ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1228
  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con viandanti" olio su tela (cm 35x51)

(dif
    Lot 1976

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con viandanti" olio su tela (cm 35x51)

    (difetti e restauri)

  • Bilancia da tavolo basculante in legno con piano in marmo, completa di pesi (di
    Lot 1977

    Bilancia da tavolo basculante in legno con piano in marmo, completa di pesi (difetti)

  • Etienne Duperac Parte del monte Quirinale che guarda verso ponente, dalla raccol
    Lot 1978

    Etienne Duperac (1535 - 1604)

    Parte del monte Quirinale che guarda verso ponente, dalla raccolta I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
    Acquaforte, mm 238x391
    In cornice (difetti)

    Part of the Quirinale facing west, from the series I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
    Etching, 238x391 mm.
    Framed (defects)

  • Manifattura ungherese Herend, zuppiera biansata in porcellana dipinta a motivi
    Lot 1979

    Manifattura ungherese Herend, zuppiera biansata in porcellana dipinta a motivi naturalistici nei toni del verde, oro e giallo, presa del coperchio a foma di limone a tuttotondo (l cm 38) (lievi difetti)

  • F. Medici "fatica sui campi" placca in rame sbalzato e martellato (cm 24x54) fir
    Lot 1980

    F. Medici

    "fatica sui campi" placca in rame sbalzato e martellato (cm 24x54) firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Panchetto in mogano con fasce sagomate e intagliate a motivi vegetali. Gambe mo
    Lot 1981

    Panchetto in mogano con fasce sagomate e intagliate a motivi vegetali. Gambe mosse riunite da traverse. Secolo XVIII (cm 62x40x50)

  • Firma indecifrata "Magnolie" acquerello su carta (cm 34x50) Firmata in basso a
    Lot 1982

    Firma indecifrata "Magnolie" acquerello su carta (cm 34x50) Firmata in basso a sinistra, in cornice

  • Ignoto "Composizioni all'aperto con fiori" coppia di antichi dipinti ad olio su
    Lot 1983

    Ignoto "Composizioni all'aperto con fiori" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 28,5x33). In cornici

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Bidjiov, Caucaso, manifattura moderna. Decoro geometrico policromo su f
    Lot 1984

    Tappeto Bidjiov, Caucaso, manifattura moderna. Decoro geometrico policromo su fondo rosso (Lievi difetti)(cm 126x126)

  • Manifattura di Bassano, zuppiera in ceramica policroma a forma di oca, completa
    Lot 1985

    Manifattura di Bassano, zuppiera in ceramica policroma a forma di oca, completa di mestolo (l cm 39) (difetti)

  • Antico vaso biansato in maiolica istoriata, anse zoomorfe decorate con maschero
    Lot 1986

    Antico vaso biansato in maiolica istoriata, anse zoomorfe decorate con mascheroni, con iscrizione recante il nome del contenuto (h cm 38) (difetti, mancanze, restauri e sostituzioni)

  • Set di valigie in pergamena con profili in cuoio color tabacco composto da due
    Lot 1987

    Set di valigie in pergamena con profili in cuoio color tabacco composto da due valigie e un borsone dettagli in metallo color oro (difetti e segni d'uso)

    Set of parchment suitcases with leather borders composed of two cases and a keepall (defects, wear)

  • Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini e va
    Lot 1988

    Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini e vani. Piano in marmo e piedi a mensola, secolo XIX (cm 100x142x46) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e fest
    Lot 1989

    Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in policromia con foglie e festoni, profilati in marrone. Con coperchi non pertinenti (h max cm 17) (difetti e restauri)

  • RONSON
Lotto di due accendini da tavolo in metallo color argento (difetti e seg
    Lot 1990

    RONSON
    Lotto di due accendini da tavolo in metallo color argento (difetti e segni d'uso)

    RONSON
    Lot of two table lighter in silver coloured metal (defects, wear)

  • Manifattura Società Ceramiche Richard, zuppiera biansata in ceramica dipinta in
    Lot 1991

    Manifattura Società Ceramiche Richard, zuppiera biansata in ceramica dipinta in policromia a mazzi di fiori, presa del coperchio a forma di carciofo a tuttotondo ( l cm 39) (difetti)

  • Lotto di due contenitori rigidi in cuoio (difetti e segni d'uso)
    Lot 1992

    Lotto di due contenitori rigidi in cuoio (difetti e segni d'uso)

    Lot of two leather cases (defects, wear)

  • Giuseppe Gorni "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante su su b
    Lot 1993

    Giuseppe Gorni (Quistello 1894 - Domodossola 1975)

    "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante su su base in alabastro. Firmata alla base

  • Da Luca Cambiaso "Apparizione di Gesù sulla via per Emmaus" penna e inchiostro
    Lot 1994

    Da Luca Cambiaso "Apparizione di Gesù sulla via per Emmaus" penna e inchiostro bruno su carta color azzurrino (mm 305x260). Iscritto in basso a sinistra. In cornice

    (difetti)

  • Ampia mantella in panno di lana color burro con alamari in passamaneria e colle
    Lot 1995

    Ampia mantella in panno di lana color burro con alamari in passamaneria e colletto di velluto rosso, croce dell'ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro staccata dal capo (tg. unica) (difetti e segni d'uso)

    An off-white woolen cape with frogs and red velvet collar, cross of the Order of saints Maurice and Lazarus detached from garment (tg. unica) (defects, wear)

  • STUART WEITZMAN
Décoltés in crêpe nera con tacco decoratoa in strass a forma di
    Lot 1996

    STUART WEITZMAN
    Décoltés in crêpe nera con tacco decoratoa in strass a forma di stella (tg. 38.5) (lievi segni d'uso)

    STUART WEITZMAN
    Black crêpe high-heeld pumps, the heel decorated with star shaped rhinestones (tg. 38.5) (minor signs of wear)

  • Lotto composto da due vassoi biansati, due vassoietti di forma rettangolare e d
    Lot 1997

    Lotto composto da due vassoi biansati, due vassoietti di forma rettangolare e due piatti da portata a bordo mistilineo in metallo e metallo argentato (cm max 75x47)

  • Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra
    Lot 1998

    Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra del nord, seconda metà del secolo XIX. La grande riserva bianca è tessuta con armatura diagonale totalmente in seta. Decoro floreale con volute e pamplini lungo i bordi (cm 350x161) (difetti)

  • Portabombrelli di forma cilindrica in legno lastronato, decorato da fasce e da
    Lot 1999

    Portabombrelli di forma cilindrica in legno lastronato, decorato da fasce e da protomi leonine in metallo. Secolo XIX (d. cm 30xh. cm 64) (lievi difetti)

Lots from 577 to 600 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000