ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 458 Maestro del XIX secolo. "Lezione di musica". Olio su tela. Cm 48,5x63.
Lot 459 ULISSE CAPUTO (Salerno 1872 - Parigi 1948) "La femme et Champagne". Olio su tela. Cm 55x46. Opera firmata in basso a destra U. Caputo, Paris. Al retro opera intitolata La femme et Champagne. Al retro reca vecchie etichette di mostra parzialmente leggibili.
Lot 460 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Gatto". Olio su faesite. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra A. Protti.
Lot 461 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da finestra", 1920. Cm 33x49. Opera firmata in asso a destra A. Protti. Opera datata o firmata Luce dall'alto o da finestra 1920.
Lot 462 MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) "Signora con cani". Acquerello su carta. Cm 63x44. Opera firmata al centro m. Dudovich.
Lot 463 Ambito di, Francesco Giambattista da Ponte, detto FRANCESCO BASSANO. “Scena pastorale”. Olio su tela. Cm 70,5x108.
Lot 464 GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881 - 1946) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 15x36,7. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro reca etichetta della Mostra celebrativa Cervia, 25 Luglio 1948.
Lot 465 FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37. Opera firmata in basso a destra Bertelli.
Lot 466 SCATOLA in ottone dipinto. India, fine XIX secolo. Cm 15x3x8,5.
Lot 467 PORTAGIOIE in radica di noce con intarsi in acero. XX secolo. Cm 10x23,5x13.
Lot 468 SCATOLA da ventaglio. Cina, inizi del XX secolo. Cm 29x6,5x8,5.