ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1760 Servomuto in mogano con fusto tornito, con paralume (h. cm 155) (difetti)
Lot 1761 Scrittoio lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse e applicazioni in bronzo dorato sui montanti e ai piedi. Piano in pelle impressa (cm 97,5x76x49,5) (difetti e mancanze)
Lot 1762 Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro, anta ribaltabile, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 115x102x58)(difetti e mancanze)
Lot 1763 Scatola con coperchio in legno intagliato a chinoiserie. Cina, secolo XX
(d.18 cm.)
A box with cover carved in chinoiserie
(d.18 cm.) -
Lot 1764 Antica specchiera con cornice dorata in legno intagliato a volute fogliacee e aquile (cm 64x79) (difetti e restauri)
Lot 1765 Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, gambe tornite (cm 139x79x77) (lievi difetti)
Lot 1766 Cassettiera di forma mossa in legno lastronato e filettato con fronte a sei cassetti (cm 65,5x100x28)
Lot 1767 Lotto composto da vari pezzi di bigiotteria, pezzi di cintura e passamaneria color argento (difetti e mancanze)
Lot comprising various pieces of custom jewellery and trimmings (defects and losses) -
Lot 1768 Lotto composto da cinque vasi ad anfora in terracotta smaltata (h max cm 58) (difetti)
Lot 1769 Tappeto orientale, Persia, secolo XX. Decoro floreale a preghiera su fondo azzurro con volatili e vasi fioriti. Bordura a fondo senape (cm 276x161) (lievi difetti)
Lot 1770 Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori a piccolo punto. (difetti)
Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori al piccolo punto. (difetti) -
Lot 1771 Lotto composto da due lenti da tavolo in argento, legno e corno
Lot 1772 Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del ciclamino, bianco e marrone su fondo cammello. Bordura a foglie dentate e calici su fondo ciclamino (Lievi difetti) (cm 77x56)
Lot 1773 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito al centro nei toni del beige, nocciola, crema e blu Cina su campo azzurro cosparso di rami fioriti e farfalle. Bordura con decoro a meandro su fondo blu Cina. Bordura esterna color blu notte a tinta unita (cm 350x270) (difetti, macchie e rapature)
Lot 1774 Bicchiere commemorativo in ferro smaltato e dipinto in policromia. Oggetto utilizzato per celebrare la salita al trono dello zar di Russia Nicola II Romanov (1868- 1918). Furono prodotte numerose copie, almeno un migliaio, di questo bene che venne spesso utilizzato come portamatite. Manifattura russa, fine secolo XIX (h cm 10) (difetti)
Lot 1775 Antica scultura lignea dipinta in policromia raffigurante la "Vergine col Bambino benedicente" (h cm 93) (difetti e mancanze)
Lot 1776 Coppia di poltrone bergere in velluto color salmone (difetti)
Lot 1777 Divano con montanti e braccioli terminanti a ricciolo, piedi sagomati. Schienale, seduta e braccioli imbottiti, copertura in tessuto a righe (difetti)
Lot 1778 Incisione acquerellata del secolo XIX "Vulcano in eruzione" (cm 21x39 circa alla linea di inquadramento) In cornice
(difetti)
A 19th-century Neapolitan school "Erupting volcano" gouache (about 21x39 cm at the framing line) In frame
(defects) -
Lot 1779 Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scatola estraibile divisa a scomparti e simile decorazione, insieme ad altra scatola laccata di epoca posteriore
Giappone, inizio secolo XX
A box in lacquered wood on black ground, with golden decoration, containing further extractable box divided in compartments with similar decoration, together with another lacquered box of later period
early 20th century -
Lot 1780 Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 29,5x24). In cornice laccata e dorata
(difetti e restauri) -
Lot 1781 Coppia di poltrone bergere rivestite in velluto blu (difetti)
Lot 1782 Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti personaggi in costumi regionali e scena equestre, in cornice (misure diverse) (difetti)
Lot 1783 Lotto composto da quattro stampe di soggetto, epoca e misure diverse (difetti)