Lot 97 Uomo seduto 58x77 cm Disegno a carboncino Firmato G. Aleo e datato 66
Lot 98 Giuseppe Sciacca (Santa Tecla 1940) - Figura più cancello, 1975 70x50 cm Incisione ad acquaforte più acquatinta Prova d’autore.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 99 Paesaggio con chiesa e case Cm 64x45, in cornice cm 85x62 Acquerello su cartoncino
Lot 100 Paesaggio con ciminiera, 1948 Cm 45x65, in cornice cm 70x90 Dipinto a olio su tela firmato in basso a sinistra Faliero
Lot 101 A. Calestani - Nudi di donna. 90x60 cm, in cornice 120x90 cm Tecnica mista su compensato Firmato A. Calestani, provenienza Russo, "La Barcaccia Roma"
Lot 102 Renzo Caiazzo (XX secolo) - Marina con barca, 1900 28x37 cm, in cornice 43x52 cm Olio su compensato Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni" Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 103 Luciano Schifano (Sabratha 1943-Chiocchio 2013) - Figura campestre, 1975 38x29 cm, in cornice 58x48 cm Olio su tela Firmato in basso a destra e datata ‘75, sul telaio timbro "La Barcaccia Roma"
Lot 104 Riccardo Benvenuti (Lucca 1939-Toscana 2018) - Volto di giovane donna (1978) 50x35 cm, in cornice 76x60 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso al centro e sul retro.
Lot 105 Allegoria della pittura, 20th century 50x35 cm, in cornice 65x50 cm Dipinto ad olio su tela Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché
Lot 106 Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994) - Viso di bambina Cm 20x15, in cornice cm 35x30 Dipinto a olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni.
Lot 107 Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994) - Volto di Clown, 1977 Cm 20x15, in cornice cm 35x30 Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni datato 1977
Lot 108 Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994) - Viso di uomo con cappello. , 1978 20x15 cm, in cornice 35x30 Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni e datato 1978
Lot 109 Lampadario in vetro di Murano, 20th century Con struttura in metallo e vetro iridescente nei toni del viola. Venezia.Con struttura in metallo e vetro iridescente nei toni del viola. Venezia.
Lot 110 N. 5 sedie Liberty h 87 cm, seduta 40 cm seduta in paglia di Viennaseduta in paglia di Vienna
Lot 111 Eduardo Garcia Benito (Spagna 1891-Spagna 1981) - "Art déco fashion" , 20th century 60x47 cm, in cornice 61x48 cm Litografia dipinta a tempera Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 112 Lampadario nello stile Venini in vetro color pagliesco, 1920s 160x100 cm 18 luci su due ordini. Produzione Muranese.
18 luci su due ordini. Produzione Muranese.
Lot 113 Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso 180x110 cm Elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napoleone Martinuzzi, nero e bianco. Produzione Muranese.
Elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napoleone Martinuzzi, nero e bianco. Produzione Muranese.
Lot 114 Plafoniera in vetro smerigliato e base in metallo dorato, 20th century H 20x30 cm
Lot 115 Umberto Asnago per Giorgetti - Divanetto, 1980s H cm 89x125x56 Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero.Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero.
Lot 116 Quattro conchiglie tipo madreperla Cm 45x29
Lot 117 Specchiera rettangolare, 80s Cm 100x80 A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati.A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati.
Lot 118 Bajour in porcellana bianca con paralume, 70's H cm 55 Produzione italiana. Superfice riportante dettagli in oro.Produzione italiana. Superfice riportante dettagli in oro.
Lot 119 Coppia di lampade in porcellana bianca con paralumi, 70's. H cm 39. Diametro cm 22 Superficie riportante dettagli in oro. Produzione italiana.Superficie riportante dettagli in oro. Produzione italiana.
Lot 120 Libreria quadrata girevole H 83 cm, larghezza 49x49 cm In legno di noceIn legno di noce