Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma The Boxes Collection Thursday 11 November 2021 hours 19:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 148 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 49 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Londra 1816 Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 50 Scatola tonda in pietra dura, oro, argento e micromosaico Estimate 7,000.00 / 10,000.00 € Lot 51 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1820 ca Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 52 Scatola in oro e avventurina, XIX secolo Estimate 7,500.00 / 10,000.00 € Lot 53 Tabacchiera ovale in oro cesellato, Parigi 1780 Estimate 8,000.00 / 10,500.00 € Lot 54 Scatola ottagonale in oro e smalti policromi, XVIII secolo Estimate 11,000.00 / 13,000.00 € Lot 55 Scatola tonda in oro decorata a smalto, XVIII secolo Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 56 Scatola rettangolare in oro, prima metà XIX secolo Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 57 Tabacchiera in oro e smalti policromi, XIX secolo Estimate 8,500.00 / 11,000.00 € Lot 58 Scatola rettangolare in tartaruga e oro, maestro orafo Martin-Guillaume Biennais (1764 - 1843) Estimate 8,000.00 / 15,000.00 € Lot 59 Scatola rettangolare in oro e smalto con miniatura, fine XVIII secolo Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 60 Scatola porta anelli in oro e smalti, XVIII secolo Estimate 8,000.00 / 11,000.00 € Lot 61 Scatola in conchiglia a doppia apertura, XVIII secolo Estimate 7,000.00 / 10,000.00 € Lot 62 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 63 Scatola tonda in radica, tartaruga, oro e micromosaico Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 64 Micromosaico pappagallo, periodo neoclassico Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 65 Scatola in radica, oro e micromosaico, primo quarto XIX secolo Estimate 7,000.00 / 10,000.00 € Lot 66 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, 1920 - 1930 ca Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 67 Tabacchiera oblunga in oro e smalti, Parigi 1809 -19 Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 68 Tabacchiera in oro a tre colori, 1820 ca Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 69 Scatola tonda in oro bicolore, epoca Luigi XVI Estimate 5,000.00 / 6,500.00 € Lot 70 Scatola rettangolare in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Estimate 7,000.00 / 10,000.00 € Lot 71 Scatola tonda in tartaruga, oro con micromosaico raffigurante le colombe di Plinio Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 72 Scatola in oro e smalti policromi, XVIII secolo Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lots from 49 to 72 of 148 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >