ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 410
  • André Masson "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x66
numerata 91/100 e firm
    Lot 2941

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x66
    numerata 91/100 e firmata in basso a matita; stampata su carta arches. In cornice (difetti)

  • Mino Maccari "Senza titolo" Anni '70
tecnica mista su carta (fronte e retro)
cm
    Lot 2942

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo" Anni '70
    cm 49x69
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mino Maccari con numero di repertorio 4860

  • Virgilio Guidi "Venezia, San Giorgio"
olio su tela
cm 50x71
firmato in basso a
    Lot 2943

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Venezia, San Giorgio"
    olio su tela
    cm 50x71
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria La Loggia, Bologna (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato

  • Giuseppe Migneco "(La Rossa) Nudo"
tempera su tela
cm 58x47
firmato in basso a
    Lot 2944

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "(La Rossa) Nudo"
    tempera su tela
    cm 58x47
    firmato in basso a destra; titolato e timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco numero 4387 al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Finestra alla Conero" 1977
olio su tela
cm 100x81
firmato i
    Lot 2945

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Finestra alla Conero" 1977
    olio su tela
    cm 100x81
    firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri

  • Remo Brindisi "Maternità" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra;
    Lot 2946

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Maternità" 1971
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro e timbri di galleria (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Bonaparte, Milano

    "Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere." Vol. 1
    Ill. pag. 98 Rep. 205, Edizioni GB Milano, Cantù, 1982

    Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Bonaparte di Milano

  • Giuseppe Ajmone "Senza titolo"
tempera su cartone
cm 91x72
firmato in basso a d
    Lot 2947

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Senza titolo"
    tempera su cartone
    cm 91x72

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista.

  • Giovanni Omiccioli "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncin
    Lot 2948

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 35,5x50,5
    firmato in basso a sinistra; autenticato dall'artista al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Agrati, Monza (timbro al retro)

  • Franz Borghese "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra.
    Lot 2949

    Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x50

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franz Borghese, Milano

  • Giuseppe Viviani "A Lorenzo Viani" 1954
olio su tela
cm 40x57
Firmato e datato 9
    Lot 2950

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "A Lorenzo Viani" 1954
    olio su tela
    cm 40x57
    Firmato e datato 954 in basso a sinistra. In cornice

    "A Lorenzo Viani" 1954
    oil on canvas
    cm 40x57
    Signed and titled 954 lower left

  • Bruno Saetti "Fiori" 1967
olio su tela
cm 70x50
Firmato e datato 67 in basso a s
    Lot 2951

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Fiori" 1967
    olio su tela
    cm 70x50
    Firmato e datato 67 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    "Fiori" 1967
    oil on canvas
    cm 70x50
    Signed and titled 67 lower left
    Signed, titled and dated back to the back

  • Bruno Saetti "Composizione" 1964
affresco e mosaico su tela
cm 70x50
Firmato in
    Lot 2952

    "Composizione" 1964
    affresco e mosaico su tela
    cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    "Composizione" 1964
    fresco and mosaic on canvas
    cm 70x50
    Signed lower left

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1980
acquaforte
(lastra cm 16x13; foglio cm 53
    Lot 2953

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1980
    acquaforte
    (lastra cm 16x13; foglio cm 53x39)
    firmata, datata e numerata 24/50. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo" 1980
    etching
    16 x 13 cm slab; Sheet cm 53 x 39
    Signed, dated and numbered 24/50

    Provenance
    Private collection

  • Ennio Morlotti Lotto composto da quattordici litografie a colori di medesimo sog
    Lot 2954

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Lotto composto da quattordici litografie a colori di medesimo soggetto
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita, edizione di XXV es. (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1979
acquaforte
(lastra cm 18,5x19,5; foglio c
    Lot 2955

    "Senza titolo" 1979
    acquaforte
    (lastra cm 18,5x19,5; foglio cm 53x39)
    firmata, datata e numerata 42/50. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo" 1979
    etching
    Plate 18.5 x 19.5 cm;
    Sheet cm 53 x 39
    Signed, dated and numbered 42/50

    Provenance
    Private collection

  • Giuseppe Banchieri "Uccello ferito" 1958
olio su tela
cm 100x90
firmato e datato
    Lot 2956

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

    "Uccello ferito" 1958
    olio su tela
    cm 100x90
    firmato e datato in basso al centro destra, etichetta al retro. In cornice

  • Attilio Forgioli "Senza titolo"
olio su tela
cm 20x35
firmato in basso a sinist
    Lot 2957

    Attilio Forgioli (Salò 1933)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 20x35
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Gustavo Foppiani "Mappa bianca" 1981
tecnica mista su tavola
cm 40x50. In cornic
    Lot 2958

    Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)

    "Mappa bianca" 1981
    tecnica mista su tavola
    cm 40x50. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    V. Sgarbi "Gustavo Foppiani", Galleria d'Arte Ciman, Arzignano (VI) 1998, p. 47 ill. a colori

    "Mappa bianca" 1981
    mixed media on panel in frame made by the artist
    cm 40x50

    Provenance
    Private collection

    Literature
    V. Sgarbi, "Gustavo Foppiani", Galleria d'Arte Ciman, Arzignano (Vicenza)1998, p. 47 ill. a colori

  • Tino Vaglieri "Senza titolo" 1964
tecnica mista su carta
cm 30x38
firmata e data
    Lot 2959

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 30x38
    firmata e datata in basso a destra (difetti)

  • Tino Vaglieri "Notte" 1964
olio su tela
cm 70x47
firmato e datato in basso a sin
    Lot 2960

    "Notte" 1964
    olio su tela
    cm 70x47

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano (timbro);

  • Alfred Kubin "Figure"
matita su carta
cm 24x33
firmato in basso a destra. In co
    Lot 2961

    Alfred Kubin (Leitmeritz 1877 - Zwickledt 1959)

    "Figure"
    matita su carta
    cm 24x33

  • Antonio Bueno "Evelina. Studio per il ritratto della moglie del pittore" 1949
ma
    Lot 2962

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Evelina. Studio per il ritratto della moglie del pittore" 1949
    matita su carta
    cm 33,5x24,5
    firmato e datato in basso a destra; timbro ed etichetta Globarte, Milano al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Italo Valenti "Senza titolo/ Le maghe" 1952/1954
gouache su carta applicata su m
    Lot 2963

    Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)

    "Senza titolo/ Le maghe" 1952/1954
    gouache su carta applicata su masonite
    cm 30,5x56,5
    firmata in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio

  • Joseph Duncan "Senza titolo" 1954
pennarello su carta
cm 39,5x50
firmato, datato
    Lot 2964

    Joseph Duncan (Inghilterra 1920)

    "Senza titolo" 1954
    pennarello su carta
    cm 39,5x50
    firmato, datato e dedicato a Renato (Cardazzo) in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

Lots from 241 to 264 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000