Lot 1779 | Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scato

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 12 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scato

Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scatola estraibile divisa a scomparti e simile decorazione, insieme ad altra scatola laccata di epoca posteriore
Giappone, inizio secolo XX

A box in lacquered wood on black ground, with golden decoration, containing further extractable box divided in compartments with similar decoration, together with another lacquered box of later period
early 20th century