ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1976 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con viandanti" olio su tela (cm 35x51)
(difetti e restauri) -
Lot 1977 Bilancia da tavolo basculante in legno con piano in marmo, completa di pesi (difetti)
Lot 1978 Etienne Duperac (1535 - 1604)
Parte del monte Quirinale che guarda verso ponente, dalla raccolta I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
Acquaforte, mm 238x391
In cornice (difetti)
Part of the Quirinale facing west, from the series I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
Etching, 238x391 mm.
Framed (defects) -
Lot 1979 Manifattura ungherese Herend, zuppiera biansata in porcellana dipinta a motivi naturalistici nei toni del verde, oro e giallo, presa del coperchio a foma di limone a tuttotondo (l cm 38) (lievi difetti)
Lot 1980 F. Medici
"fatica sui campi" placca in rame sbalzato e martellato (cm 24x54) firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1981 Panchetto in mogano con fasce sagomate e intagliate a motivi vegetali. Gambe mosse riunite da traverse. Secolo XVIII (cm 62x40x50)
Lot 1982 Firma indecifrata "Magnolie" acquerello su carta (cm 34x50) Firmata in basso a sinistra, in cornice
Lot 1983 Ignoto "Composizioni all'aperto con fiori" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 28,5x33). In cornici
(difetti e restauri) -
Lot 1984 Tappeto Bidjiov, Caucaso, manifattura moderna. Decoro geometrico policromo su fondo rosso (Lievi difetti)(cm 126x126)
Lot 1985 Manifattura di Bassano, zuppiera in ceramica policroma a forma di oca, completa di mestolo (l cm 39) (difetti)
Lot 1986 Antico vaso biansato in maiolica istoriata, anse zoomorfe decorate con mascheroni, con iscrizione recante il nome del contenuto (h cm 38) (difetti, mancanze, restauri e sostituzioni)
Lot 1987 Set di valigie in pergamena con profili in cuoio color tabacco composto da due valigie e un borsone dettagli in metallo color oro (difetti e segni d'uso)
Set of parchment suitcases with leather borders composed of two cases and a keepall (defects, wear) -
Lot 1988 Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini e vani. Piano in marmo e piedi a mensola, secolo XIX (cm 100x142x46) (difetti)
Lot 1989 Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni, profilati in marrone. Con coperchi non pertinenti (h max cm 17) (difetti e restauri)
Lot 1990 RONSON
Lotto di due accendini da tavolo in metallo color argento (difetti e segni d'uso)
RONSON
Lot of two table lighter in silver coloured metal (defects, wear) -
Lot 1991 Manifattura Società Ceramiche Richard, zuppiera biansata in ceramica dipinta in policromia a mazzi di fiori, presa del coperchio a forma di carciofo a tuttotondo ( l cm 39) (difetti)
Lot 1992 Lotto di due contenitori rigidi in cuoio (difetti e segni d'uso)
Lot of two leather cases (defects, wear) -
Lot 1993 Giuseppe Gorni (Quistello 1894 - Domodossola 1975)
"Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante su su base in alabastro. Firmata alla base -
Lot 1994 Da Luca Cambiaso "Apparizione di Gesù sulla via per Emmaus" penna e inchiostro bruno su carta color azzurrino (mm 305x260). Iscritto in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 1995 Ampia mantella in panno di lana color burro con alamari in passamaneria e colletto di velluto rosso, croce dell'ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro staccata dal capo (tg. unica) (difetti e segni d'uso)
An off-white woolen cape with frogs and red velvet collar, cross of the Order of saints Maurice and Lazarus detached from garment (tg. unica) (defects, wear) -
Lot 1996 STUART WEITZMAN
Décoltés in crêpe nera con tacco decoratoa in strass a forma di stella (tg. 38.5) (lievi segni d'uso)
STUART WEITZMAN
Black crêpe high-heeld pumps, the heel decorated with star shaped rhinestones (tg. 38.5) (minor signs of wear) -
Lot 1997 Lotto composto da due vassoi biansati, due vassoietti di forma rettangolare e due piatti da portata a bordo mistilineo in metallo e metallo argentato (cm max 75x47)
Lot 1998 Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra del nord, seconda metà del secolo XIX. La grande riserva bianca è tessuta con armatura diagonale totalmente in seta. Decoro floreale con volute e pamplini lungo i bordi (cm 350x161) (difetti)
Lot 1999 Portabombrelli di forma cilindrica in legno lastronato, decorato da fasce e da protomi leonine in metallo. Secolo XIX (d. cm 30xh. cm 64) (lievi difetti)