Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 193 Tavolino da lavoro in ciliegio, fine del XIX secolo con sottili filettature in legno di frutto; piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati, incernierato, con specchio al verso delimitato da due portabiglietti e numerosi divisori interni di diversa misura; un cassetto nella fascia anch'esso suddiviso in scomparti, gambe incrociate riunite da traversa cm 74x59x49
Lot 194 Ulisse Caputo
recto: Volto di vecchio
verso: Giostra
olio su tavola
cm 40x30 (senza cornice)
Firmato in basso a sinistra: U. Caputo -
Lot 195 Salvatore Balsamo
Ritratto femminile
olio su tavola
cm 50x40 (con la cornice: cm 66x56)
Firmato in basso a sinistra: S. Balsamo -
Lot 196 Riccardo Pellegrini
Toreri nell'arena
olio su tavola
cm 16x23 (con la cornice: cm 20x28)
Firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini.
Iscritto al verso: Impresso al campo, agosto 1914 -
Lot 197 Pittore del XIX secolo
L'abito della festa
acquerello su carta applicata su cartoncino
cm 22x12 - con la cornice: cm 38x26
Iscritto ad inchiostro al recto: L'abito della festa, Spadini -
Lot 198 Pittore del XX secolo
Colombina e Pulcinella
olio su tela
cm 65x55 (in cornice 83x73)
Firmato in basso a destra -
Lot 199 Pittore del XX secolo
Ritratto di illusionista
olio su tela
cm 66x60 - con la cornice: cm 78x72 -
Lot 200 Pittore fine del XIX secolo
Sposalizio
olio su tela
cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90
Firmato in basso a sinistra: L. Boni -
Lot 201 Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornice sagomata decorata da rilievi vegetali e fiori; cimasa centrata da mascherone cm 90x48
Lot 202 Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, Savona, XIX secolo con anse serpentiformi emergenti da un mascherone e coperchio a cupolino; decorazione frontale con paesaggio architettonico ed al verso marca lanterna con data 1704 altezza cm 50
Lot 203 Coppia di torciere in legno dorato, fine del XIX/inizi XX secolo con alto fusto a balaustro sormontato da piattello in rame, base a rocchio di colonna su tre piedi a ricciolo altezza cm 80
Lot 204 Giuseppe (Bepi) Lavagna
Veduta di Venezia
olio su tavola
cm 50x60 (con la cornice: cm 67x77)
Firmato e datato in basso a destra: Bepi Lavagna 1940 -
Lot 205 Specchierina in legno dorato, Toscana, XIX secolo con cornice ovale racchiusa da perline, circondata da larghe volute vegetali che si inseguono lungo l'intero perimetro cm 37x25
Lot 206 Coppia di fregi sovrapporta in legno sagomati a forma di cartiglio con margini ricurvi, decorati da paesaggi dipinti e profili dorati cm 21x62
Lot 207 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna
pastelli su carta ovale
cm 60x48 - con la cornice: cm 100x78
Firmato in basso a destra: F. Schiller Wien.
Cornice in legno intagliato a volute variamente ricurve -
Lot 208 Pittore del XX secolo
Ritratto di nobiluomo
pastelli su cartoncino
cm 64x49 - con la cornice: cm 79x64
Firma non decifrabile e data 1945 in basso a destra -
Lot 209 Pittore fine del XIX secolo
Ritratto di giovane ufficiale
pastelli su carta
cm 59x50 - con la cornice: cm 76x67 -
Lot 210 Pittore del XIX/XX secolo
Profilo di donna con orecchini a goccia cornice in legno dorato
pastelli su carta ovale
cm 54x44 - con la cornice: cm 72x62 -
Lot 211 Pittore del XIX/XX secolo
Campiello veneziano con fioraia (Corte Ca' San Rocco)
acquerello su carta
cm 42x29 - con la cornice: cm 61x48
Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra -
Lot 212 Pittore del XIX secolo
Borgo veneziano
acquerello su carta
cm 38x22 - con la cornice: cm 56x41
Firma non decifrabile e data 90 in basso a destra -
Lot 213 Pittore del XIX/XX secolo
Marina con figure
coppia di acquerelli su carta
cm 23x53 (con la cornice: cm 48x78)
Entrambe firmati L. Mayor in basso a destra; uno datato 1899 -
Lot 214 Specchiera in legno dorato, Francia, periodo dell'Impero con cornice a fascia concava interamente percorsa da palmette in sequenza cm 120x90
Lot 215 Specchiera in legno dorato d'epoca Napoleone III con cornice modanata in legno dorato sorretta da volute vegetali terminanti a ricciolo; angoli superiori arrotondati e cimasa dominata da un cartiglio sostenuto da motivi vegetali contrapposti cm 178x110
Lot 216 Coppia di piccoli busti in bronzo dorato e brunito desunti dal repertorio classico romano, raffiguranti Tito e Agrippina; piedistallo a rocchetto su base sagomata in legno dorato altezza cm 12