ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 338 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra Gioli.
Lot 339 NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - Monzuno 1956). "Dal Pincio", 1926. Olio su tavola. Cm 34x24,5. Opera firmata in basso a destra N. Bertocchi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Dal Pincio Nino Bertocchi 1926.
Lot 340 ADOLFO BELIMBAU (1845-1938) "La raccolta delle mele". Olio su tela. Cm 82,5x64. Opera firmata in basso a sinistra A. Belimbau.
Lot 341 F. GIZZANELLI (XX secolo) "Senza titolo", 1919. Olio su cartone. Cm 46x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Gizzanelli 1919.
Lot 342 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Scorcio", anni '20. Olio su tavola. Cm 26 x 22,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Pizzirani.
Lot 343 Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna con fiori". Olio su tela. Cm 73x57.
Lot 344 PAOLA SERRA ZANETTI(Budrio 1886 - 1963) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 45x24,5. Opera firmata in basso a sinistra P. Serra Zanetti.
Lot 345 GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 48x64. Opera firmata in basso a destra G. Secchi.
Lot 346 FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) “Il Rubicone”, 1936. Olio su tavola. Cm 50x80. Opera firmata intitolata e datata a retro Flavio Bertelli 1936 Rubicone.
Lot 347 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Valle del Savena”. Olio su tela. Cm 60x86. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.
Lot 348 Maestro della metà del XVIII secolo "Madonna". Ricamo entro cornice. Cm 22x15,5.
Lot 349 AMLETO MONTEVECCHI (1878 - 1964) “L’allievo Sant Andrea”. Olio su tela. Cm 65x90. Opera firmata in alto a sinistra Amleto Montevecchi. Opera firmata al retro Amleto Montevecchi. Pubblicazione: Amleto Montevecchi 1878-1964, a cura di Franco Solmi, pag. 44.
Lot 350 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 76x48.5. Al retro opera firmata C. Vighi.
Lot 351 A.GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) “Chioggia, pescatori di crostacei”, 1947. Olio su tela. Cm 60x85. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata datata e firmata Alberto Giacomazzi 1947 Chioggia pescatori di crostacei.
Lot 352 Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Cm 80x120.
Lot 353 GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 33,5x24,5.
Lot 354 ZANOTTI "Mucche al pascolo", 1903. Olio su tela. Cm 54x80. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Zanotti 1903.
Lot 355 Pittore anonimo del XX secolo “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.
Lot 356 Maestro del XIX secolo "Ritratto di dama". Pastello su carta. Cm 80,5x62.
Lot 357 Frédéric BORGELLA (1833-1901) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 53x63,5. Opera firmata in basso a destra Borgella.
Lot 358 Maestro del XVII secolo "Madonna in gloria tra le sante". Olio su Tela. Cm 172x135.
Lot 359 Maestro Emiliano della fine del XVIII secolo "Architettura". Tempera su tela. Cm 93x165.
Lot 360 Maestro del XVII secolo "Ritratto di santa". Olio su tela applicata su tavola. Cm 26x20.
Lot 361 Maestro del XVII secolo "Ritratto di santo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 26x20.