Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 145 Lorenzo Mosca (attribuito)
Suonatore d'arpa Camicia, panciotto con ampi bottoni, giacca con ampie tasche, pantaloni grigio azzurro, scarpe nere con fibbia marrone. Accessori: arpa in legno.
altezza cm 38 -
Lot 146 Giovan Battista Polidoro (attribuito)
Orientale con codino e grandi baffoni Camicia marrone, fusciacca bordeaux, gilet rosso, pantaloni verdi e stivali.
altezza cm 39 -
Lot 147 Giovan Battista Polidoro (attribuito)
Dignitario orientale Folta barba e codino, camicia, panciotto color avorio con alamari dorati, fascia di seta a tracolla, giacca verde con alamari dorati da cui escono le maniche. Pantaloni gialli, stivali di colore verde, turbante avorio e rosso.
altezza cm 40 -
Lot 148 Giovinetta con chignon corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti altezza cm 19
Lot 149 Mezza pacca di maiale in terracotta policroma. Lievi difetti cm 20
Lot 150 Pastore di lontananza abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14
Lot 151 Gruppo della Natività su scoglio in legno e sughero San Giuseppe: camice bianco, vestito viola, mantello giallo, sandali ai piedi (altezza cm 34). Madonna: camicia bianca plissettata, vestito in seta rosa, mantello azzurro (altezza cm 27). Bambinello in terracotta policroma e occhi di vetro e raggiera sul capo (cm 10) cm 63x23
Lot 152 Quattro stampe colorate raffiguranti pesci
riproducenti le incisioni tratte dall'opera "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalità di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice cm 39x53,5 -
Lot 153 Quattro stampe colorate raffiguranti pesci riproducenti le incisioni tratte dall'opera dedicata ai pesci "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt, Gabriel Bodenehr. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalit di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice: cm 39x53,5
Lot 154 Antica incisione realizzata in quattro lastre raffigurante Via Crucis cm 30x157
Lot 155 La nascita di Enrico IV dal dipinto di Eugène Déveria del 1827, stampata presso E. Ardit. Dedica manoscritta a matita in basso a sinistra acquaforte cm 76x57 (la lastra) - con la cornice: cm 122x92
Lot 156 Coppia di stampe raffiguranti vasi classici, edizione Ponte Vecchio da incisioni di Giovan Battista Piranesi cm 93x70 con la cornice
Lot 157 Piatto in ceramica di Castelli decorato da un paesaggio con figura di Europa nei toni caratteristici della manifattura diametro cm 38,5
Lot 158 Gallo in maiolica policroma, prima metà XX secolo ritratto in movimento su zolla erbosa; piccola sbreccatura su una zampa cm 26x21x14
Lot 159 Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro cm 15
Lot 160 Tavolino da salotto in mogano d'epoca Liberty decorato da rilievi naturalistici; piano a bandelle ribaltabili che permettono la fuoriuscita di un vassoio a celare un ampio vano; gambe rastremate cm 77x57x60
Lot 161 Lampada/scultura in alabastro, inizio XX secolo con figura di putto con grappolo d'uva; base decagonale; paraluce a cupola piana in vetro opalino altezza cm 90
Lot 162 Piedistallo a colonna in marmo verde con piano quadrato e piede ottagonale altezza cm 110 - piano d'appoggio cm 26x26
Lot 163 a) Veduta del Campidoglio
b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini
coppia di acquerelli su carta
cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63 -
Lot 164 Pittore della fine del XVIII secolo
Veduta del Colosseo
inchiostro e acquerelli su carta
cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59 -
Lot 165 Pittore del XIX secolo
Veduta di Genova da Palazzo Doria
acquerelli su carta applicata su cartoncino
cm 22x32 - con la cornice: cm 31x41
Reca iscrizioni in rosso in basso a destra e a sinistra non interamente decifrabili -
Lot 166 Pietro Fabris
Veduta dell'isola di Stromboli
incisione acquerellata
cm 20x38 - con la cornice: cm 58x78
tav. XXXVII da Campi Flegraei: osservazioni sui vulcani delle Due Sicilie, di Sir William Hamilton (1730 - 1803), pubblicata nel 1776.
Al verso iscrizione in francese.
Difetti. -
Lot 167 Pittore del XIX secolo
Veduta fantastica del Colosseo con figure mitologiche
acquerelli su carta
cm 25x30 (con la cornice: cm 46x53)
Cornice in legno ebanizzato con profili dorati -
Lot 168 Servizio da tavola in porcellana verde e oro composto da 35 elementi, metà del XX secolo decorati in monocromia verde con lumeggiature dorate, ognuno caratterizzato da monogramma sormontato da corona principesca cimata dalla croce di Malta, composto da ventiquattro piatti piani, tre piatti da portata ovali e quattro rotondi di diversa misura, una pescera, due salsiere con vassoio ed una grande zuppiera ovale