ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Friday 5 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 467
    Lot 241

    PIETRO PIETRA "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra.

    Lot 242

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm 16x12. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lot 243

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello su carta. Cm 18x14. Opera firmata e datata in basso a destra Tomba 1965.

    Lot 244

    “Estasi di San Francesco”. Incisione su carta, copia da Federico Barocci. Lastra: cm 54,5x32,5.

    Lot 245

    RAFFAELE FRABONI "Il trono del re d'Italia", 1861. Acquerello su carta. Cm 86x60. Opera firmata e datata in basso a destra Raffaele Fraboni.

    Lot 246

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra C. Corsi.

    Lot 247

    LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti firmati in basso a destra Serra.

    Lot 248

    Pittore anonimo del XX secolo "Fichi". Disegno su carta. Cm 59,5x49. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 249

    Pittore anonimo del XX secolo "Studio di capitello". Disegno su carta. Cm 54,5x35,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 250

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia del vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 80,5x51.

    Lot 251

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 60x42,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 252

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 253

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 63x48,5. Opera firmata in alto a sinistra.

    Lot 254

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 62,5x48,5.

    Lot 255

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 61x48,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 256

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 257

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 258

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 55x49. Opera firmata in alto a destra.

    Lot 259

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 59,5x48,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 260

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un bassorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 60x50,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 261

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 53x42,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 262

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un altorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 64,5x40,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 263

    Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 58,5x47,5. Opera firmata in basso a destra. (rotture)

    Lot 264

    Pittore anonimo del XX secolo "Caricatura". Disegno su carta. Cm 50x35. Opera firmata in alto a destra.

Lots from 241 to 264 of 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 November 2021 hours 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 November 2021 hours 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000