ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 231 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Scorcio di paese con personaggi
Litografia a colori esemplare 104/120
Firmata in basso a destra.
cm. 50 x 70. -
Lot 232 UGO NESPOLO (Mosso 1941)
Interno con unicorni
Litografia a colori esemplare 31/50
Firmato in basso a destra.
cm 49 x 69. -
Lot 233 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Venezia
Litografia a colori esemplare 114/150
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 50 (compresa cornice). -
Lot 234 MAURILIO CATALANO (Palermo 1942)
Lampare
Due litografie a colori P.A.
Firmate in basso a destra.
cm 75,5 x 56,5. -
Lot 235 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Figura seduta con arance- 1972, Figure - 1973
Due Litografie a colori esemplari 21/100 e 46/90
Firmate in basso.
cm 68 x 48, cm 59 x 43. -
Lot 236 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
Figure, Figure
Due Litografie a colori P.A.
Firmate in basso a destra.
cm 49 x 34, cm 34 x 49. -
Lot 237 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
Multiplo su lamina d'argento 925/1000
Serie The great master
Nel retro presenta cartiglio di autenticità edizioni d'arte Paola Sterling.
cm 30 x 23. -
Lot 238 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Portofino
Litografia a colori P.A.
Firmata in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lot 239 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)
Vegetazione
Litografia a colori, esemplare 43/99
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 60. -
Lot 240 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Contadina
Litografia a colori P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 65. -
Lot 241 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984)
Figura di donna
Litografia a colori, esemplare 102/150
Firmato e timbro a secco in basso.
cm 80 x 60. -
Lot 242 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Messicani
Litografia a colori, esemplare I/L
Firmato in basso a destra.
cm 53,5 x 74. -
Lot 243 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Odalisca
Serigrafia a colori, esemplare I/XXX
Firmato in basso a destra.
cm 62 x 41. -
Lot 244 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987)
Soldati garibaldini a cavallo
Acquaforte a colori, esemplare XXX/L
Firma e timbro a secco in basso a destra.
cm 62 x 90. -
Lot 245 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Peperoni
Litografia a colori P.A.
Firmata e punzonata in basso a destra.
cm 48 x 67. -
Lot 246 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Figure femminili
Litografia a colori, esemplare 8/120
Firmato in basso a destra.
cm 58 x 78. -
Lot 247 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
Litografia materica, esemplare 204/245
Firmata e punzonata a secco in basso a destra.
cm 75 x 55. -
Lot 248 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Natura Morta
Litografia a colori
Firmato in basso a destra.
cm 54 x 65. -
Lot 249 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Le quattro stagioni
Quattro litografie a colori, esemplari 10/75, 12/75, 13/75, XIII/XX
Firmate in basso a destra.
cm 45,5 x 60,5. -
Lot 250 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Due litografie a colori
Carretto con pescato - Pescatori
Esemplari 24/99
Firmate in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 251 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Natura morta
Litografia a colori, esemplare 20/99
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 252 ALIGI SASSU (Milano 1910 - Pollenca 2000)
"Cavalli marini"
Piatto in argento 925 (g.700)
Realizzato per l'argenteria De Giovanni
Tiratura su 300
Ø cm 32,5. -
Lot 253 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
"Memoria d'Amare"
Piatto in argento 925 (g.1190)
Tiratura su 300.
Ø cm 40,5. -
Lot 254 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989)
Tre bottiglie in vetro prodotte per Rosso Antico
Firmate e numerate.
Alt. cm 34.