Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 583
  • Ritratto di uomo
    Lot 199

    Ritratto di uomo. Autore sconosciuto Olio su tela 76x63 cm, in cornice 99x85 cm XVIII/XIX secolo

  • "Personaggio mezzo busto"
    Lot 200

    "Personaggio mezzo busto" . Datato in alto a sinistra 1604 Olio su tavola cm 57X46

  • Scena agreste con personaggi e armenti
    Lot 201

    Scena agreste con personaggi e armenti. Dipinto ad olio su tela 68x98 cm fine XVI secolo (bottega di) [Jacopo da Ponte] Jacopo Bassano Bassano del Grappa, 1515-1592

  • Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli
    Lot 202

    Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli. Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il suo interesse principale fu il paesaggio che divenne una costante continua del proprio operare.
    Venuto in Italia nel 1750 conosce a Venezia il paesaggista Francesco Zuccarelli e recatosi a Roma lavorò su commissione per aristocratici inglesi e per numerosi siti ed edifici romani. Durante questo suo soggiorno a Roma risente degli influssi derivanti dallo studio di Pussin, Claude Lorrain e Salvator Rosa e dipinge paesaggi italiani la cui caratteristica precipua è costituita dalla delicata osservazione della luce e delle distanze prospettiche.
    Tornato in Inghilterra si dedicò a ritrarre i paesaggi rurali del suo Galles sì da influenzare John Constable e G. M. William Turner.

    Dipinto olio su tela Cm 44x53, in cornice cm 53x62 (attribuito a) Richard Wilson Montgomeryshire 1714-Denbighshire 1782

  • Paesaggio con ruderi, cascate e gregge.
    Lot 203

    Paesaggio con ruderi, cascate e gregge..
    Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel 1640. Fu allievo di Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie e Barent Graat, ma i pittori del paesaggio Nicolaes Berchem e Karel Dujardin hanno avuto la più grande influenza su di lui. Nel 1653 la famiglia Roos torna in Germania, dove Johann e suo fratello Theodor Roos lavorano insieme su una commissione per un chiostro a Magonza. Tra il 1654 e il 1659, Johann lavora per Ernst, Landgrave di Hesse-Rheinfels (figlio di Maurice, visse tra il 1623 e il 1693), dove dipinge un ritratto di A Prince (1654, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum) e scene religiose. Nel 1664 è invitato a dipingere alla corte di Carlo I Luigi, Elettore Palatino. A causa di condizioni di lavoro insoddisfacenti, si trasferisce con la famiglia a Francoforte nel 1667, dove ha molto successo, ma perde tutto in un incendio nel 1685.

    Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153 Johann Heinrich Roos Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685

  • Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo.
    Lot 204

    Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo.. H cm 37 XIX secolo

  • Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati.
    Lot 205

    Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati.. H cm 62x Fine XVIII secolo.

  • Raggiera in ottone
    Lot 206

    Raggiera in ottone. Raggiera in ottone con testa di zefiro in legno Diametro cm 33 XVIII secolo

  • Mensola in legno dorato
    Lot 207

    Mensola in legno dorato.

    H cm 20x30x16 XVIII secolo

  • Cassetta porta documenti a due ante in legno di ebano violetto
    Lot 208

    Cassetta porta documenti a due ante in legno di ebano violetto . Con applicazioni di scene in madreparla con raffigurazioni a basso rilievo di scene bibliche incorniciate in ottone riccamente bulinato h 23cm, 31x20 cm

  • Mensola in legno dorato
    Lot 209

    Mensola in legno dorato.

    H cm 26x23x8 XVIII secolo

  • Candeliere in legno dorato e laccato.
    Lot 210

    Candeliere in legno dorato e laccato.. H cm 60 Fine XVIII secolo.

  • Candeliere in legno dorato.
    Lot 211

    Candeliere in legno dorato.. H cm 62 Fine XVIII secolo.

  • Cornice in legno laccato e dorato con decorazioni a ghirlande
    Lot 212

    Cornice in legno laccato e dorato con decorazioni a ghirlande. 89x121 cm, 116x148 cm . XVII secolo

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
    Lot 213

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci. Bracci a motivo di foglie Profondità 20 cm, 22x28 cm

  • Mensola in legno laccata e dorata con foglie d’acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo.
    Lot 214

    Mensola in legno laccata e dorata con foglie d’acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo.. H cm 27x39 Fine XIX secolo

  • Coppia di applique in ottone dorato a due luci
    Lot 215

    Coppia di applique in ottone dorato a due luci. Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori H 48 cm, larghezza 23 cm XX secolo

    Lot 216

  • N. 3 applique a due luci in ottone dorato, stile impero
    Lot 217

    N. 3 applique a due luci in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo

  • N. 3 applique a una luce in ottone dorato, stile impero
    Lot 218

    N. 3 applique a una luce in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo

  • N. 1 applique a tre luci in ottone dorato, stile impero
    Lot 219

    N. 1 applique a tre luci in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo

  • Biga romana con auriga
    Lot 220

    Biga romana con auriga. Firmato in basso a destra Dipinto ad olio su tela H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm

  • Paesaggio con casa
    Lot 221

    Paesaggio con casa. Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. In cornice nera ebanizzata guilloché Olio su cartone pressato 17x26 cm, in cornice 29x38 cm

  • Natura morta e cacciagione
    Lot 222

    Natura morta e cacciagione. Firmato in basso a destra Dipinto ad olio su tela 50x70 cm, in cornice 67x87 cm 1960

Lots from 193 to 216 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000