Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

Tuesday 26 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 400
    Lot 121

    Originale scatola a botticella in argento e argento brunito cesellato a motivi floreali e decorativi.
    Giappone, XIX secolo, h. cm. 9; peso gr. 321

    Lot 122

    Coppia di spargi incenso in argento. Base cesellata in forma di tartaruga che sostiene una stele con incisi simboli e lettere dell'idioma cinese.
    Cina, XIX secolo, h. cm. 11, peso totale gr. 167

    Lot 123

    Coppia di incensieri in argento lavorati a guisa di arieti interamente cesellati sul corpo a motivi fogliati che sostengono una torcia anch'essa sbalzata e cesellata.
    Cina, XIX secolo, cm. 29x29x11, peso complessivo gr. 4.880, (ammaccature su entrambi gli incensieri)

    Lot 124

    Portashangai in bambù e argento, di forma cilindrica con applicazioni in argento cesellate a forma di dragoni cinesi; terminale e coperchio in argento.
    Cina, fine XIX secolo, h.cm. 28

    Lot 125

    Specchiera a due ante in legno laccato e dipinto in policromia a raffigurare scene di caccia tra motivi floreali e volatili.
    India, XIX secolo, cm. 55x38

    Lot 126

    Vaso in argento a superficie sbalzata a raffigurare una scena di caccia alla tigre tra fitti motivi vegetali; piede circolare.
    Probabilmente India, XIX secolo, punzone O.M., cm. 18x18, peso gr. 734

    Lot 127

    Servizio da tè in argento finemente sbalzato a paesaggi con scene di caccia. Si compone di teiera, due lattiere e zuccheriera con coperchio; presa del coperchio in forma di elefante.
    Karachi, XIX secolo, J.Manikrai, la teiera h. cm. 18, peso complessivo gr. 1.925

    Lot 128

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante un elefante attaccato da due tigri. Base rettangolare in marmo rosso.
    Arte orientale, XIX secolo, h. cm. 49

    Lot 129

    Alzatina in porcellana bianca, dorata e policroma caratterizzata dalla figura di un airone in bronzo patinato che funge da ansa e da base.
    Arte orientale, XIX secolo, cm. 11x20

    Lot 130

    Quattro sculture in porcellana bianca e policroma ciascuna raffigurante un cane seduto sulle zampe posteriori, h. cm. 14, h. cm. 21

    Lot 131

    Servizio da caffè in porcellana bianca e policroma decorato a motivi floreali. Si compone di caffettiera, lattiera e sei tazze con piatto.
    Richard Ginori, marca in verde; marca di decorazione in rosso

    Lot 132

    Servizio tete à tete in porcellana bianca, blu e dorata dipinto a riserve policrome con vedute fluviali con imbarcazioni e costruzioni. Si compone di una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera con coperchio, due tazze da caffè con relativo piatto e un vassoio rettangolare.
    Richard Ginori, marca in verde, il vassoio cm. 32x23 (un piatto restaurato; il vassoio felato)

    Lot 133

    Collezione di nove vasi e un piatto in porcellana bianca e blu dalla Collezione Medicea, di differente forma e decorazione.
    Firenze, Mancioli, ogni pezzo numerato, i vasi h. da cm. 12 a cm. 21; il piatto d. cm. 26

    Lot 134

    Due zuppiere, una salsiera, un'alzata e due vassoi in terraglia bianca e blu decorata a motivi floreali e a paesini orientali.
    Inghilterra, misure diverse

  • Scaletta da biblioteca in mogano, h. cm. 116
    Lot 135

    Scaletta da biblioteca in mogano, h. cm. 116

    Lot 136

    Secretaire impiallacciato in mogano. Prospetto a due portine sottese a una calatoia centrale celante sei tiretti e vani e a un cassetto sottostante il piano di marmo.
    Francia, circa 1830, cm. 144x99x44 (lievi difetti)

    Lot 137

    Coppia di poltrone in mogano. Dossello lievemente avvolgente; braccioli a cornucopia stilizzata; gambe arcuate.
    Francia, periodo Carlo X, cm. 90x59x44

    Lot 138

    Gueridon con piano circolare in marmo bianco intarsiato a motivi geometrici in marmi policromi fra i quali il porfido, il serpentino verde e il diaspro. Base in legno impiallacciato in noce con tre sostegni ebanizzati a colonnina liscia riunite da pedana triangolare; fascia munita di un cassetto, cm. 72x48

    Lot 139

    Coppia di gueridons lastronati in noce; piano circolare con tiretto disposto sulla fascia sottostante; tre montanti a colonnina liscia in legno ebanizzato poggianti su base trilobata.
    Lucca, XIX secolo, cm. 67x48

    Lot 140

    Secretaire impiallacciato in noce di impianto architettonico, definito da due lesene a semicolonna liscia. Fronte a quattro cassetti dei quali uno sottostante il piano; al centro, una calatoia celante una cassaforte, due tiretti ed un vano.
    XIX secolo, cm. 150x90x50

    Lot 141

    Tavolo di mogano con piano circolare sostenuto da un montante centrale tornito poggiante su quattro gambe scanalate con piedi muniti di scarpette di bronzo dorato e cesellato a zampa ferina.
    Inghilterra, XIX secolo, cm. 70x144

    Lot 142

    Tavolino da gioco in mogano filettato e intarsiato in acero; piano rettangolare dal profilo arrotondato apribile a libro: un motivo a ventaglio arricchisce la superficie lignea. Alte gambe a obelisco.
    Inghilterra, XIX secolo, cm. 72x91x43 (chiuso)

    Lot 143

    Tavolo da gioco impiallacciato in mogano; piano rettangolare ad angoli stondati apribile a libro; alte gambe troncoconiche.
    Inghilterra, XIX secolo, cm. 79x92x46 (chiuso)

    Lot 144

    Tavolo da gioco impiallacciato e filettato in legni di varie essenze; piano rettangolare apribile a libro; un cassetto disposto sul fianco sottostante il piano; alte gambe a obelisco.
    XIX secolo, cm. 77x89x56

Lots from 121 to 144 of 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 October 2021 hours 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000