Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Antiques e Pastori del Presepe Napoletano Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione Filter Cancel Lot 49 Louis Gallait Scorcio di villaggio con scena di mercato olio su tela cm 19x35... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 50 Fritz Beinke I ladri di mele olio su tavola cm 19x14 (con la cornice: cm... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 51 Pietro Longhi (attribuito) Lezione di musica olio su tela cm 23x27 - con la... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 52 Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulla olio su tela cm 65x54 - con la... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 53 Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di prelato olio su tela cm 76x63 (con... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 54 Pittore del XIX secolo Ritratto di giovane donna in un giardino olio su tela... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 55 Raffaello Celommi Marina con pescatori olio su tela cm 40x66 (in cornice... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 56 Pittore degli inizi del XIX secolo Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 57 Henryk Cieszkowski Paesaggio con acquedotto romano olio su tela cm 50x110 (in... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 58 Pittore del XIX secolo Buoi nella campagna romana olio su tela cm 59x97 Senza... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 59 Specchiera in legno dorato, XVIII secolo con cornice intagliata sormontata da... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 60 Piccola console in legno laccato verde, metà del XVIII secolo dorata lungo i... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 61 Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo con piano sagomato... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 62 Due medaglioni circolari a cameo rispettivamente in alabastro e in scagliola,... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 63 Coppia di grandi medaglioni a cameo in scagliola decorati ad imitazione del... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 64 Busto di Cosimo I de Medici in marmo nero, XIX secolo dall'originale in... Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 65 Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 66 Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze,... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 67 Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo Interno orientale olio su tela... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 68 Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo Natura morta di fiori tre dipinti ad... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 69 Pittore del XVII secolo Sibilla Chimica olio su tela cm 100x73 (in cornice... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 70 Michele Desubleo detto Michele Fiammingo (cerchia) Maddalena Penitente olio... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 71 Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio con pastorella e armenti olio su... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 72 Pittore del XVIII secolo Paesaggio fluviale con Rinaldo e Armida olio su tela... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lots from 49 to 72 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >