Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 367
    Lot 145

    Lorenzo Mosca (attribuito)
    Suonatore d'arpa Camicia, panciotto con ampi bottoni, giacca con ampie tasche, pantaloni grigio azzurro, scarpe nere con fibbia marrone. Accessori: arpa in legno.
    altezza cm 38

    Lot 146

    Giovan Battista Polidoro (attribuito)
    Orientale con codino e grandi baffoni Camicia marrone, fusciacca bordeaux, gilet rosso, pantaloni verdi e stivali.
    altezza cm 39

    Lot 147

    Dignitario orientale Folta barba e codino, camicia, panciotto color avorio con alamari dorati, fascia di seta a tracolla, giacca verde con alamari dorati da cui escono le maniche. Pantaloni gialli, stivali di colore verde, turbante avorio e rosso.
    altezza cm 40

    Lot 148

    Giovinetta con chignon corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti altezza cm 19

  • Mezza pacca di maiale in terracotta policroma. Lievi difetti cm 20
    Lot 149

    Mezza pacca di maiale in terracotta policroma. Lievi difetti cm 20

    Lot 150

    Pastore di lontananza abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14

    Lot 151

    Gruppo della Natività su scoglio in legno e sughero San Giuseppe: camice bianco, vestito viola, mantello giallo, sandali ai piedi (altezza cm 34). Madonna: camicia bianca plissettata, vestito in seta rosa, mantello azzurro (altezza cm 27). Bambinello in terracotta policroma e occhi di vetro e raggiera sul capo (cm 10) cm 63x23

    Lot 152

    Quattro stampe colorate raffiguranti pesci
    riproducenti le incisioni tratte dall'opera "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalità di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice cm 39x53,5

    Lot 153

    Quattro stampe colorate raffiguranti pesci riproducenti le incisioni tratte dall'opera dedicata ai pesci "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt, Gabriel Bodenehr. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalit di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice: cm 39x53,5

  • Antica incisione realizzata in quattro lastre raffigurante Via Crucis cm 30x157
    Lot 154

    Antica incisione realizzata in quattro lastre raffigurante Via Crucis cm 30x157

    Lot 155

    La nascita di Enrico IV dal dipinto di Eugène Déveria del 1827, stampata presso E. Ardit. Dedica manoscritta a matita in basso a sinistra acquaforte cm 76x57 (la lastra) - con la cornice: cm 122x92

    Lot 156

    Coppia di stampe raffiguranti vasi classici, edizione Ponte Vecchio da incisioni di Giovan Battista Piranesi cm 93x70 con la cornice

    Lot 157

    Piatto in ceramica di Castelli decorato da un paesaggio con figura di Europa nei toni caratteristici della manifattura diametro cm 38,5

    Lot 158

    Gallo in maiolica policroma, prima metà XX secolo ritratto in movimento su zolla erbosa; piccola sbreccatura su una zampa cm 26x21x14

    Lot 159

    Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro cm 15

    Lot 160

    Tavolino da salotto in mogano d'epoca Liberty decorato da rilievi naturalistici; piano a bandelle ribaltabili che permettono la fuoriuscita di un vassoio a celare un ampio vano; gambe rastremate cm 77x57x60

    Lot 161

    Lampada/scultura in alabastro, inizio XX secolo con figura di putto con grappolo d'uva; base decagonale; paraluce a cupola piana in vetro opalino altezza cm 90

    Lot 162

    Piedistallo a colonna in marmo verde con piano quadrato e piede ottagonale altezza cm 110 - piano d'appoggio cm 26x26

    Lot 163

    a) Veduta del Campidoglio
    b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini
    coppia di acquerelli su carta
    cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63

    Lot 164

    Pittore della fine del XVIII secolo
    Veduta del Colosseo
    inchiostro e acquerelli su carta
    cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59

    Lot 165

    Pittore del XIX secolo
    Veduta di Genova da Palazzo Doria
    acquerelli su carta applicata su cartoncino
    cm 22x32 - con la cornice: cm 31x41
    Reca iscrizioni in rosso in basso a destra e a sinistra non interamente decifrabili

    Lot 166

    Pietro Fabris
    Veduta dell'isola di Stromboli
    incisione acquerellata
    cm 20x38 - con la cornice: cm 58x78
    tav. XXXVII da Campi Flegraei: osservazioni sui vulcani delle Due Sicilie, di Sir William Hamilton (1730 - 1803), pubblicata nel 1776.
    Al verso iscrizione in francese.
    Difetti.

    Lot 167

    Pittore del XIX secolo
    Veduta fantastica del Colosseo con figure mitologiche
    acquerelli su carta
    cm 25x30 (con la cornice: cm 46x53)
    Cornice in legno ebanizzato con profili dorati

    Lot 168

    Servizio da tavola in porcellana verde e oro composto da 35 elementi, metà del XX secolo decorati in monocromia verde con lumeggiature dorate, ognuno caratterizzato da monogramma sormontato da corona principesca cimata dalla croce di Malta, composto da ventiquattro piatti piani, tre piatti da portata ovali e quattro rotondi di diversa misura, una pescera, due salsiere con vassoio ed una grande zuppiera ovale

Lots from 145 to 168 of 367

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000