ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1228
  • Servomuto in mogano con fusto tornito, con paralume (h. cm 155) (difetti)
    Lot 1760

    Servomuto in mogano con fusto tornito, con paralume (h. cm 155) (difetti)

  • Scrittoio lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse e applicazi
    Lot 1761

    Scrittoio lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse e applicazioni in bronzo dorato sui montanti e ai piedi. Piano in pelle impressa (cm 97,5x76x49,5) (difetti e mancanze)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro, anta r
    Lot 1762

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro, anta ribaltabile, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 115x102x58)(difetti e mancanze)

  • Scatola con coperchio in legno intagliato a chinoiserie. Cina, secolo XX
(d.18
    Lot 1763

    Scatola con coperchio in legno intagliato a chinoiserie. Cina, secolo XX
    (d.18 cm.)

    A box with cover carved in chinoiserie
    (d.18 cm.)

  • Antica specchiera con cornice dorata in legno intagliato a volute fogliacee e a
    Lot 1764

    Antica specchiera con cornice dorata in legno intagliato a volute fogliacee e aquile (cm 64x79) (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, gambe tornite (cm 139x79x
    Lot 1765

    Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, gambe tornite (cm 139x79x77) (lievi difetti)

  • Cassettiera di forma mossa in legno lastronato e filettato con fronte a sei cas
    Lot 1766

    Cassettiera di forma mossa in legno lastronato e filettato con fronte a sei cassetti (cm 65,5x100x28)

  • Lotto composto da vari pezzi di bigiotteria, pezzi di cintura e passamaneria co
    Lot 1767

    Lotto composto da vari pezzi di bigiotteria, pezzi di cintura e passamaneria color argento (difetti e mancanze)

    Lot comprising various pieces of custom jewellery and trimmings (defects and losses)

  • Lotto composto da cinque vasi ad anfora in terracotta smaltata (h max cm 58) (d
    Lot 1768

    Lotto composto da cinque vasi ad anfora in terracotta smaltata (h max cm 58) (difetti)

  • Tappeto orientale, Persia, secolo XX. Decoro floreale a preghiera su fondo azzu
    Lot 1769

    Tappeto orientale, Persia, secolo XX. Decoro floreale a preghiera su fondo azzurro con volatili e vasi fioriti. Bordura a fondo senape (cm 276x161) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori a piccolo punto. (difet
    Lot 1770

    Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori a piccolo punto. (difetti)

    Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori al piccolo punto. (difetti)

  • Lotto composto da due lenti da tavolo in argento, legno e corno
    Lot 1771

    Lotto composto da due lenti da tavolo in argento, legno e corno

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del cic
    Lot 1772

    Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del ciclamino, bianco e marrone su fondo cammello. Bordura a foglie dentate e calici su fondo ciclamino (Lievi difetti) (cm 77x56)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito al centro nei to
    Lot 1773

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito al centro nei toni del beige, nocciola, crema e blu Cina su campo azzurro cosparso di rami fioriti e farfalle. Bordura con decoro a meandro su fondo blu Cina. Bordura esterna color blu notte a tinta unita (cm 350x270) (difetti, macchie e rapature)

  • Bicchiere commemorativo in ferro smaltato e dipinto in policromia. Oggetto util
    Lot 1774

    Bicchiere commemorativo in ferro smaltato e dipinto in policromia. Oggetto utilizzato per celebrare la salita al trono dello zar di Russia Nicola II Romanov (1868- 1918). Furono prodotte numerose copie, almeno un migliaio, di questo bene che venne spesso utilizzato come portamatite. Manifattura russa, fine secolo XIX (h cm 10) (difetti)

  • Antica scultura lignea dipinta in policromia raffigurante la "Vergine col Bambi
    Lot 1775

    Antica scultura lignea dipinta in policromia raffigurante la "Vergine col Bambino benedicente" (h cm 93) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone bergere in velluto color salmone (difetti)
    Lot 1776

    Coppia di poltrone bergere in velluto color salmone (difetti)

  • Divano con montanti e braccioli terminanti a ricciolo, piedi sagomati. Schienal
    Lot 1777

    Divano con montanti e braccioli terminanti a ricciolo, piedi sagomati. Schienale, seduta e braccioli imbottiti, copertura in tessuto a righe (difetti)

  • Incisione acquerellata del secolo XIX "Vulcano in eruzione" (cm 21x39 circa all
    Lot 1778

    Incisione acquerellata del secolo XIX "Vulcano in eruzione" (cm 21x39 circa alla linea di inquadramento) In cornice
    (difetti)

    A 19th-century Neapolitan school "Erupting volcano" gouache (about 21x39 cm at the framing line) In frame
    (defects)

  • Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scato
    Lot 1779

    Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scatola estraibile divisa a scomparti e simile decorazione, insieme ad altra scatola laccata di epoca posteriore
    Giappone, inizio secolo XX

    A box in lacquered wood on black ground, with golden decoration, containing further extractable box divided in compartments with similar decoration, together with another lacquered box of later period
    early 20th century

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 29,5x24). In co
    Lot 1780

    Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 29,5x24). In cornice laccata e dorata

    (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone bergere rivestite in velluto blu (difetti)
    Lot 1781

    Coppia di poltrone bergere rivestite in velluto blu (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti personaggi in costumi reg
    Lot 1782

    Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti personaggi in costumi regionali e scena equestre, in cornice (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da quattro stampe di soggetto, epoca e misure diverse (difetti)
    Lot 1783

    Lotto composto da quattro stampe di soggetto, epoca e misure diverse (difetti)

Lots from 361 to 384 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000