ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 327 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
I cigni - 2020
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in alto al centro
Autentica su foto dell'artista.
cm 70 x 50. -
Lot 328 FULVIO DI PIAZZA (Siracusa 1969)
Bording - 2004
Olio su tela
Firmato nel retro
Pubblicato nel volume "Delle dissonanze. This is not propaganda, pag. 70".
cm 110 x 130. -
Lot 329 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Contadino con cesto di limoni
Tecnica mista su carta applicato su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su foto catalogo generale dell'artista
Archivio Bonaparte, Milano n. 4660 B.
cm 42 x 30. -
Lot 330 MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998)
Mezzobusto di giovinetto
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lot 331 FRANCO BERALDO (Meolo (Ve) 1944)
Natura morta
Affresco su tela firmato in basso al centro. Nel retro presenta firma ed archiviazione al n. AD RA 2020 - 59900 F.
cm 40 x 50. -
Lot 332 BERNARDO SICILIANO (Roma 1969)
New York - 2009
Olio su tela
Firmato nel retro
Autentica su foto galleria Fidia, Roma.
cm 42 x 54. -
Lot 333 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
Paesaggio
Olio su tessuto applicato su tavola
Firmato in basso al centro
Opera corredata da fotografia dell' artista che tiene in mano l' opera.
19 x 59. -
Lot 334 ANDREA DI MARCO (Palermo 1970 - 2012)
L'imboscato - 1997
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 81 x 70. -
Lot 335 SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 – Milano 2003)
Processione
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50. -
Lot 336 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
Figura di donna - 1992
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra
Autentica su foto archivio storico Attardi, opera archiviata al n. 21811147050.
cm 50 x 70. -
Lot 337 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Volto di donna - 1965
China su carta
Firmato in basso a destra
cm 70 x 50. -
Lot 338 ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
Senza titolo - 1994
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lot 339 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
Nudo femminile
China su carta
Firmato in basso a destra.
Opera pubblicata nel volume "Il disegno italiano moderno e contemporaneo, Alberto Sughi" a p. 52.
cm. 39,5 x 28. -
Lot 340 GIOVANNI PARLATO (Vico Equense (NA) 1957)
Maternità in un interno
Olio su faesite
Firmato in basso a sinistra, nel retro reca cartiglio di autentica dell'artista.
cm 50 x 40. -
Lot 341 RENATO TOSINI (Palermo 1926 - 2018)
Ritratto d'uomo
Matita su carta
Firmato in basso a sinistra con dedica.
cm 17 x 11. -
Lot 342 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
Bozzetto di scena in un interno
Matita colorata su carta
Firmato in basso al centro
cm 28 x 20. -
Lot 343 ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
Figura maschile
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm 64 x 44. -
Lot 344 LILLO MESSINA (Messina 1941)
Composizione
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lot 345 LILLO MESSINA (Messina 1941)
Vegetazione tra l'impalcatura - 1971
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lot 346 ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934)
Colomba - 1976
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lot 347 ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934)
Piccione - 1976
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lot 348 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio notturno futurista
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 349 IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)
Figura
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 33 x 24. -
Lot 350 OTTAVIO CARBONI (Sassari XX secolo)
Natura Morta con fiori - 1963
Olio su masonite
cm 75 x 55.