ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 279 GIACOMO ANGILETTI (Caltagirone 1948)
Scogliera di Santa Barbara
Pastello su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 90. -
Lot 280 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998)
Paesaggio umbro
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 50. -
Lot 281 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002)
Figura femminile
Olio su tela
Firmato sul retro
cm 35 x 24. -
Lot 282 PITTORE DEL XX SECOLO
Folla in piazza
Olio su tela
cm 40,5 x 22,5. -
Lot 283 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Olio su cartoncino
Firmato in alto a sinistra.
cm 12 x 15,5. -
Lot 284 WILLIAM MARC ZANGHI (USA 1972)
Automobili - 2004
Olio su tela
Firmato e datato nel retro.
cm 152 x 170. -
Lot 285 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Tecnica mista su tavola.
cm 164 x 179. -
Lot 286 ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
Linea di vita
Acrilico, carta di giornale e carta applicata su masonite.
cm 78,5 x 112,5. -
Lot 287 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Nudo femminile seduto
Olio e applicazioni lignee su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 90 x 90. -
Lot 288 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Nudo femminile inginocchiato
Firmato in basso a destra.
cm 90 x 90. -
Lot 289 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Figure femminile con alberi di arance
Firmato in basso a destra.
cm 90 x 90. -
Lot 290 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Flora
Firmato in basso a destra.
cm 90 x 90. -
Lot 291 ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971)
Olio su tela
Serie Jazz 05032109
Firmato nel retro con autentica su foto dell'artista.
cm 50 x 50. -
Lot 292 ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971)
Estroflessione ad acrilico e tessuto su MDF
Serie Italian style 21052104
cm 75 x 57. -
Lot 293 ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971)
Serie Italian style 23072101
cm 56 x 50. -
Lot 294 PAOLA D' AMORE (Palermo 1959)
Volto rosso - 2020
Tecnica mista su tela su tavola
Firmato nel retro
Autentica dell' artista.
cm 40 x 30. -
Lot 295 PAOLA D' AMORE (Palermo 1959)
Volto bianco - 2020
Firmato nel retro
Autentica dell' artista.
cm 40 x 30. -
Lot 296 CLIO MANDRELLI
Origine
Scultura in terracotta.
Alt. cm 30. -
Lot 297 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Composizione
Multiplo in ceramica, esemplare 84/100
Firmata alla base
Autentica su foto dell'artista.
cm 17 x 20 x 8 (con base cm 24 x 24 x 12. -
Lot 298 PIERO GILARDI (Torino 1942)
Girasoli
Pittoscultura entro teca in plexiglass
Firmato nel retro
cm 30 x 30. -
Lot 299 CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948)
Senza titolo - 2002
Tecnica mista su tela piegata
Firmato nel retro
Autentica su foto archivio dell'artista, archiviato al n. E1601-0448.
cm 50 x 48. -
Lot 300 VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)
Colli toscani - 1966
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 50. -
Lot 301 FRANCO MARZILLI (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010)
Ponte di Roma
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 40 x 50. -
Lot 302 ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016)
La zucca nel bosco - Anni '90
Olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
Autentica su foto galleria Fidia, Roma.
cm 30 x 20.