ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2941 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x66
numerata 91/100 e firmata in basso a matita; stampata su carta arches. In cornice (difetti) -
Lot 2942 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo" Anni '70
tecnica mista su carta (fronte e retro)
cm 49x69
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mino Maccari con numero di repertorio 4860 -
Lot 2943 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Venezia, San Giorgio"
olio su tela
cm 50x71
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato -
Lot 2944 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"(La Rossa) Nudo"
tempera su tela
cm 58x47
firmato in basso a destra; titolato e timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco numero 4387 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2945 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Finestra alla Conero" 1977
olio su tela
cm 100x81
firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri -
Lot 2946 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternità" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro e timbri di galleria (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Bonaparte, Milano
"Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere." Vol. 1
Ill. pag. 98 Rep. 205, Edizioni GB Milano, Cantù, 1982
Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Bonaparte di Milano -
Lot 2947 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Senza titolo"
tempera su cartone
cm 91x72
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista. -
Lot 2948 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 35,5x50,5
firmato in basso a sinistra; autenticato dall'artista al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Agrati, Monza (timbro al retro) -
Lot 2949 Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franz Borghese, Milano -
Lot 2950 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"A Lorenzo Viani" 1954
olio su tela
cm 40x57
Firmato e datato 954 in basso a sinistra. In cornice
"A Lorenzo Viani" 1954
oil on canvas
cm 40x57
Signed and titled 954 lower left -
Lot 2951 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Fiori" 1967
olio su tela
cm 70x50
Firmato e datato 67 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
"Fiori" 1967
oil on canvas
cm 70x50
Signed and titled 67 lower left
Signed, titled and dated back to the back -
Lot 2952 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Composizione" 1964
affresco e mosaico su tela
cm 70x50
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
"Composizione" 1964
fresco and mosaic on canvas
cm 70x50
Signed lower left
Lot 2953 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1980
acquaforte
(lastra cm 16x13; foglio cm 53x39)
firmata, datata e numerata 24/50. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1980
etching
16 x 13 cm slab; Sheet cm 53 x 39
Signed, dated and numbered 24/50
Provenance
Private collection -
Lot 2954 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da quattordici litografie a colori di medesimo soggetto
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita, edizione di XXV es. (lievi difetti) -
Lot 2955 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1979
acquaforte
(lastra cm 18,5x19,5; foglio cm 53x39)
firmata, datata e numerata 42/50. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1979
etching
Plate 18.5 x 19.5 cm;
Sheet cm 53 x 39
Signed, dated and numbered 42/50
Provenance
Private collection -
Lot 2956 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Uccello ferito" 1958
olio su tela
cm 100x90
firmato e datato in basso al centro destra, etichetta al retro. In cornice -
Lot 2957 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 20x35
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2958 Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)
"Mappa bianca" 1981
tecnica mista su tavola
cm 40x50. In cornice
Provenienza
Collezione privata
V. Sgarbi "Gustavo Foppiani", Galleria d'Arte Ciman, Arzignano (VI) 1998, p. 47 ill. a colori
"Mappa bianca" 1981
mixed media on panel in frame made by the artist
cm 40x50
Provenance
Private collection
Literature
V. Sgarbi, "Gustavo Foppiani", Galleria d'Arte Ciman, Arzignano (Vicenza)1998, p. 47 ill. a colori -
Lot 2959 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1964
tecnica mista su carta
cm 30x38
firmata e datata in basso a destra (difetti) -
Lot 2960 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Notte" 1964
olio su tela
cm 70x47
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano (timbro);
Collezione privata, Milano -
Lot 2961 Alfred Kubin (Leitmeritz 1877 - Zwickledt 1959)
"Figure"
matita su carta
cm 24x33
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2962 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Evelina. Studio per il ritratto della moglie del pittore" 1949
matita su carta
cm 33,5x24,5
firmato e datato in basso a destra; timbro ed etichetta Globarte, Milano al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2963 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)
"Senza titolo/ Le maghe" 1952/1954
gouache su carta applicata su masonite
cm 30,5x56,5
firmata in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio -
Lot 2964 Joseph Duncan (Inghilterra 1920)
"Senza titolo" 1954
pennarello su carta
cm 39,5x50
firmato, datato e dedicato a Renato (Cardazzo) in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)