Asta 191
Lot 249 FRANCA GHITTI
Erbanno in Valcamonica 1932-2012
"Il viandante invisibile" 1981
45x34
Opere firmate
Cartella di cinque incisioni a secco PDA
Testo di Italo Calvino
Ed. Vanni Scheiwiller Milano 1981 -
Lot 250 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Senza titolo"
66x84 litografia a colori su carta di riso
Opera firmata in basso a destra (a matita) -
Lot 251 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Composizione" 1953
49x65 litografia a colori es. 63/75
Lot 252 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"L'Acquario"
28x20,5 fotolitografia
Opera firmata in basso in sinistra
Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra -
Lot 253 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Cavallo che ride cinese" 1982
33,5x33,5 serigrafia su masonite
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza e al retro con titolo -
Lot 254 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Ippopotamo chiama"1982
33,5x33,5 serigrafia a colori su masonite
Lot 255 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Aquila con artrite" 1982
Lot 256 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Senza titolo"
31x41 serigrafia a colori
Opera firmata in lastra in basso a destra -
Lot 257 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Senza titolo"
54x106 serigrafia a colori es. 90/150
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 258 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Senza titolo"
37x37 serigrafia a colori es 53/150
Lot 259 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Fantini"
30x40 litografia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 260 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Girl in the bath"
90x90 serigrafia a colori -
Lot 261 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Senza titolo"
49x34 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 262 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Volley ball"
49x34 serigrafia a colori es. 81/150
Lot 263 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Locandina"
90x65 locandina originale per la mostra di Roy Lichtenstein presso la Galleria Leo Castelli, New York 1979 -
Lot 264 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Locandina"
Lot 265 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York
"Donal duck"
60x60 serigrafia es.135/2400
Timbro CMOA al retro -
Lot 266 ANDY WARHOL
"Mickey mouse"
35x50 serigrafia a colori es 40/250
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata (a matita) -
Lot 267 ANDY WARHOL
"Mickey mouse"
60x60 serigrafia es. 421/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso al centro
Timbro CMOA al retro -
Lot 268 ANDY WARHOL
"Mickey mouse"
60x60 serigrafia es.343/2400
Timbro CMOA al retro -
Lot 269 ANDY WARHOL
"Superman"
60x60 serigrafia es. 156/2400
Timbro CMOA al retro -
Lot 270 ANDY WARHOL
"Paramount"
60x60 serigrafia es. 221/2400
Timbro CMOA al retro -
Lot 271 ANDY WARHOL
"Marlene Dietrich"
60x60 serigrafia es. 226/2400
Timbro CMOA al retro -
Lot 272 ANDY WARHOL
"Marilyn"
60x60 serigrafia a colori es. 487/2400
Al retro, timbro CMOA