ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2700 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
cm 50x70
Lot 2701 Lotto composto da due acqueforti di Carlo Vitale raffiguranti nudi femminili, di cui una firmata a matita (fogli cm 25x35, cm 22x29), una di Enrico Piras raffigurante paesaggio (foglio cm25x20) ed una di autore anonimo raffigurante ritratto femminile (foglio cm 33x25)
(lievi difetti) -
Lot 2702 Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)
"Senza titolo"
bassorilievo in metallo argentato
cm 35x170
firmato in basso a destra, montato su pannello in legno (difetti) -
Lot 2703 Anne Saporetti (San Francisco 1914 - Florida 1984)
"Senza titolo" 1968
olio su compensato
cm 35x45
Lot 2704 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Il Martirio"
Xilografia
cm 47x35
numerata 5/50. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Il Martirio"
cm 47x35
Numbered 5/50
Provenance
Private collection -
Lot 2705 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 49,5x49,5
firmato e datato 1958 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1958
mixed media on paper
cm 49.5x49.5
Signed and titled 1958 lower right
Provenance
Private collection -
Lot 2706 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49,5x49,5
firmato in centro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
mixed media on paper
cm 49.5x49.5
Signed in the center
Provenance
Private collection -
Lot 2707 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Senza titolo"
china su carta
cm 21,5x32
firmato in basso a destra e
dedicato da Giulia Viani al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
china on paper
cm 21.5x32
Signed lower right
Dedicated by Giulia Viani to the back
Provenance
Private collection -
Lot 2708 Manuel Robbe (Parigi 1872 - Nesles La Vallèe 1936)
"Contadini"
acquatinta a colori
(lastra cm 49x63; foglio cm 38x40)
firmata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2709 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio su masonite
cm 30x20
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2710 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Fiori" 1971
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso al centro; firmato e datato 1971 al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Fiori" 1971
oil on canvas
cm 40x50
Signed at the lower of the center
Signed and dated 1971 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lot 2711 Lorenzo Pepe (Cassano Delle Murge 1916 - Milano 1984)
Lotto composto da cinque disegni a matita su carta raffiguranti figure
misure diverse
tutti firmati e datati 1945 o 1946. Tutti con timbri della Galleria Annunciata, Milano sul passepartout (difetti) -
Lot 2712 Cartelletta contenente ventinove disegni a matita e tecnica mista su carta raffiguranti nudi femminili e ritratti, di misure e autori diversi, tra cui Simonazzi, Altomare e Vismara uniti a due stampe raffiguranti figure
Alcuni firmati, alcuni con timbro della Galleria Annunciata, Milano sul passepartout (difetti) -
Lot 2713 Lotto composto da nove disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi e un nudo maschile, di misure e autori diversi, tra cui Siro, Mucchi e Simonazzi
Lot 2714 Emilio Sobrero (Torino 1890 - 1964)
Lotto composto da otto disegni a tecnica mista su carta raffiguranti paesaggi e figure, di misure diverse. Cinque dei quali sono bozzetti per il "Guglielmo Tell " del 1930. Tutti siglati al fronte e iscritti al retro con i dati dell'opera
(lievi difetti) -
Lot 2715 Vladimir Lebedev (1891 - 1967)
Lotto composto da cinque opere grafiche di soggetti diversi
cm 28,5x20
In cartelletta (lievi difetti) -
Lot 2716 Lotto composto da un disegno a matita su carta di Aldo Salvadori raffigurante figura femminile (cm 19,5x24) e un disegno raffigurante nudo femminile di artista indecifrato (cm 20,5x13,5)
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2717 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 19x19
firmato e datato 54 in basso. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1954
mixed media on paper
cm 19x19
Signed and titled 54 at the bottom
Provenance
Private collection -
Lot 2718 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 19x19
firmato e datato 54 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1954
mixed media on paper
cm 19x19
Signed and titled 54 lower right
Provenance
Private collection -
Lot 2719 Victor Tischler (Vienna 1890 - Beaulieu-sur-Mer 1951)
"Home again"
tecnica mista su carta
cm 46x60
firmato e titolato in basso a destra; autenticato dal figlio a retro. In cornice (difetti) -
Lot 2720 Attilio Alfieri (Loreto 1904 - Milano 1992)
"Composizione" 1970
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e autenticato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Attilio Alfieri -
Lot 2721 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Terremotata"
olio su tela
cm 70x52
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro -
Lot 2722 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somala"
serigrafia su tela
cm 70x100
firmata in basso a sinistra, numerata 78/250 al retro. In cornice -
Lot 2723 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetti diversi
cm 50x70
numerate, firmate in basso a matita, in cartelletta (difetti)