Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 121 to 144 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Antiques e Pastori del Presepe Napoletano Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione Filter Cancel Lot 121 Anonimo del XVIII Secolo a) Ritratto di gentildonna in abito bianco b)... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 122 Scuola Veneta della fine del XVIII secolo Natura morta di fiori capriccio... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 123 Jan Gabrielsz Sonje Paesaggio con armenti al pascolo olio su tavola cm... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 124 Scuola olandese del XVIII secolo Interno d'osteria olio su tela cm 47x36... Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 125 Vergine Maria mantello azzurro altezza cm 23 Estimate 40.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 126 Angelo altezza cm 20 - la testa cm 8 Estimate 40.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 127 Giovane altezza cm 26,5 - la testa cm 6 Estimate 40.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 128 San Giuseppe abito viola e arancio cm 40 Estimate 40.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 129 Vecchia con sedia altezza cm 40 Estimate 40.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 130 Anitra in terracotta policroma sui toni del beige e del marrone, occhi di... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 131 Coppia di piccioni in terracotta policroma in terracotta policroma con occhi... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 132 Gallina in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 7x9 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 133 Gallo in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 13x11 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 134 Madonna camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 135 San Giuseppe testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 136 Nicola Somma (attribuito) Giovane popolana con chignon Camicia bianca... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 137 Nicola Somma (attribuito) Pastore con pecorella sulle spalle Rappresenta... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 138 Lorenzo Mosca (attribuito) Samaritana Capelli raccolti da un velo, camicia... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 139 Angelo Viva o De Vivo (attribuito) Donna ricca con chignon, un orecchino a... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 140 Servitore moro fusciacca grigia, gilet in pelle, pantaloni a righine, scarpe... Estimate 1,300.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 141 Dormiente moro sotto una tenda camicia in tela color avorio, panciotto beige,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 142 Francesco Celebrano (attribuito) Viandante Barba e capelli ricci, camicia di... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 143 Francesco Celebrano (attribuito) Fumatore di pipa Stempiato con folti... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 144 Lorenzo Mosca (attribuito) Suonatore di trombone (dal corteo esotico) camicia... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lots from 121 to 144 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >