ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1228
  • Portariviste in legno lastronato in mogano a tre scomparti e un cassetto nella
    Lot 2024

    Portariviste in legno lastronato in mogano a tre scomparti e un cassetto nella fascia. Gambe tornite terminanti a rotelle.Inghilterra, secolo XIX (cm 47x51x33) (difetti)

  • Lotto composto da due sculture raffiguranti cani in bronzo e metallo (h cm 20 e
    Lot 2025

    Lotto composto da due sculture raffiguranti cani in bronzo e metallo (h cm 20 e cm 9) (difetti)

  • Scuola spagnola "Composizioni di frutta" gruppo di quattro antichi dipinti ad o
    Lot 2026

    Scuola spagnola "Composizioni di frutta" gruppo di quattro antichi dipinti ad olio su tavoletta (cm 22x26,5). In cornici

    (lievi difetti e restauri)

  • Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale sagomata, secolo XIX (cm d
    Lot 2027

    Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale sagomata, secolo XIX (cm d 125 e h cm 78) (difetti)

  • Manifattura di Wedgwood, cestino con piattino in maiolica bianca con tese trafo
    Lot 2028

    Manifattura di Wedgwood, cestino con piattino in maiolica bianca con tese traforate. Secolo XIX (l max cm 26) (lievi difetti)

  • Lotto di due antiche sculture in legno intagliato raffiguranti dignitari assisi
    Lot 2029

    Lotto di due antiche sculture in legno intagliato raffiguranti dignitari assisi, tracce di policromia, Cina (h cm 30) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi
    Lot 2030

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena (cm 17x22,5)
    Lot 2031

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena (cm 17x22,5) In cornice

    18th-century Lombard school "Hunters" tempera on parchment (cm 17x22,5) Framed

  • Lotto di curiosità inerenti il teatro e la Prima Guerra Mondiale (difetti)
    Lot 2032

    Lotto di curiosità inerenti il teatro e la Prima Guerra Mondiale (difetti)

  • Ignoto "Cristo davanti a Caifa" e "L'incoronazione di spine" coppia di antichi
    Lot 2033

    Ignoto "Cristo davanti a Caifa" e "L'incoronazione di spine" coppia di antichi dipinti ad olio su tavola (cm 13,5x14,5). In teca

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Jan van Huchtenburg (1647-1733) e Adrien François Baudouins (1644-1719) "Dole p
    Lot 2034

    Jan van Huchtenburg (1647-1733) e Adrien François Baudouins (1644-1719) "Dole prise dans la première conqueste que le Roy a faite de la Franche-Comté en 1668" incisione su più fogli (cm 50x132 all'impronta). In cornice

    (difetti)

  • Gruppo di quattro vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni,
    Lot 2035

    Gruppo di quattro vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni, profilati in marrone. Con coperchi non pertinenti (h cm 14) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro animali da presepe in terracotta policroma, di cui du
    Lot 2036

    Lotto composto da quattro animali da presepe in terracotta policroma, di cui due asini, un bue e un tacchino, di diversa epoca e manifattura (h. max cm 10) (rotture e mancanze)

  • Set composto da una valigia e un borsone in pergamena con profili in cuoio, det
    Lot 2037

    Set composto da una valigia e un borsone in pergamena con profili in cuoio, dettagli in metallo color ottone (cm 80x50x22) (difetti e segni d'uso)

    Set comprising a suitcase and a travel bag in parchment with brass coloured hasps (cm 80x50x22)

  • Ignoto, copia da Raffaello "Madonna del velo" olio su tavola (cm 27,5x20,5). In
    Lot 2038

    Ignoto, copia da Raffaello "Madonna del velo" olio su tavola (cm 27,5x20,5). In cornice ad edicola in legno intagliato (misure complessive con cornice cm 69x46)

    (difetti e restauri)

  • Comoda ad un'anta con fronte in linea spezzata in legno lastronato e filettato,
    Lot 2039

    Comoda ad un'anta con fronte in linea spezzata in legno lastronato e filettato, con profili abanizzati. Prese in bronzo a testa di cherubino e volti virili. Secolo XVIII (cm 65x77x46) (difetti e restauri)

  • Lampadario a diciotto luci con struttura in bronzo dorato decorato a pendenti i
    Lot 2040

    Lampadario a diciotto luci con struttura in bronzo dorato decorato a pendenti in vetro a forma di grappoli d'uva, frutti, foglie e fiori. Secolo XIX (cm 100x90 circa) (mancanze e difetti)

  • Lotto di quattro copricapo: due fascinator, uno in velluto color ciliegia con v
    Lot 2041

    Lotto di quattro copricapo: due fascinator, uno in velluto color ciliegia con veletta e uno in piume nere, un cappello in paglia color nero e un cappellino ricoperto in piume nei toni del verde salvia, beige e tabacco (lievi difetti, segni d'uso)

    Lot composed of four hats, two fascinators, a straw hat and a feather covered hat (minor defects, wear)

  • Artista del secolo XVII "Angelo reggitorcia" scultura in legno intagliato a tut
    Lot 2042

    Artista del secolo XVII "Angelo reggitorcia" scultura in legno intagliato a tutto tondo agentato e dorato (h cm 74) (difetti e mancanze)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo "Angelo" figura da presepe in terraco
    Lot 2043

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    "Angelo" figura da presepe in terracotta e cartapesta, firmata (h. cm 27) (difetti)

    Lot 2044

    Set composto da una valigia e un borsone in pergamena con profili in cuoio, dettagli in metallo color ottone, entrambi cifrati "B." (cm 80x50x22) (difetti e mancanze)

    Set comprising a suitcase and a travel bag in parchment with brass coloured hasps (cm 80x50x22) (defects and losses)

  • VALEXTRA e anonimi
Lotto di tre valigette ventiquattr'ore e un borsone da viagg
    Lot 2045

    VALEXTRA e anonimi
    Lotto di tre valigette ventiquattr'ore e un borsone da viaggio (difetti)

    VALEXTRA and anonymous
    Lot comprising three briefcases and a holdall (defects)

  • Portavaso tripode in legno lastronato in mogano, gambe a sciabola decorate all'
    Lot 2046

    Portavaso tripode in legno lastronato in mogano, gambe a sciabola decorate all'attacco da protomi leonine in metallo dorato, piedi muniti di scarpette. Inghilterra, secolo XIX (d. cm 35xh. cm 81) (difetti)

  • VALEXTRA e anonimo
Lotto di due valigie in cuoio: una color tabacco con inizial
    Lot 2047

    VALEXTRA e anonimo
    Lotto di due valigie in cuoio: una color tabacco con iniziali A.C. e una bordeaux (cm max 54x38) (difetti e segni d'uso)

    VALEXTRA and anonymous
    Lot comprising two leather suitcases: one brown initialled A.C the other maroon. (cm max 54x38) (defects, wear)

Lots from 625 to 648 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000