ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 2024 Portariviste in legno lastronato in mogano a tre scomparti e un cassetto nella fascia. Gambe tornite terminanti a rotelle.Inghilterra, secolo XIX (cm 47x51x33) (difetti)
Lot 2025 Lotto composto da due sculture raffiguranti cani in bronzo e metallo (h cm 20 e cm 9) (difetti)
Lot 2026 Scuola spagnola "Composizioni di frutta" gruppo di quattro antichi dipinti ad olio su tavoletta (cm 22x26,5). In cornici
(lievi difetti e restauri) -
Lot 2027 Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale sagomata, secolo XIX (cm d 125 e h cm 78) (difetti)
Lot 2028 Manifattura di Wedgwood, cestino con piattino in maiolica bianca con tese traforate. Secolo XIX (l max cm 26) (lievi difetti)
Lot 2029 Lotto di due antiche sculture in legno intagliato raffiguranti dignitari assisi, tracce di policromia, Cina (h cm 30) (difetti e mancanze)
Lotto di due antiche sculture in legno intagliato raffiguranti dignitari assisi, tracce di policromia, Cina (h cm 30) (difetti e mancanze) -
Lot 2030 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi difetti)
Lot 2031 Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena (cm 17x22,5) In cornice
18th-century Lombard school "Hunters" tempera on parchment (cm 17x22,5) Framed -
Lot 2032 Lotto di curiosità inerenti il teatro e la Prima Guerra Mondiale (difetti)
Lot 2033 Ignoto "Cristo davanti a Caifa" e "L'incoronazione di spine" coppia di antichi dipinti ad olio su tavola (cm 13,5x14,5). In teca
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 2034 Jan van Huchtenburg (1647-1733) e Adrien François Baudouins (1644-1719) "Dole prise dans la première conqueste que le Roy a faite de la Franche-Comté en 1668" incisione su più fogli (cm 50x132 all'impronta). In cornice
(difetti) -
Lot 2035 Gruppo di quattro vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni, profilati in marrone. Con coperchi non pertinenti (h cm 14) (difetti e restauri)
Lot 2036 Lotto composto da quattro animali da presepe in terracotta policroma, di cui due asini, un bue e un tacchino, di diversa epoca e manifattura (h. max cm 10) (rotture e mancanze)
Lot 2037 Set composto da una valigia e un borsone in pergamena con profili in cuoio, dettagli in metallo color ottone (cm 80x50x22) (difetti e segni d'uso)
Set comprising a suitcase and a travel bag in parchment with brass coloured hasps (cm 80x50x22) -
Lot 2038 Ignoto, copia da Raffaello "Madonna del velo" olio su tavola (cm 27,5x20,5). In cornice ad edicola in legno intagliato (misure complessive con cornice cm 69x46)
(difetti e restauri) -
Lot 2039 Comoda ad un'anta con fronte in linea spezzata in legno lastronato e filettato, con profili abanizzati. Prese in bronzo a testa di cherubino e volti virili. Secolo XVIII (cm 65x77x46) (difetti e restauri)
Lot 2040 Lampadario a diciotto luci con struttura in bronzo dorato decorato a pendenti in vetro a forma di grappoli d'uva, frutti, foglie e fiori. Secolo XIX (cm 100x90 circa) (mancanze e difetti)
Lot 2041 Lotto di quattro copricapo: due fascinator, uno in velluto color ciliegia con veletta e uno in piume nere, un cappello in paglia color nero e un cappellino ricoperto in piume nei toni del verde salvia, beige e tabacco (lievi difetti, segni d'uso)
Lot composed of four hats, two fascinators, a straw hat and a feather covered hat (minor defects, wear) -
Lot 2042 Artista del secolo XVII "Angelo reggitorcia" scultura in legno intagliato a tutto tondo agentato e dorato (h cm 74) (difetti e mancanze)
Lot 2043 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
"Angelo" figura da presepe in terracotta e cartapesta, firmata (h. cm 27) (difetti) -
Lot 2044 Set composto da una valigia e un borsone in pergamena con profili in cuoio, dettagli in metallo color ottone, entrambi cifrati "B." (cm 80x50x22) (difetti e mancanze)
Set comprising a suitcase and a travel bag in parchment with brass coloured hasps (cm 80x50x22) (defects and losses) -
Lot 2045 VALEXTRA e anonimi
Lotto di tre valigette ventiquattr'ore e un borsone da viaggio (difetti)
VALEXTRA and anonymous
Lot comprising three briefcases and a holdall (defects) -
Lot 2046 Portavaso tripode in legno lastronato in mogano, gambe a sciabola decorate all'attacco da protomi leonine in metallo dorato, piedi muniti di scarpette. Inghilterra, secolo XIX (d. cm 35xh. cm 81) (difetti)
Lot 2047 VALEXTRA e anonimo
Lotto di due valigie in cuoio: una color tabacco con iniziali A.C. e una bordeaux (cm max 54x38) (difetti e segni d'uso)
VALEXTRA and anonymous
Lot comprising two leather suitcases: one brown initialled A.C the other maroon. (cm max 54x38) (defects, wear)