ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 410
  • Joseph Duncan "Senza titolo" 1955
pennarello su carta
cm 24x29,5
firmato, datato
    Lot 2965

    Joseph Duncan (Inghilterra 1920)

    "Senza titolo" 1955
    pennarello su carta
    cm 24x29,5
    firmato, datato e dedicato a Renato (Cardazzo) in basso. In cornice

  • Lucio Del Pezzo "Senza titolo" 1960
olio e collage su cartone
cm 21x50
firmato e
    Lot 2966

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Senza titolo" 1960
    olio e collage su cartone
    cm 21x50

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo"
olio su pannello di legno
cm 200x100 (dittico)
F
    Lot 2967

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo"
    olio su pannello di legno
    cm 200x100 (dittico)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Nangeroni, Milano, con il n. 613

    "Untitled"
    oil on wood
    cm 200x100 (diptych)
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Nangeroni, Milan, with n. 613

  • Mario Schifano "Grande particolare del paesaggio italiano a colori"
serigrafia
    Lot 2968

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Grande particolare del paesaggio italiano a colori"
    serigrafia su cartoncino
    cm 117x89
    firmato e numerato 16/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Edoardo Franceschini "Condizione" 1962
olio su tela
cm 82x65
firmato e datato in
    Lot 2969

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Condizione" 1962
    olio su tela
    cm 82x65
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 13x49
firmato e datato in
    Lot 2970

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 13x49
    firmato e datato in basso a destra; etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1962
tecnica mista su tela
cm 54x65
firmato e d
    Lot 2971

    "Senza titolo" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 54x65

  • César Schizzo a pena su pagina su libro
cm 26,5x22,5
firmato, dedicato e datato
    Lot 2972

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    Schizzo a pena su pagina su libro
    cm 26,5x22,5
    firmato, dedicato e datato 1998 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Stéphanie Busuttil-Janssen della Fondation César;
    Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil Malmaison con il n. 3719

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta
cm 68x49
firmata
    Lot 2973

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su carta
    cm 68x49

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x72
firmata in
    Lot 2974

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 50x72
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Mario Rossello "Discussione" 1969
olio su tela
cm 105x120
firmato in basso a des
    Lot 2975

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Discussione" 1969
    olio su tela
    cm 105x120
    firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso, timbro della Galleria d'Arte Studio 84, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Il Prototipo" 1966
olio su tela
cm 90x80
firmato, datato e ti
    Lot 2976

    "Il Prototipo" 1966
    olio su tela
    cm 90x80
    firmato, datato e titoalto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Fomez "Frutta e brocca"
tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato in basso
    Lot 2977

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Frutta e brocca"
    tecnica mista su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice dipinta (lievi difetti)

  • Antonio Fomez "Senza titolo" 1966
olio e collage su tela
cm 65x55
firmato e data
    Lot 2978

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Senza titolo" 1966
    olio e collage su tela
    cm 65x55
    firmato e datato in basso a sinistra; datato al retro. In cornice (difetti)

  • Arman "Senza titolo" 1988
goffratura e acquaforte in due colori
(lastra cm 59,5x
    Lot 2979

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 1988
    (lastra cm 59,5x44,5; foglio cm 68x51,5)
    firmato e numerato 3/30 in basso. Edito da Moulins se Larroque et Piombié, stampato da Bernard Remosat, Siot, Francia. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    J. Otmezguine, M. Moreau, C. Arman "Arman Estampes Catalogue Raisonné" Edizione Marval, Parigi ,1990, p. 232 n. 200 ill. a colori

    Arman
    painted etching
    cm 68x51.5
    Sheath measurements: 59.5x44.5 cm
    Signed and numbered 3/30 below

    Provenance
    Private collection

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1955
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in
    Lot 2981

    "Senza titolo" 1955
    olio su tela
    cm 70x100

  • Maurice Henry "Le crépuscule dévoilé" 1976
acquerello e china su carta
cm 39x29
    Lot 2982

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Le crépuscule dévoilé" 1976
    acquerello e china su carta
    cm 39x29
    firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice

  • Maurice Henry "Senza titolo"
pastello e china su carta
cm 33x44
firmato in bass
    Lot 2983

    "Senza titolo"
    pastello e china su carta
    cm 33x44
    firmato in basso a destra. In cornice

  • John Dowell "Thirty seconds - thirty pieces" 1972
china su carta
cm 76x56
titola
    Lot 2984

    John Dowell (Pittsburgh 1941)

    "Thirty seconds - thirty pieces" 1972
    china su carta
    cm 76x56
    titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice

  • John Dowell "Push - then release it" 1973
tecnica mista su cartoncino nero
cm 62
    Lot 2985

    John Dowell (Pittsburgh 1941)

    "Push - then release it" 1973
    cm 62x47

  • Lotto composto da nove manifesti espositivi e una stampa a colori, di misure e
    Lot 2986

    Lotto composto da nove manifesti espositivi e una stampa a colori, di misure e soggetti diversi tra cui: "Capogrossi" Galleria XX Siècle, Parigi, 1961; "Alviani" New Smith Gallery, Bruxelles, 1969; "Relation/Work. Marina Abramovic/Ulay" Parco Massari, 1978
    (difetti)

  • José De Guimaraes Tre litografie a colori - prove d'artista
cm 50x35
iscritte, f
    Lot 2987

    José De Guimaraes (Guimaraes 1939)

    Tre litografie a colori - prove d'artista
    cm 50x35
    iscritte, firmate e datate 1988 in basso a matita (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Mobile"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 51x35
firmata e
    Lot 2988

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mobile"
    foglio cm 51x35
    firmata e numerata 52/75

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 83

  • Nicolas Ionesco "Senza titolo"
serigrafia su carta
cm 28x45 (lievi difetti)
    Lot 2989

    Nicolas Ionesco (Bucarest 1919 - 2008)

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta
    cm 28x45 (lievi difetti)

Lots from 265 to 288 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000