ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1904 Coppia di specchiere con cornici in ceramica dipinte in policromia a fiori, foglie e mascheroni. Fine secolo XIX (cm 33x60) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1905 Lotto composto da di due fioriere diverse di forma circolare in metallo dorato, una munita di rotelle, misure diverse (difetti)
Lot 1906 Lotto di quattro valigie in cuoio di fatture e capienze differenti, una con iniziali (cm varie) (difetti e segni d'uso)
Lot of four leather suitcases of different sizes (cm varie) (defects, wear) -
Lot 1907 Scatola in legno contenente numerosi pacchetti di fiammiferi (cm 24,5x8,5x19)
Lot 1908 Set di tre valigie di colore chiaro con profili in cuoio color tabacco unite ad una quarta valigia nei toni del beige (cm varie) (difetti e segni d'uso)
Lot of three light beige leather suitcases and a darker beige suitcase (cm varie) (defects, wear) -
Lot 1909 Artista del secolo XVII "San Cristoforo" scultura a tutto ttondo in legno intagliato e laccato (h cm 150) (difetti e mancanze)
Lot 1910 Litografia inglese raffigurate corsa di cavalli (cm 54x86) in cornice (difetti)
Lot 1911 Piattaia con parte inferiore a due sportelli pannellati con decori floreali intagliati e alzata con fascia a tre cassetti. Secolo XVIII (cm 153x238x58) (difetti e restauri)
Lot 1912 JUDITH LEIBER e anonimi
Lotto di cinque borsette a braccio o a tracolla di cui una in pitone, una in pelle di tartaruga e una in lucertola (cm max 230) (difetti e segni d'uso)
JUDITH LEIBER and anonymous
Lot composed of five hand or shoulder bags of which one in snakeskin and one in turtle skin and one in lizard skin (cm max 230) (defects, wear) -
Lot 1913 Stampa riproducente la Madonna del Granduca di Raffaello (cm 23,8x17,7). In cornice
Lot 1914 PIROVANO e anonimi
Lotto di tre borsette da sera di diversi colori in gros, raso e/o perline con chiusure gioiello (cm max 20) (lievi difetti, segni d'uso)
PIROVANO and anonymous
Lot composed of three evening clutches in different fabrics (cm max 20) (minor defects, wear) -
Lot 1915 Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sagomato, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe tornite a rocchetto (difetti)
Lot 1916 JUDITH LEIBER e anonimi
Lotto di tre borsette da sera in tessuto di raso e /o chiffon perline di diverse fatture e colori (cm max 20) (lievi difetti, segni d'uso)
JUDITH LEIBER and anonymous
Lot composed of three evening clutched in different materials and colours (cm max 20) (minor defects, wear) -
Lot 1917 Acquerello del secolo XIX raffigurante stemma gentilizio iscritto "Pico della Mirandola" (cm 21x14) in cornice
Lot 1918 Applique a nove luci in ferro battuto e dorato a forma di ramo con foglie e fiori (h cm 101) (difetti)
Lot 1919 Ignoto "Ritratto di fanciullo" antico dipinto ad olio su tela ovale applicata su compensato (cm 44,5x34,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1920 Lotto composto da una cinepresa, due proiettori per filmati, una moviola da tavolo, due strumenti accessori e due teli per proiezione con supporto tripode (difetti)
Lot 1921 Arte del secolo XVIII "Vescovo"scultura lignea a tutto tondo (h cm 108) (difetti e mancanze)
Lot 1922 Lotto di due cartoni contenenti strumentazione per radioamatori e tre cavalletti per fotocamere (difetti)
Lot 1923 Lotto composto da sei sottopiatti in metallo argentato (d cm 31) e dodici sottobicchieri analoghi (d cm 10) (lievi difetti)
Lot 1924 Lampadario a sei fiamme con struttura in bronzo dorato decorato a volute e pendenti a forma di fiori e gocce in cristallo di Rocca. Francia, secolo XVIII/XIX (h. cm 80 circa) (difetti e mancanze)
Lot 1925 Set di cinque scatole contenenti inchiostri e pennelli per calligrafia. Cina, sec. XX
Lot 1926 Lotto composto da tre valigie in diversi tipi di cuoio di varie dimensioni (difetti e segni d'uso)
Lot of three suitcases in different leathers -
Lot 1927 KLINGMANN
Pianoforte ad un quarto di coda con cassa in lacca nera.
Germania epoca anni 20’ del XX Secolo.
Misure 148 x 144.
(Difetti)