ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 290 Maestro del XVII secolo “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
Lot 291 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 27,5x20,5. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi.
Lot 292 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Venezia". Olio su tavola. Cm 14x21. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.
Lot 293 OSVALDO CURANDAI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra O. Curandai.
Lot 294 Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.
Lot 295 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lot 296 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "La fonte a Gabicce". Olio su tavola. Cm 28x43,5. Opera siglata in basso a sinistra GP. Al retro opera firmata e intitolata G. Pizzirani La fonte di Gabicce.
Lot 297 DOMENICO VAN HESS "Marina", 1910. Olio su tavola. Cm 28x28,8. Opera firmata e datata in basso a destra DVHess 1910.
Lot 298 Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24.
Lot 299 ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 25,5x36,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Sartini.
Lot 300 ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19,5x32,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Torchi.
Lot 301 VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.
Lot 302 VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936), attr. "Ritratto femminile", 1922. Olio su tela. Cm 53x30,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Caprile 22.
Lot 303 PIETRO FRAGIACOMO, attr. "Marina con barche". Olio su tavola. Cm 12x15,5. Opera firmata in basso a destra Fragiacomo.
Lot 304 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Zappatori (controluce)". Olio su cartone. Cm 50x64. Al retro opera firmata e intitolata U. Magnavacca Zappatori (controluce).
Lot 305 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Telaro, golfo de La Spezia". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca. Al retro opera intitolata e firmata Telaro golfo de La spezia, U. Magnavacca.
Lot 306 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Riviera ligure". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca. Al retro opera intitolata e firmata "Riviera ligure" U. Magnavacca.
Lot 307 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna", 1980. Acquerello su carta. Cm 44x33. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1980.
Lot 308 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.
Lot 309 DANTE COMELLI (Bologna 1888 - 1958), “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 25x42. Opera firmata in basso a destra D. Pomelli.
Opera firmata a retro D. Comelli. -
Lot 310 Maestro del XIX secolo “Madonna con bambino”. Olio su cartoncino. Cm 16x13.
Lot 311 RENATO BERTI (Padova 1884 - Vicenza 1939) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm Opera firmata in basso a destra R. Berti. Al retro reca firma.
Lot 312 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo "Torrente con pescatore". Olio su cartone. Cm 34,5x25. Reca al retro la scritta Fontanesi.
Lot 313 Maestro del XIX secolo "Cherubino". Tecnica mista su carta. Cm 30x27,5.