Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Antiques e Pastori del Presepe Napoletano Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione Filter Cancel Lot 25 Pittore del XVIII secolo Il riposo di Ercole Cornice a guantiera in legno... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 26 Pittore Romano del XVIII secolo Studio di nudo virile matita su carta cm... Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 600.00 € Lot 27 Pittore del XIX secolo Studio per statua di giovane Bacco olio su tela cm... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 28 Pittore Neoclassico Interno pompeiano olio su tela cm 75x100 (in cornice: cm... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 29 Coppia di sedie in legno laccato, fine del XVIII secolo dorate lungo i... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 30 Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, fine del XVIII secolo con... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 31 Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo con cornici centrate da... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 32 Busto in marmo bianco, XIX secolo raffigurante gentiluomo togato con baffi cm... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 33 Cornice in legno intagliato e decapato, XVII secolo con fascia bombata... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 34 Scultura in bronzo argentato, fine del XIX secolo raffigurante Bacco... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 35 Due sculture in bronzo dorato, XIX secolo raffiguranti nudi virili ritratti... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 36 Lampada da tavolo in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo a guisa di anfora... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 37 Pendola a portico in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo con quattro... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 38 Console d'epoca Carlo X caratterizzata da sottili filettature e minuti... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 39 Tavolo rettangolare in acero d'epoca Carlo X decorato ad intarsio; sostegno... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 40 Pendola Franz Hermle con fasi lunari, Germania, XX secolo cassa a forma di... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 41 Leggio musicale in legno, XIX secolo regolabile in altezza e con doppio piano... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 42 Tavolino da gioco in ciliegio e legni di varie essenze, fine del XVIII secolo... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 43 Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo con cornici... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 44 Cassettone à demi lune, Napoli, periodo Luigi XVI con specchiature racchiuse... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 45 Scatola in legno e argento di forma squadrata con pannelli a marqueterie... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 46 Coppia di vasi in metallo argentato a forma di coppa su piede a rocchetto cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 47 Lucerna in argento, XIX secolo composta da una vaschetta baccellata a tre... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 48 Coppia di reliquiari in legno e lamina d'argento, XVIII secolo con teca ovale... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 25 to 48 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >