ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Friday 5 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 467 of 467
  • Maestro del XIX secolo. "Lezione di musica". Olio su tela. Cm 48,5x63.
    Lot 458

    Maestro del XIX secolo. "Lezione di musica". Olio su tela. Cm 48,5x63.

    Lot 459

    ULISSE CAPUTO (Salerno 1872 - Parigi 1948) "La femme et Champagne". Olio su tela. Cm 55x46. Opera firmata in basso a destra U. Caputo, Paris. Al retro opera intitolata La femme et Champagne. Al retro reca vecchie etichette di mostra parzialmente leggibili.

    Lot 460

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Gatto". Olio su faesite. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra A. Protti.

    Lot 461

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da finestra", 1920. Cm 33x49. Opera firmata in asso a destra A. Protti. Opera datata o firmata Luce dall'alto o da finestra 1920.

    Lot 462

    MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) "Signora con cani". Acquerello su carta. Cm 63x44. Opera firmata al centro m. Dudovich.

    Lot 463

    Ambito di, Francesco Giambattista da Ponte, detto FRANCESCO BASSANO. “Scena pastorale”. Olio su tela. Cm 70,5x108.

    Lot 464

    GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881 - 1946) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 15x36,7. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro reca etichetta della Mostra celebrativa Cervia, 25 Luglio 1948.

    Lot 465

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37. Opera firmata in basso a destra Bertelli.

  • SCATOLA in ottone dipinto. India, fine XIX secolo. Cm 15x3x8,5.
    Lot 466

    SCATOLA in ottone dipinto. India, fine XIX secolo. Cm 15x3x8,5.

  • PORTAGIOIE in radica di noce con intarsi in acero. XX secolo. Cm 10x23,5x13.
    Lot 467

    PORTAGIOIE in radica di noce con intarsi in acero. XX secolo. Cm 10x23,5x13.

  • SCATOLA da ventaglio. Cina, inizi del XX secolo. Cm 29x6,5x8,5.
    Lot 468

    SCATOLA da ventaglio. Cina, inizi del XX secolo. Cm 29x6,5x8,5.

Lots from 457 to 467 of 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 November 2021 hours 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 November 2021 hours 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000