x188x38,5) (difetti) -
Lot 918 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle nera. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90) (lievi difetti)
Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle nera. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90) (lievi difetti) -
Lot 919 Lips Vago
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti)
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti) -
Lot 920 Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h cm 62,5; d cm 65) (difetti)
Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h cm 62,5; d cm 65) (difetti) -
Lot 921 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusione di foglia oro e applicazioni floreali iridate. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)
Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusione di foglia oro e applicazioni floreali iridate. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) -
Lot 922 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)
Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni '80. Alluminio, plastica e neon. Marcata. (h cm 84,5) (lievi difetti e mancanze)
Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni '80. Alluminio, plastica e neon. Marcata. (h cm 84,5) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 923 Venini
Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato lattimo e giallo con base applicata pagliesco. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26; d cm 15,5)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35 -
Lot 924 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili, fasce perimetrali in ottone cromato, piano rivestito in tessuto blu e quattro cassetti in legno laccato nero. (cm 190x77x110) (difetti e mancanze)
Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili, fasce perimetrali in ottone cromato, piano rivestito in tessuto blu e quattro cassetti in legno laccato nero. (cm 190x77x110) (difetti e mancanze) -
Lot 925 Charles Williams
Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzione Fontana Arte, Milano, 2006. Calotta in metacrilato bianco, attacchi in metallo cromato. Recante etichetta della produzione. (d cm 120) (lievi difetti)
Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzione Fontana Arte, Milano, 2006. Calotta in metacrilato bianco, attacchi in metallo cromato. Recante etichetta della produzione. (d cm 120) (lievi difetti) -
Lot 926 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzione Flos, Milano, disegno del 1958, esemplare di produzione recente. Acciaio cromato e metallo. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 72; d cm 92) (lievi difetti)
Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzione Flos, Milano, disegno del 1958, esemplare di produzione recente. Acciaio cromato e metallo. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 72; d cm 92) (lievi difetti) -
Lot 927 Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)
Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti) -
Lot 928 Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto con prese e manici in legno ebanizzato. Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Titolo 800, argentiere 42 MI (gr 1300 lordi). Milano, anni '20/'30.
Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto con prese e manici in legno ebanizzato. Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Titolo 800, argentiere 42 MI (gr 1300 lordi). Milano, anni '20/'30. -
Lot 929 Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti)
Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti) -
Lot 930 Lalique
Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro incolore trasparente soffiato in stampo. Firmati "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 30 e cm 27,5) (lievi difetti)
Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro incolore trasparente soffiato in stampo. Firmati "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 30 e cm 27,5) (lievi difetti) -
Lot 931 Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 210x104,5x83) (lievi difetti)
Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 210x104,5x83) (lievi difetti) -
Lot 932 Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino. Italia, anni '40. (cm 43,5x87x56) (lievi difetti)
Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino. Italia, anni '40. (cm 43,5x87x56) (lievi difetti) -
Lot 933 Paolo Rosselli
Scrivania con due cassettiere laterali a quattro cassetti modello "Direzionale SD195". Produzione Arflex, Milano, 1973. Struttura in metallo, legno e alluminio. (cm 195x76x100) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Catalogo Arflex, 1973
Provenienza
Collezione privata, Torino
Catalogo Arflex, 1973 -
Lot 934 Stilnovo
(Attribuito)
Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagomato e sbalzato a costolature. (h cm 120; d cm 90)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 935 Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a specchio di forma mossa e ad angoli a libro con elemento in ottone. Italia, anni '50. (cm 198x102x200) (lievi difetti)
Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a specchio di forma mossa e ad angoli a libro con elemento in ottone. Italia, anni '50. (cm 198x102x200) (lievi difetti) -
Lot 936 Luigi Fortuna
Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di mogano massello e piano in vetro. Marcato sotto il piano. (cm 110x50x50) (lievi difetti e piccoli restauri)
Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di mogano massello e piano in vetro. Marcato sotto il piano. (cm 110x50x50) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 937 Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna e coppa in vetro soffiato trasparente incolore lavorato a cordoni. Italia, anni '70. (h cm 72; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna e coppa in vetro soffiato trasparente incolore lavorato a cordoni. Italia, anni '70. (h cm 72; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 938 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Gruppo di quattro poltrone modello "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. (cm 56x85x71) (lievi difetti e rotelle non originali)
Gruppo di quattro poltrone modello "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. (cm 56x85x71) (lievi difetti e rotelle non originali) -
Lot 939 Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, paralume orientabile in metallo verniciato bianco. Milano, anni '50. (cm 70+70x50) (lievi difetti)
Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, paralume orientabile in metallo verniciato bianco. Milano, anni '50. (cm 70+70x50) (lievi difetti)