ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 265 Pittore anonimo del XX secolo "Studio anatomico". Disegno su carta. Cm 54x42,5.
Lot 266 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x13,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lot 267 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto maschile". Disegno su carta. Cm 14,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lot 268 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Due figure". Disegno su carta. Cm 12x15. Opera firmata in basso al centro Tomba.
Lot 270 Maestro del XVIII secolo “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 92x132,5
Lot 271 Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Olio su tela. Cm 41x31,5. (Restauri).
Lot 272 Maestro del XVII secolo “Madonna del rosario con Domenico e Caterina da Siena”. Olio su tela. Cm 50x40. Provenienza: raccolta malVezzi, Bologna.
Lot 273 Maestro del XVIII secolo “San Pietro”. Olio su tela. Cm 55,5x46.
Lot 274 Maestro del XIX secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 31x42.
Lot 275 Maestro del XVII secolo “Madonna con bambino”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 90x68,5. Cornice antica.
Lot 276 Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica.
Lot 277 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.
Lot 278 ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.
Lot 279 Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.
Lot 280 Maestro greco del XVIII secolo. “Sacra famiglia”. Tempera su tavola a fondo oro.Cm 29x25.
Lot 281 Maestro del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
Lot 282 Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.
Lot 283 Maestro del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cadauno di cm 39x53.
Lot 284 Maestro del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cadauno di cm 39x53.
Lot 285 Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Cornice antica.
Lot 286 Maestro del XIX secolo “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
Lot 287 Maestro del XIX secolo. Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti fiori e frutta. Due acquerelli recano firma Elisa Tommasi 1841 e 1862. Rispettivamente di cm Ø 27; cm 30x40; cm 42,5x31,5.
Lot 288 Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.
Lot 289 Maestro veneto del XVII secolo. “San Francesco”. Olio su tela. Cornice antica. Cm 41,5x34,5.