Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 367
    Lot 193

    Tavolino da lavoro in ciliegio, fine del XIX secolo con sottili filettature in legno di frutto; piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati, incernierato, con specchio al verso delimitato da due portabiglietti e numerosi divisori interni di diversa misura; un cassetto nella fascia anch'esso suddiviso in scomparti, gambe incrociate riunite da traversa cm 74x59x49

    Lot 194

    Ulisse Caputo
    recto: Volto di vecchio
    verso: Giostra
    olio su tavola
    cm 40x30 (senza cornice)
    Firmato in basso a sinistra: U. Caputo

    Lot 195

    Salvatore Balsamo
    Ritratto femminile
    olio su tavola
    cm 50x40 (con la cornice: cm 66x56)
    Firmato in basso a sinistra: S. Balsamo

    Lot 196

    Riccardo Pellegrini
    Toreri nell'arena
    olio su tavola
    cm 16x23 (con la cornice: cm 20x28)
    Firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini.
    Iscritto al verso: Impresso al campo, agosto 1914

    Lot 197

    Pittore del XIX secolo
    L'abito della festa
    acquerello su carta applicata su cartoncino
    cm 22x12 - con la cornice: cm 38x26
    Iscritto ad inchiostro al recto: L'abito della festa, Spadini

    Lot 198

    Pittore del XX secolo
    Colombina e Pulcinella
    olio su tela
    cm 65x55 (in cornice 83x73)
    Firmato in basso a destra

    Lot 199

    Pittore del XX secolo
    Ritratto di illusionista
    olio su tela
    cm 66x60 - con la cornice: cm 78x72

    Lot 200

    Pittore fine del XIX secolo
    Sposalizio
    olio su tela
    cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90
    Firmato in basso a sinistra: L. Boni

    Lot 201

    Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornice sagomata decorata da rilievi vegetali e fiori; cimasa centrata da mascherone cm 90x48

    Lot 202

    Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, Savona, XIX secolo con anse serpentiformi emergenti da un mascherone e coperchio a cupolino; decorazione frontale con paesaggio architettonico ed al verso marca lanterna con data 1704 altezza cm 50

    Lot 203

    Coppia di torciere in legno dorato, fine del XIX/inizi XX secolo con alto fusto a balaustro sormontato da piattello in rame, base a rocchio di colonna su tre piedi a ricciolo altezza cm 80

    Lot 204

    Giuseppe (Bepi) Lavagna
    Veduta di Venezia
    olio su tavola
    cm 50x60 (con la cornice: cm 67x77)
    Firmato e datato in basso a destra: Bepi Lavagna 1940

    Lot 205

    Specchierina in legno dorato, Toscana, XIX secolo con cornice ovale racchiusa da perline, circondata da larghe volute vegetali che si inseguono lungo l'intero perimetro cm 37x25

    Lot 206

    Coppia di fregi sovrapporta in legno sagomati a forma di cartiglio con margini ricurvi, decorati da paesaggi dipinti e profili dorati cm 21x62

    Lot 207

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentildonna
    pastelli su carta ovale
    cm 60x48 - con la cornice: cm 100x78
    Firmato in basso a destra: F. Schiller Wien.
    Cornice in legno intagliato a volute variamente ricurve

    Lot 208

    Pittore del XX secolo
    Ritratto di nobiluomo
    pastelli su cartoncino
    cm 64x49 - con la cornice: cm 79x64
    Firma non decifrabile e data 1945 in basso a destra

    Lot 209

    Pittore fine del XIX secolo
    Ritratto di giovane ufficiale
    pastelli su carta
    cm 59x50 - con la cornice: cm 76x67

    Lot 210

    Pittore del XIX/XX secolo
    Profilo di donna con orecchini a goccia cornice in legno dorato
    pastelli su carta ovale
    cm 54x44 - con la cornice: cm 72x62

    Lot 211

    Pittore del XIX/XX secolo
    Campiello veneziano con fioraia (Corte Ca' San Rocco)
    acquerello su carta
    cm 42x29 - con la cornice: cm 61x48
    Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra

    Lot 212

    Pittore del XIX secolo
    Borgo veneziano
    acquerello su carta
    cm 38x22 - con la cornice: cm 56x41
    Firma non decifrabile e data 90 in basso a destra

    Lot 213

    Pittore del XIX/XX secolo
    Marina con figure
    coppia di acquerelli su carta
    cm 23x53 (con la cornice: cm 48x78)
    Entrambe firmati L. Mayor in basso a destra; uno datato 1899

    Lot 214

    Specchiera in legno dorato, Francia, periodo dell'Impero con cornice a fascia concava interamente percorsa da palmette in sequenza cm 120x90

    Lot 215

    Specchiera in legno dorato d'epoca Napoleone III con cornice modanata in legno dorato sorretta da volute vegetali terminanti a ricciolo; angoli superiori arrotondati e cimasa dominata da un cartiglio sostenuto da motivi vegetali contrapposti cm 178x110

    Lot 216

    Coppia di piccoli busti in bronzo dorato e brunito desunti dal repertorio classico romano, raffiguranti Tito e Agrippina; piedistallo a rocchetto su base sagomata in legno dorato altezza cm 12

Lots from 193 to 216 of 367

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000