Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 583
  • Candeliere a tre luci in legno dorato a foglia
    Lot 271

    Candeliere a tre luci in legno dorato a foglia. H 78 cm, base 43x15 cm XVIII secolo

  • Candeliere a tre luci in legno dorato, XVIII secolo.
    Lot 272

    Candeliere a tre luci in legno dorato, XVIII secolo.. H cm 78, base cm 43x15. XVIII secolo

  • Coppia di angeli in bronzo.
    Lot 273

    Coppia di angeli in bronzo.. Lunghezza cm 36 XIX secolo

  • Sculture lignee raffiguranti cariatidi, donne a dorso nudo reggenti mensola
    Lot 274

    Sculture lignee raffiguranti cariatidi, donne a dorso nudo reggenti mensola. H 90 cm Fine XVIII secolo

  • Mezzobusto di donna
    Lot 275

    Mezzobusto di donna.

    Tempera su carta applicata a cartoncino 28X22 cm Giuseppe Migneco Messina 1903-Milano 1997

  • Nudo di donna distesa
    Lot 276

    Nudo di donna distesa.
    Firmato in basso a sinistra e datato 1956.

    Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o binari precostruiti. Nel 1935 si stabilisce prima a Napoli poi a Milano. Nel 1942 è presente con un'opera alla XXIII Biennale di Venezia,e nello stesso anno, tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Tornabuoni di Firenze. Seguono, tra il 1948 e il 1953, sei anni di attività in Argentina,con tre personali a Buenos Aires e molte partecipazioni a collettive in diversi saloni nazionali nelle città di La Rioja, Santa Fè, Mendoza e Rosario. Rientrato in Italia, dalla metà degli anni Cinquanta e per tutto il decennio successivo diverse furono le sue personali a Catania, Milano, Roma e Como. E' stato Premio Suzzara nel 1955 con l'opera Contadino che riposa, dove il pittore, svincolato da una fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubismo tipici del primo dopoguerra, si abbandona ad una pittura di suggestione luministica, dalle larghe campiture di verdi, di grigi, di terre, sostenuta da una densa materia pittorica definita da una spessa linea di contorno. Il dipinto è attualmente conservato nella Galleria Civica d'Arte Contemporanea di Suzzara. Nel 1957 ha esposto alla Galleria il Pincio a Piazza del Popolo a Roma, una delle realtà più attive nel panorama delle mostre d'arte, dove vi esponevano anche Renato Guttuso e Carla Accardi. Ha iniziato il suo percorso artistico raffigurando nella sua pittura i carretti con le colorite storie dei pupi utilizzando tinte preferibilmente piatte, successivamente introduce nella sua tavolozza cromie delicate,

    vibranti,e si concentra su temi pervasi da una marcata spiritualità. I soggetti favoriti sono figure femminili, nature morte e paesaggi. Negli Anni Cinquanta Giovanni Alicò avvicina il suo stile a quello di Guttuso, nell'ambito del realismo sociale. La sua attenzione è verso una pittura figurativa sintetica,che procede per suggestioni nella generale aderenza ai temi del realismo sociale. Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi e effetti luminosi e cromatici mobilie sfumati. Dal 1967 compaiono su tali sfondi personaggi antropomorfi, sorta di fantasmi,che si librano nello spazio della composizione. La produzione ultima dell'artista è invece caratterizzata da dipinti dove segni, forme geometriche ripetute e ampie macchie di colore sono resi con cromie intense e vivide approdando a esiti di natura informale e materica. Giovanni Alicò muore a Catania nel 1971. Dopo la sua morte, viene allestita una importante retrospettiva al Palazzo della Borsa di Catania nel 1973. Molte delle sue opere sono presenti in importanti collezioni private in Europa e in America e in diverse fondazioni d'arte
    Dipinto ad olio su tela Cm 35x60 in cornice cm 50x75 Italia Giovanni Alicò Catania 1906-Milano 1971

  • Donna, N. XX/XXV, grande formato
    Lot 277

    Donna, N. XX/XXV, grande formato. Litografia In cornice cm 170x90 Salvatore Fiume Comiso 1915-Milano 1997

