ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 241 PIETRO PIETRA "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra.
Lot 242 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm 16x12. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lot 243 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello su carta. Cm 18x14. Opera firmata e datata in basso a destra Tomba 1965.
Lot 244 “Estasi di San Francesco”. Incisione su carta, copia da Federico Barocci. Lastra: cm 54,5x32,5.
Lot 245 RAFFAELE FRABONI "Il trono del re d'Italia", 1861. Acquerello su carta. Cm 86x60. Opera firmata e datata in basso a destra Raffaele Fraboni.
Lot 246 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra C. Corsi.
Lot 247 LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti firmati in basso a destra Serra.
Lot 248 Pittore anonimo del XX secolo "Fichi". Disegno su carta. Cm 59,5x49. Opera firmata in basso a destra.
Lot 249 Pittore anonimo del XX secolo "Studio di capitello". Disegno su carta. Cm 54,5x35,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 250 Pittore anonimo del XX secolo "Copia del vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 80,5x51.
Lot 251 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 60x42,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 252 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra.
Lot 253 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 63x48,5. Opera firmata in alto a sinistra.
Lot 254 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 62,5x48,5.
Lot 255 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 61x48,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 256 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra.
Lot 257 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 258 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 55x49. Opera firmata in alto a destra.
Lot 259 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 59,5x48,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 260 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un bassorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 60x50,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 261 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 53x42,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 262 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un altorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 64,5x40,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 263 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 58,5x47,5. Opera firmata in basso a destra. (rotture)
Lot 264 Pittore anonimo del XX secolo "Caricatura". Disegno su carta. Cm 50x35. Opera firmata in alto a destra.