  • Donna seduta con giacca verde
    Lot 278

    Donna seduta con giacca verde. Firmato in basso a destra, sul retro timbro "La Barcaccia Roma" Dipinto ad olio su compensato 50x45 cm, in cornice 73x68 cm Giuseppe Malagoti Cento 1890-Roma 1968

  • Natura morta e fiori con vaso
    Lot 279

    Natura morta e fiori con vaso. Firmato e datato 1977 in basso a sinistra e sul retro. Dipinto ad olio su tela 90x60 cm, in cornice 115x85 cm 1977 Peppe Guzzi Genova 1902-Roma 1982

  • Carro con cavallo
    Lot 280

    Carro con cavallo. Dipinto futurista. Firmato in basso a sinistra e datato 1921, in cornice nera e ebanizzata guilloché . Pastello su cartoncino 50x56 cm 1921 Anacleto Margotti San Potito di Lugo 1896-Imola 1984

  • Personaggi
    Lot 281

    Personaggi. Firmato e datato Pignon ‘82. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia". Dipinto ad olio su tela 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm Edouard Pignon Billy 1905-Parigi 1993

  • Natura morta di zucche.
    Lot 282

    Natura morta di zucche.. Firmato in basso a detra Lilloni '71. Timbro dell'archivio sul retro, Archivio Fotografico Generale N. 90 Dipinto ad olio su tela 50x65 cm, in cornice di legno dorata 70x85 cm Umberto Lilloni Milano 1898-Milano 1980

  • Trovatore
    Lot 283

    Trovatore. Firmata in basso a destra G. Dechirico Serigrafia a colori, AP cm 42,5x32,5, in foglio grande, 75x65 cm in cornice Giorgio De Chirico Volo, Grecia 1888-Roma 1978

  • Allegoria della pittura
    Lot 284

    Allegoria della pittura. Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché Dipinto ad olio su tela 50x35 cm, in cornice 65x50 cm XX secolo

  • Mercato di Coo
    Lot 285

    Mercato di Coo. Pittore orientalista. In cornice nera ebanizzata guilloché Dipinti ad olio su tavola 23x17 cm, in cornice 46x40 cm XX secolo Giuseppe Sorgiani 1889-1952

  • "Abbondanza", nudo di donna con bimbi
    Lot 286

    "Abbondanza", nudo di donna con bimbi. Firmato al centro in basso. Disegno a china su carta Cm 77x57, in cornice cm 86x66 1974

  • Karateka
    Lot 287

    Karateka. Firmato in basso a sinistra. Disegno a china su carta 78x58 cm, in cornice 86x66 cm 1974

  • Natura morta con vaso e fiori.
    Lot 288

    Natura morta con vaso e fiori. . Litografia acquerellata, prova d'autore. Firmata in basso a sinistra. Litografia Cm 31x25, in cornice cm 82x62

  • Melograni
    Lot 289

    Melograni. Firmato Contraffatto Acquaforte Cm 45x65

  • Prova d'autore raffigurante fanciulli colorata a mano
    Lot 290

    Prova d'autore raffigurante fanciulli colorata a mano. Firmata Santo Marino '82 34x48 cm, in cornice 52x70 cm Santo Marino Militello val di Catania 1924-1991

  • Prova d'autore acquarellata raffigurante volto di donna e uomo
    Lot 291

    Prova d'autore acquarellata raffigurante volto di donna e uomo. Firmato Santo Marino '82 47x34 cm, in cornice 70x52 cm Santo Marino Militello val di Catania 1924-1991

  • "Feeding the pigs"
    Lot 292

    "Feeding the pigs". J.R. Smith. In cornice di legno Stampa su carta 64x76 cm

  • Credenza bassa in legno di mogano a due corpi
    Lot 293

    Credenza bassa in legno di mogano a due corpi. Due sportelli laterali più due centrali. Piede a cipolla piatto e tre cassetti nel corpo superiore. H cm 104x190x55. H 104x190x55 cm XIX secolo

  • Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano
    Lot 294

    Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano. H 67x46x36 cm XIX secolo

Lots from 265 to 288 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000